Как не ответить на вопрос? Чиновники Днепра странно рекламируют предстоящую школьную реформу

В этом году ряд школ города не смогут принимать на учебу старшеклассников. Некоторые школы, наоборот, перестанут набирать первоклассников

Контуры реформы

В стране проходит очередная реформа системы образования. Планируется внедрение западной модели среднего образования и разделение школ на три группы. Будет отдельная начальная школа для учеников 1-4 классов, отдельная гимназия для учеников 5-9 классов и отдельная старшая школа — лицей для учеников 10-12 классов. Также могут существовать и гибриды в виде гимназии с подразделением начальной школы или же лицеи с подразделением гимназии.

Такое преобразование украинских школ предусматривает закон «Об образовании», а сроки реализации разбиты на этапы — 2022, 2024 и 2027 годы.

Лицеев, дающих полное среднее образование, будет ограниченное количество. В Днепре, к примеру, их будет всего 30. Поступать в них будут на конкурсной основе. После окончания 9 класса школьникам для этого придется сдавать внешнее оценивание.

Предполагается, что те, кому не хватит мест в лицеях (а их не хватит по определению), поступят в профессионально-технические колледжи и училища, будут одновременно получать полное среднее образование и обучаться рабочим профессиям. Сейчас же для перехода в 10 класс достаточно только заявления.

Нововведения в серьез напугали школьников и их родителей, которые хотят понять как будет происходить зачисление в старшую школу.

12 марта в школе №147 на жилмассиве Левобережный-3 состоялась встреча чиновников департамента гуманитарной политики и родителей. Первые объясняли вторым, как после старта реформы будут учиться их дети и хватит ли мест на всех в лицеях. Также на мероприятии присутствовали директора лицеев и школ.

Один лицей на два жилмассива

— Департамент гуманитарной политики выступил с инициативой провести встречи с родителями, чтобы разъяснить требования действующего законодательства, касающегося перепрофилирования учреждений образования, — говорит собравшимся родителям начальник управления образования департамента гуманитарной политики Оксана Сологуб. – Возможно, вы уже обсуждали с директором школы этот вопрос. Мы покажем видеоролик, который мы подготовили, а после ответим на все ваши вопросы.

На огромных жилмассивах Левобережный-2 и Левобережный-3 будет всего один лицей. Его организуют на базе школы № 138. Школы №113, 131, 133, 135 и 147 станут гимназиями.

— Мы составили карту микрорайона, чтобы было видно, где у нас гимназии, где лицеи, где начальная школа. Есть тут у нас действующие финансово-экономический лицей, железнодорожный лицей, научный лицей международных отношений. Еще есть лицеи областного подчинения: «Синергия», «Борисфен». Профтехучилище №2 и днепровский центр профессионально-технического образования, — сказала Сологуб и передала слово директору школы №147.

Оксана Сологуб представляет карту реформ

Руководитель учреждения сообщила родителям, что школа №147 в ходе реформы станет гимназией с подразделением начальная школа.

— У нас будут учиться дети с 1 по 9 классы. Мы приняли такое решение, так как согласно санитарному регламенту, у нас есть возможность объединить детей начальной школы и старшей, огни будут в разных блоках школы, — говорит директор. – К тому же Левобережный-3 разрастается, появляются новые дома. Чтобы детям дойти до школы №135 или №138 нужно перейти две проезжие части и трамвайные пути. Неудобно. На это мы обратили внимание в первую очередь.

После выступила директор школы №135.

— Мы тоже планируем быть гимназией. Школа у нас мощная – 4 этажа. У нас хорошие учителя, не хотелось бы их терять, — говорит директор школы №135. – У нас хорошая база, которую мы улучшаем и расширяем благодаря программе «Бюджет участия».

Директор школы № 138 выразила пожелание, чтобы общественность и родители школьников относились к изменениям с пониманием.

