«В войне побеждает не тот, кто прав, а тот, кто остался в живых».
К сожалению, это крайне логичное и реалистичное высказывание Бертрана Рассела доходит далеко не до всех.
Я даже не пропагандистское фэнтези украинской власти имею ввиду, а американцев.
Вот республиканцы в США. например, все про американскую мечту и величие, про ценности реднековские разные…
«Ну-ну!», — говорят в ответ демократы. И тут же Верховный суд Колорадо дисквалифицирует Дональда Трампа как участника будущих президентских выборов. На том основании, что поправка есть — не может участник мятежа баллотироваться. А этот негодяй Трамп, как вы помните, по версии демократов, лично науськивал толпу штурмовать Капитолий.
До колорадского суда, суды нескольких штатов уже отказались выносить подобный вердикт. А вот «колорады», видимо, получили предложение, от которого не смогли отказаться.
Понятно, что есть еще Верховный суд США и Трамп будем подавать апелляцию. Но понятно и другое — штат Колорадо вряд ли будет последним. Устойчивый тренд, когда рейтинг Байдена все больше падает, а Трампа растет, можно изящно откорректировать. Если пару штатов законодательно выбросят Трампа из гонки. Даже садить в тюрьму бедолагу не придется.
Может оно непорядочно и неспортивно, но победителей судить, как мы помним по прошлым выборам, никто не будет.
Для Украины — это вроде бы хорошо, потому что Трамп для Украины — это вроде бы плохо. Но, как всегда есть нюансы…
Правовой беспредел скорей всего еще больше ожесточит республиканцев и сделает проблематичным сделку с демократами: вы нам — мексиканскую стену, мы вам — украинскую помощь! вы нам — колорадский суд, а мы вам… что?!
Но хуже всего, если республиканцы поймут — играть по правилам, которые ты не контролируешь, бесполезно. Пора от шахмат переходить к «чапаеву»… И тогда американцам тем более может оказаться уже не до Украины.
И как же нам тогда остаться в живых?
Как минимум перейти от манипулятивных симулякров и завышенных ожиданий к реальной стратегии выживании.
Тот, кто выживет, тот и победит.
И это точно не тот, кто надеется на демократов, оргазмирует от заявлений Фарион, падает в обморок от страшилок Безуглой, развлекается воинственным словоблудием, надеется на адекватность власти и видит во снах трезуб над Кремлем.