Пинок поддержки: Горсовет принял программу поддержки библиотекарей и… уволил их

Нет описания.

Левая рука не знает…

Программа поддержки молодых библиотекарей, утверждённая на сессии, предполагает выплату материальной помощи, а также отправку на учёбу и профессиональные форумы по обмену опытом.

Поіменне голосування Поіменне голосування депутатів Дніпровської

— Молодых библиотекарей очень мало, ок. 17% от работающих, да и среди них очень высокая текучка, потому что зарплата у них минимальная, они ещё не имеют надбавок за стаж, — объясняет автор программы, депутат Наталья Демидова. – Поэтому мы решили, по аналогии с уже действующей программой поддержки молодых учителей, доплачивать по 2 000 гривен к зарплате, а также оплачивать из городского бюджета возможность участия в профессиональных конкурсах и конференциях, учиться и повышать квалификацию. Рассчитываем, что к 2022 году благодаря такой поддержке число молодых библиотекарей увеличится с нынешних 39 до 65, которые смогут работать в новых библиохабах не только с книгами, но и с интернетом, проводить культурные и общественные мероприятия.

— Этот термин сейчас часто звучит, но с его содержанием не всё ясно. Есть ли положение или другой нормативный акт о том, что такое «библиохаб», из чего он состоит, как и зачем работает?

— На уровне министерства решается – в новом законе о библиотечном деле, думаю, будет понятие. Пока его нет.

— Почему для поддержки библиотекарей не повысить им зарплату?

— Для этого нужен всеукраинский документ. На местном уровне мы можем установить материальную помощь, причём делать это нужно так, чтобы при этом сотрудники не потеряли доплату до уровня минимальной зарплаты, которую многие из них получают.

…что делает правая нога

Благие намерения депутата Демидовой звучат вполне логично. Но в это же время все 205 днепровских библиотекарей предупреждены о грядущем в конце этого месяца увольнении «в связи с реорганизацией».

Адвокат Погрибняк

Законность такого увольнения, мягко говоря, сомнительна, считает юрист профсоюза работников культуры Алексей Погрибняк:

— В ч.4 ст. 36 КЗОТ указано, что в случае реорганизации предприятия путём слияния трудовые правоотношения продолжаются. Если речь не идёт о полной ликвидации, работодатель должен предложить сотрудникам новые вакантные должности. Их не должны увольнять, а достаточно просто изменить в трудовой книжке название учреждения.

— При ликвидации заведения работникам выплачивается выходное пособие в размере средней месячной зарплаты, — напоминает требования закона лидер профсоюза работников культуры Анатолий Яловой. — Лично я также не понимаю причин решения именно в такой редакции, но Минкульт его согласовал. Создание нового заведения значит формирование штатного расписания с новой структурой. Конечно, в таких условиях никто не даст гарантий, что работать в новом заведении будут те же библиотекари, что и сейчас. Но к нам пока никаких обращений касательно нарушения прав работников библиотек не поступало.

Мотивы подобной «неточности» в процедурах более чем прозрачны: теперь обратно принимать на работу департамент сможет лишь «правильных» сотрудников – не сопротивляющихся закрытию своих филиалов, списанию фондов, и чисто местная специфика – согласившихся перейти в «правильный» про-мэрский профсоюз и получать зарплату через «правильный» Укргазбанк.

Григорий Глоба,
газета Горожанин