— Нас определили как будущий лицей. Школе 30 лет, с 2005 года мы являемся УВК (Учебно-воспитательный комплекс. — Ред). Статус гимназии подразумевает, что больше внимание будет уделяться профильному образованию. В 2018 году мы заняли 40 место по результатам ЗНО, а в 2019 году – 28, — рассказывает директор школы №138.

После того как школа №138 превратится в лицей, первых классов там не будет. При этом уже практически сформированы классы, ученики которых впервые сядут за парту в 2021 году.

— Нам, конечно, это очень болит. Но мы уже договорились, что учителя младших классов перейдут в другие школы. В школу №135 они перейдут прямо с теми классами, которые они набрали, — говорит директор школы №138.

Интересные аргументы

После выступила директор финансово-экономического лицея, которая первым делом похвалила реформу системы образования.

— То, что происходит сейчас – это прорыв! Эволюция в образовании! Мы работаем с 2005 года. Мы профессионально готовим детей, и после окончания лицея, они полностью готовы к студенческий жизни, — сказала директор.

Потом выступила директор учебного заведения с очень странным названием и специализацией: научный лицей международных отношений при университете таможенного дела и финансов.

— Пока нет понимания, как в рамках реформы будут работать лицеи. Это только обсуждается, но лицеи поэтому и отделяют. Когда создают план и расписание, то возникает очень много проблем, связанных с начальной школой. Всё переплетается и невозможно создать условия для качественного образования и первоклассников, и учеников старшей школы, — говорит директор научного лицея. – Представьте: у нас тут идет лабораторная работа в 10 классе, а в соседнем классе украинская мова для первого.

У родителей школьников этот «устрашающий» пример никаких откликов не вызвал совершенно. У нас, честно говоря, тоже. Есть ли проблема в том, что в одном классе для пятиклассников проходит урок литературы, а в соседнем классе идет физика для учеников выпускного класса? Конечно, нет! В таком режиме школы работали на протяжении многих лет. Еще и умудрялись выпускать сотни выдающихся людей. Но…

— Это неудобно, — сказала директор научного лицея, не объяснив при этом почему. – Реформа эта неплохая. Большинство лицеев будут с 5 по 12 классы. Что это означает? Что любой ребенок после окончания 9 класса, а это ребенок 14-15 лет, которого родители спокойно отпускают в центр погулять с друзьями или в гости к родственникам. В общем, нет проблемы доехать до лицея, который находится на левом берегу на улице Аржанова. Еще и идти пешком к нему нужно. Ездят дети и с Коммунара, и с Западного, и с Таромского, и с Тополя. Нет проблем. По закону ребенок имеет право на образование. Так что сможет он после окончания 9 класса претендовать на 3-4 лицея, а выберет по итогу тот, который вам больше всего понравится. Просто выбирать нужно не за месяц, а за год-два или три.

После того как директора школ и лицеев закончили выступление, родители получили возможность задать вопросы. Их оказалось немало.

«Если есть места…»

— А какие приоритеты у лицеев при приеме учеников? – спрашивает женщина.

— Нет положения о лицее, пока оно только разрабатывается, — отвечает директор научного лицея.

— А если лицей принимает 100 учеников и 101-го не может принять физически. Как тогда? Кому будут отдавать приоритет? – спрашивает женщина.

— Дети после 9 класса будут сдавать экзамены. Будут у них результаты, и станет видно в какой лицей ребенку лучше идти: с математическим профилем или с филологическим. Если ученик сдает математику на 7 балов, а родителя хотят, чтобы он учился в лицее математического профиля, то… Ну, он никогда туда не попадет. Если ребенок хорошо знает английский язык, то он без проблем поступит в лицей, которые преподают английский, — говорит директор научного лицея. – А по поводу мест в лицеях. Не будут же один класс набирать. Минимум четыре профильных класса будут набирать!

— Было три школы на районе и в каждой по два десятых класса. Теперь остается один лицей с четырьмя классами, — говорит мама школьника.

