На дорогах Днепропетровщины за месяц погибло 19 человек, 60 — травмированы

Жители жалуются на отсутствие уличного освещения в темное время и неработающие светофоры.

В январе 2023 года на дорогах Днепропетровщины насмерть сбили 19 человек. Еще 60 пешеходов травмировались. Жители жалуются на отсутствие уличного освещения в темное время и неработающие светофоры.

«Мы с фонариками, или другими устройствами. Но лучше, когда работают светофоры. Если честно, опасно переходить, если не работает светофор, могут быть разные события», – говорит жительница Днепра Луиза.

Светоотражающие элементы как выход из ситуации

Спрос на светоотражающие элементы из-за отключения электроэнергии вырос, говорят в магазине канцелярии. Администратор Наталья Белая рассказывает: разобрали все брелоки, вдвое увеличились покупки рюкзаков со светоотражателями.

«Их покупают даже массово для школ. Светоотражающие элементы видны за 140 метров по сравнению с обычным пешеходом, которого можно увидеть за 25 метров», — сказала продавщица.

В магазинах распродали и световозвращающие ленты на одежду. Галина Федорченко рассказывает: купить не успела, поэтому решила сшить сама.

«Я вообще это делала руками – купила ленту метр, наклейки метр, это мне обошлось в 32 гривны, и иглой обшила. я надеюсь, меня видно, потому что у меня ленты на каждую руку, есть лента на сумку, плюс еще фонарик использую «, – рассказала она.

Что говорят в полиции

За январь 2023 года на Днепропетровщине в результате аварий погибли 19 пешеходов, 60 человек получили травмы, рассказывают в патрульной полиции. Для сравнения: в январе 2022 года насмерть сбили двух жителей, рассказал Суспільному старший инспектор прессслужбы патрульной полиции в области Павел Карманов.

«В случае ДТП с пешеходами и доказательством вины водителя, ему может грозить до 8 лет лишения свободы, если это ДТП повлекло за собой смерть пешехода. Пешеходы должны себя обозначать даже на пешеходном переходе светоотражающими элементами, фонариками, внезапно не появляться». – говорит он.

Водителям в полиции советуют сбрасывать скорость перед «зеброй».

Источник: UA: ДНІПРО