Закона – нет, реформа – есть!

Уже с нового учебного года ученики и их родители поймут неудобства «школьной реформы» в Днепре

Законопроект о школьных лицеях пока рассмотрен только в первом чтении, но он может существенно поменять то законодательство, по которому сейчас мэрия Днепра ударными темпами «реформирует» школьную сеть города.

Начальник управления образования департамента гумполитики мэрии Оксана Сологуб и глава депутатской комиссии горсовета по вопросам образования Наталья Демидова рассказали, какие школы в новом учебном году перестанут набирать первоклассников. Таких в общей сложности — 21 учебное заведение.

— Есть два закона Украины, которые мы должны выполнять. Первый — «Об образовании», который вступил в силу в 2017 году, и второй — «О полном общем среднем образовании», вступивший в силу в марте 2021 года, — рассказывает Наталья Демидова. – Согласно этим законам, до 2021 года городской совет должен составить план сети учреждений образования. Меняется типология учреждений, в которых дети получают среднее образование. Будут учреждения начальной школы, гимназии и лицеи.

В начальной школе дети смогут учиться с 1 по 4 класс. В гимназиях – с 5 по 9 класс, а в лицеях – с 10 по 12 класс. Также будут гибриды учебных учреждений: начальная школа + гимназия и гимназия + лицей.

— С 2027 года, согласно Бюджетному кодексу, финансироваться учреждения других типологий не будут, — говорит Демидова. – Поэтому уже сейчас нам нужно заниматься вопросами трансформации школ. А после вынести этот проект на сессию горсовета. Работа эта очень сложная. Наша депутатская комиссия провела 4 заседания, посвященных трансформации школ. Встречались с каждым директором школы. С родителями. Общались с педагогами.

(О том, как чиновники общались с родителями, ЧИТАЙТЕ: Как не ответить на вопрос? Чиновники Днепра странно рекламируют предстоящую школьную реформу)

Есть один принципиально важный момент. В апреле в первом чтении был принят законопроект, касающийся усовершенствования механизмов трансформации сети лицеев. Если его примут и закон вступит в силу, то срок действия закона «О полном общем среднем образовании» наступит позже. Но мы его уже выполняем.

— Этот закон сформулирует и расширит понимание, что такое лицей. А еще сделает возможным, чтобы лицей имел в своем структурном подразделении не только гимназию, но и начальную школу с дошкольным учреждением. Но это в случае, если закон будет принят. А пока до 2021 года все школы должны поменять свои уставные документы, — говорит Наталья Демидова.

Глава депутатской комиссии сообщила, что департамент гуманитарной политики разработал карту учреждений образования. Пока она ориентировочная.

— Систему учебных учреждений трансформировали с учетом материально-технической базы и педагогического состава каждой школы, а еще — мощности и статуса учреждения образования, — утверждает Демидова.

Хотя из опубликованной в «Горожанине» стенограммы заседания комиссии явно следует, что даже Демидову удивляли отказы ряда школ от набора лицеистов в пользу начальной школы, хотя педагогическую и материальную базу для обучения лицеистов эти школы имеют. (ЧИТАЙТЕ: «Как решат, так и сделаем». Депутаты горсовета обсудили «реформу школы» с директорами…)

Оксана Сологуб назвала реформу новым подходом к профильному образованию, а также сообщила, что более половины школ города имеют всего по одному 10 и 11 классу.

— По закону, в лицее должно быть четыре 10-х класса и столько же 11-х. У нас в 67% школ по одному 10 классу. Если в классе 27 детей и класс будет математического профиля, то в нем придется учиться и тем, кому этот профиль нужен, и тем, кому нужен филологический. Реформа в корне меняет эту философию. Ученик сможет выбрать необходимый профиль или лицей, — говорит Сологуб.

Правда, для этого школьнику придется каждый день ездить на 1 урок, например, на другой жилмассив, и не факт, что он будет расположен поблизости.

Сейчас в городе работают шесть полноценных и проверенных временем научных лицеев. Учеников они принимают на конкурсной основе. Даже после того как произойдет трансформация школьной сети, эти лицеи и дальше будут принимать школьников по конкурсу, отбирая самых сильных. А вот как будет с вновь созданными лицеями, пока неясно никому, ведь закона о лицеях нет. Но кого это волнует?

— Через время лицеев у нас будет больше. Плюс помимо лицеев у нас есть еще и колледжи с профтехучилищами, в Днепре их 12, — рассказывает Сологуб. – Трансформация учреждений образования будет происходить поэтапно. Карты школ, гимназий и лицеев мы составляли таким образом, чтобы удобно было жителям каждого микрорайона. То есть нет такого, что у нас ученики из Приднепровска будут ездить учиться в центр Днепра. Нет. Все это мы предусмотрели.

В 2021 году три школы перепрофилируют в лицеи, которые получат уникальную возможность учить детей с 1 по 12 класс. Это те школы (№126, 53 и 134), которые имеют некие «международные соглашения». Вообще, конечно, это звучит абсурдно: мы внедряем «европейскую модель», но исключаем из неё те школы города, которые сотрудничают с европейскими странами.

— Двадцать одна школа города с этого года не будет осуществлять прием учеников в первые классы, так как в дальнейшем они будут лицеями академической направленности, — говорит Оксана Сологуб. – В этих лицеях будут структурные подразделения «гимназия». Еще в 2021 году тринадцать школ переформатируют в гимназии, и они с нынешнего учебного года не будут набирать 10 классы.

Практически все гимназии будут иметь подразделение начальной школы. Но ряд учебных учреждений будут исключительно начальной школой. По словам Натальи Демидовой, речь идет о небольших школах. Всего их будет четыре.

— Одно учебное учреждение – это школа санаторного типа с туберкулезным профилем. Эта школа и функционировала как начальная. И еще три школы станут учить деток только с 1 по 4 класс. Там руководство приняло такое решение. Как правило, это маленькие школы до 300 детей, — рассказывает Демидова.

Куда при этом отнести полноценную 106-ю школу на тысячу учащихся, которая обречена стать только начальной, Демидова не уточнила. (ЧИТАЙТЕ: Злоключения 106-й… О смыслах школьной реформы на примере одной школы Днепра)

В связи с трансформацией сети учебных учреждений учителей в департаменте обещали не увольнять.

— У нас много свободных вакансий, и учителя смогут перейти из одной школы в другую. Все будут с работой, — обещает Сологуб.

Но при этом таким учителям придется прерывать трудовой стаж – из одной школы увольняться, в другую поступать на работу. Многие ли из пожилых педагогов согласятся на это – покажет время.

Александра Пшеничникова

Газета ГОРОЖАНИН