— По закону не может быть меньше четырех десятых классов в лицее. А если вы набираете больше 4 классов по 27 детей, а у вас еще 27 детей есть, которые хотят учиться в лицее, то можно подать заявку в департамент на открытие еще одного класса, — отвечает директор лицея.

Оксана Сологуб подтвердила, что по закону в лицее должно быть не менее четырех 10 классов.

— Если будут желающие, то откроем и 5, и 6 классов, — обещает Сологуб.

— То есть, вы хотите сказать, что дети не будут сдавать экзамены при поступлении в лицей? – спрашивает мама школьника.

— Ситуация на сегодняшний день следующая. Если речь идет о лицее, в состав которого входит гимназия, то ребенок переходит автоматический в лицейный класс. Если есть места. Если нет, то будет проводиться конкурс, — говорит Сологуб. – Когда положение о лицее будут принято окончательно, то будет и понимание, как это будет происходить.

— В школе №138 будет четыре 9 класса, они автоматически перейдут в четыре 10 класса. А что делать детям из школы №135 и 147? – спрашивают родители.

— С трех школ у вас собираются родители 90 детей и говорят, что они хотят открыть класс. И открывают, — убеждена директор научного лицея.

— Да-да, если нужно, то мы и 5, и 6 откроем. Не волнуйтесь, — успокаивает директор школы № 138. – Кабинеты у нас есть. Сколько будет детей, столько мы будем брать.

— А специалистов у вас хватит? – хором спрашивают родители.

— Специалистов у нас на сегодняшний день достаточно. Будем работать, — говорит директор школы № 138.

— Ну, а если к вам придет 6-7 классов? – уточняют родители. – Хватит специалистов тогда?

— Это будет примерно 2028-2029 годы. Набор 10 классов будет в 2027 году, — говорит Сологуб. – И не забывайте, что вы же можете выбрать любой лицей. Не обязательно № 138. – Может, вы решите отправить ребенка в ЛИТ?

— Меня настораживает, что дети, которые учатся в школе № 138 перейдут в лицей без проблем, автоматически. А вот как с остальными? Детьми из других школ? – спросила мама школьника.

— Пока положения о лицеях нет. Мы не можем это обсуждать. Но, услышьте меня — это будет аж в 2027 году! – успокаивает родителей Сологуб.

Непростые вопросы

— Скажите, а все дети будут обеспечены местами в лицее? – спрашивает мама первоклассника. – Или будут варианты, что ребенок не очень хорошо учится, поэтому после 9 класса его выгонят из школы в ПТУ?

— Ну, у нас есть училища, есть колледжи. Вы выбираете, где ребенку учиться, — уходит от прямого ответа Сологуб.

— В 10-й класс нужно будет поступать? – спрашивает мама первоклассника. – Нужно будет сдавать ЗНО или что там еще придумают?

— Это положение сейчас разрабатывается, — говорит чиновница.

— У нас, например, есть конкурс, если количество желающих учиться превышает количество мест в классах, — говорит директор финансово-экономического колледжа. – Вот на сегодняшний день уже 94 заявления. А мест 60.

— Ну, то есть если ребенок не очень хорошо учиться, то его не возьмут в лицей? – уточняет мама первоклассника.

— Вы поймите, если ваш ребенок не знает математику, а вы принципиально хотите в школу № 138 математического профиля только потому, что она рядом, то… Вы же будете травмировать собственно ребенка! – говорит директор научного лицея.

— Так бы ребенок просто перешел в 10 класс и учился себе, — говорит мама первоклассника.

— Вы же рассуждаете как? Школа-то рядом. Вот я ребенка сюда и отдам. А что оно там будет, станет известно через два года, — говорит директор научного лицея.

— Вопрос не в том. Все дети смогут поступить в лицей? – говорит мама первоклассника. – Скажите прямо – все или не все?!

— Все! – отвечает директор научного лицея.

— Каждый ребенок имеет право на получение полного среднего образования, — говорит Сологуб, и родители начинают дружно возмущаться.

Сотрудница школы №147 принимается успокаивать присутствующих.

— У нас есть несколько слайдов. Мы подготовили. Давайте мы вам их покажем, вы посмотрите.

— Да зачем нам слайды? Можно же просто на вопросы ответить! – возмущаются родители.

— Как показывает практика, слайды помогают разобраться в ситуации, — говорит сотрудница школы.

Слайды и эмоции

По словам чиновников от образования, ежегодно из 100% выпускников 9 классов, только 65-70% переходят в 10 класс, остальные идут в профтехучилища и колледжи.

— Когда рассчитывали потребности в лицеях, учитывали эту статистику — 70%. Каждый сейчас говорит о своих детях, которые учатся в начальных классах. Но никто же не мешает ребенку учиться так, чтобы иметь возможность поступить в научный лицей. Или же выбрать получение полного среднего образования в колледже или ПТУ. Еще есть многопрофильные лицеи академического направления. В них с 5 класса могут набирать, если в структуре лицея будет гимназия. За школами микрорайона закреплены дети начальной школы и ученики 5-9 классов. Лицеи, в структуре которых находятся гимназии, должны брать детей в 5 класс по территории обслуживания. То есть, если вы относитесь к гимназии, можете после окончания начальной школы в школе №135 перейти по месту жительства в школу №138. В лицей, где есть гимназийные классы. Без конкурса на свободные места.

— Какие свободные места, если вы гарантируете с 5 класса места ученикам школы 138?! – возмущается одна из мам. – Вы же прекрасно понимаете, что мест на всех не хватит! Вам три раза один и тот же вопрос задали, а вы толком ответить не можете! Вы взрослых услышать не в состоянии, как же тогда вы слышите своих учеников?!

— Вы угомонить свои эмоции можете? Мы тут все взрослые люди и давайте уважать друг друга, — говорит директор научного лицея.

— Вы тут, чтобы отвечать на вопросы! Вот и отвечайте! – кричит одна из мам.

— Мы встретились не чтобы отвечать на вопросы, а чтобы обсуждать наши общие проблемы, — говорит директор научные лицея. – А возникли они из-за решения Верховной рады Украины.

— Смотрите, давайте я еще раз объясню. Детей, которые по месту жительства попадают в лицей в состав которого входит гимназия, будут брать в гимназийные классы. Если останутся места, то будут брать детей не по месту жительства. Речь идет о гимназии, — говорит чиновница. – По поводу лицеев. Как будут поступать в многопрофильные лицеи, пока непонятно. Но в проекте положения о лицее написано, что ребенок поступает в него без конкурса только в том члсучае, если есть свободные места. Если мест нет, тогда может быть конкурс.

— Я еще раз спрошу: есть гарантия, что ребенок поступит после 9 класса в лицей? – спрашивает одна из мам. – Вы говорите, типа кто молодец, тот и поступит.

— Да все поступят! Только в разные лицеи! – кричит директор научного лицея.

— Почему вы на меня кричите? – спрашивает мама ученика.

— Потому, что вы не слышите! – отвечает директор. — По вашей логике, у вас ребенок после 4 класса не поступит в 5 класс. Так?

— Причем тут 4 в 5 классы? – удивляется мама ученика.

— Я просто пример привела, — говорит директор научного лицея. – У вас ребенок учится с 1 по 4 класс и сдает ДПА, потом переходит в 5 класс и учится до 9. Сдает ДПА и переходит в 10. Просто в другом здании будет учиться. Все!

— То есть моему ребенку придется ездить куда-нибудь на Тополь с Левобережного? – уточняет мама.

— На левом берегу штук 15 лицеев будет, — туманно обещает директор научного лицея.

— Если ребенок не поступает в лицей, то он обязан идти в ПТУ? – спрашивает одна из мам. – Или ему год ждать и поступать в лицей заново?

— Нет. Никто год ждать не будет, — говорит чиновница.

— Какой профиль будет у школы №138, когда ее переделают в лицей? – спрашивают родители.

— Все будет зависеть от педагогического состава. Сегодня у нас общественно-гуманитарный профиль, — отвечает директор школы. – Дети могут изучать английский зык, историю, а также физику и математику. Но мы еще хотим сделать и химию.

— В школе №135 преподают на русском языке. Как ребенок потом будет учиться на украинском, когда перейдет в гимназию?

— Нет статуса школа с обучением языком национальных меньшинств. Мы принимаем заявление родителей. Если они хотят, чтобы обучение было на русском языке, то формируем классы. Но при этом у нас очень мощное преподавание и на украинском языке, — говорит директор школы №135. – Ну, а с 5 класса преподавание на украинском языке в любом случае.

За чей счет?

— Скажите, а за чей счет будут проводить ремонты классов, в которые уйдут первоклассники? – спрашивает мама будущего первоклассника. – Мы же для школы закупали парты, делали ремонты…

— Ученики 1-4 классов продолжат обучение в своих кабинетах. Все эти вопросы мы обсуждали, — говорит Сологуб.

— А что с первоклассниками, которые учатся в школе №138? – спрашивает мама ученика.

— Мы готовы вас обучать до 12 класса, — отвечает директор школы.

— То есть классы, которые уже набрали, будут учиться в школе №138? – уточняют родители.

— Если учителя поспешили и набрали уже первый класс, то они переходят с учителем в школу №135, — уточняет директор школы №138. – Дети не пострадают.

— Сколько первых классов будет в школе №135? – спрашивают родители.

— Было пять. За счет того, что к нам придут ученики из других школ… Классов 8-9 будет,- говорит директор школы №135.

— По нормативам младшие классы нельзя размещать выше второго этажа. Как теперь всех будут размещать? – спрашивают родители.

— Нет таких норм, — говорит кто-то из чиновников.

— Решетки на окна что ли ставить будут, чтобы дети не попадали? – спрашивают родители.

К слову, опасения родителей небезосновательны. В 2018 году в школе №147, где и проходила встреча чиновников с родителями, из окна выпал первоклассник. Упал школьник с третьего этажа.

— У нас на окнах стоят специальные ограничители, — успокаивает родителей директор школы № 135. – Они не позволяют открывать ребенку самостоятельно окна. Второй вариант – мы просто снимаем ручку, и она находится у учителя. В туалетах то же самое. Ручек нет. Все это мы учитываем. Безопасность ребенка — прежде всего.

Ключевой вопрос

— Скажите, а вот вся эта система перераспределения подразумевает просто перераспределение или улучшение качества образования? – спросила в конце мероприятия одна из мам.

Ответ на этот вопрос, похоже, поставил в тупик директора лицея. Вот что она ответила дословно:

— Улучшение качества. У нас общество растет, развивается. У всех у нас свои эмоции и свое мнение. Мы часто наблюдаем проблемы, когда присутствуют рядом начальная школа и старшая. Поэтому реформа в большей степени предполагает разделение старших и младших. Я вам по своему педагогическому опыту скажу, что когда преподаешь в 5 классе, а потом заходишь в 11, ты теряешься. Там ты рассказывал одно, а тут – в пятьдесят раз сложнее, — убежденно говорит директор научного лицея. – Поэтому эта реформа предполагает распределение по качеству образования и по возрастным критериям.

Честно говоря, аргументы как для педагога – весьма странные. Уже лет двести школы во всем мире в подавляющем большинстве обучают под одной крышей и первоклассников, и выпускников. И достаточно редко можно встретить педагогов, которые теряются, заходя после пятого класса в одиннадцатый класс.

Перед тем как попрощаться с родителями, Оксана Сологуб сказала, что на левом берегу города помимо лицеев будет функционировать 9 учреждений профессионально-технического образования.

— Ну, это же мало, — говорят родители.

— Так это же всё будет только в 2027 году. К тому же еще есть лицеи областного подчинения, — говорит Сологуб.

Александра Пшеничникова

Газета ГОРОЖАНИН