Как в Днепре «не изменились» тарифы на тепло

Глава государства и его ОП уверены, что цены ЖКХ стабильны, но в нашем городе это не так…

В прошлом «Горожанине» мы рассказывали о том, что жители переулка Васильевский, которые пару месяцев назад боролись с КП «Теплоэнерго» за право жить в теплых квартирах, получили декабрьские платежки за тепло.

Суммы к оплате в этих платежках космические. Например, за отопление трехкомнатной квартиры нужно заплатить без малого 9 тысяч гривен. Отопление трехкомнатной квартиры в соседнем доме обошлось в 6,5 тысячи гривен. За отопление двухкомнатной квартиры в этих домах нужно заплатить почти 4 тысячи гривен.

Объединяет пострадавшие дома то, что в них нет домовых счетчиков тепла, которые более десяти лет ставила городская власть, но так и не доставила. Объединяет эти дома и то, что им пришлось настойчиво бороться за право получать централизованное отопление, от которого прошлой осенью их внезапно отрезали. Причем отрезали совершенно незаконно, сославшись на решение сессии горсовета, которое позволяет переводить более тысячи домов города на индивидуальное отопление. Но исключительно в межотопительный сезон 2022 и 2023 годов. Поэтому люди заподозрили, что, рисуя в платежках неподъемные суммы, КП «Теплоэнерго» решило таким образом отыграться на горожанах.

В КП «Теплоэнерго» хранят гордое молчание, не считая нужным объяснить жителям домов без счетчиков, как именно и за что им производят начисления в данном отопительном сезоне.

— Если честно, я обратила внимание на то, что с платежкой что-то не так, еще в начале декабря, когда нам принесли квитанцию за ноябрь. Отопление нам включили 27 ноября, соответственно, расчет произвели за 3 дня. Так вот за этот короткий период мне нужно было оплатить 300 гривен. То есть по 100 гривен за день, — рассказывает жительница переулка Васильевского Зоя Александровна. – В квитанции, где обычно нам тепловики писали стоимость отопления квадратного метра, в этот раз зачем-то указали стоимость одной гигакалории. Но мы тогда были настолько замучены этой войной с КП «Теплэнерго», что просто не обратили внимания на этот нюанс.

За декабрь Зое Александровне за отопление 2-комнатной квартиры насчитали в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

— В прошлом году мы заплатили за отопление в декабре 1800 гривен. Сейчас платить нужно почти 3700 гривен. Это при том, что тариф «Теплоэнерго» не изменился, — говорит Зоя Александровна. – Единственная разница – раньше нам делали начисления, умножая тариф на квадратные метры, а теперь, судя по всему, в КП «Теплоэнерго» считают нам гигакалории. Хотя это бред. По количеству гигакалорий начисления делаются в домах со счетчиками. Если счетчика нет, как же проверить, сколько гигакалорий было потрачено? Никак!

Жителей Васильевского беспокоит вопрос, почему две одинаковые по кубатуре квартиры получают платежки с разницей в одну-полторы тысячи гривен. Люди убеждены, что такого быть не может.

— Когда нам делали нормальные начисления, такой ситуации не было и быть не могло. В двухкомнатных квартирах за тепло платили примерно одинаково. Так же, как в трехкомнатных и четырехкомнатных, — говорит Зоя Александровна. – У нас соседу насчитали за отопление в декабре более 8 тысяч гривен. У него трехкомнатная квартира. А что там четырехкомнатным посчитали, даже представить страшно.

Чтобы детально разобраться в начислениях и понять, законны они или нет, жители Васильевского до сих пор ждут бумажные квитанции с расшифровкой. Пока начисленные суммы за декабрь они видели только в приложении «Приват24».

Ситуация с космическими суммами за отопление наблюдаются по всему городу. Как правило, неподъемные платежки получают жители домов, которые находятся в списке на отключение от централизованного отопления.

— Улица Виктора Мерзленко, 22. Это двухэтажный дом на шесть квартир. Выставили счет по 114 гривен за 1 квадратный метр! Ходили в «Теплоэнерго». Там закатывают глаза, ссылаясь на какое-то постановление Кабмина. Говорят: «Мы ни при чем», — возмущается горожанин Григорий Метревели.

— Это месть. У меня за однокомнатную квартиру декабрьский счет — 4049 гривен. И при том, что по ночам при плюсовой температуре отопление нам просто отключают, — подтверждает горожанка Тамара Мороз.

С ней соглашается жительница улицы Любарского Виктория Ткачук.

— Я согласна, что это месть жителям, которые отстояли свое право на тепло в своей квартире. Наш дом на Любарского попал тоже на отключение. В декабре мы получили сюрприз от «Теплоенерго»: при теплом ноябре нам выставили 3500 гривен, а в аналогичный период 2020 года в платежке было 1300 гривен. Но ведь тариф не изменился! Страшно представить, что будет при морозах, — волнуется Виктория. — Звонила в «Теплоэнерго», они рассказали про какие-то особые коэффициенты расчета. В общем, получается, что жители домов без счетчика стали заложниками ситуации. На наши дома будут вешать все утечки, долги других, чтобы пополнять свои счета и карманы.

Долги в тему

Замкнутый круг

Три основных тенденции нынешнего отопительного сезона в Украине назвал экономист Виктор Скаршевский:

1. Стремительное увеличение задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги.

2. Уменьшение количества субсидиантов при одновременном сокращении среднего размера субсидии.

3. Увеличение суммы счетов за жилищно-коммунальные услуги.

В отопительный сезон Украина уже вошла с долгами населения за ЖК-услуги на сумму 61,5 млрд гривен (на 01.10.2021) — это на 6,9 млрд грн больше, чем годом ранее.

С начала отопительного сезона 2021/2022 задолженность населения уже увеличилась на 11,2 млрд гривен и на 1 декабря 2021 года составила 72,7 миллиарда.

Увеличение долгов в октябре-ноябре 2021 года за тепло и горячую воду – плюс 4,5 млрд гривен.

Такое увеличение задолженности за жилищно-коммунальные услуги происходит на фоне уменьшения количества домохозяйств, получающих субсидии, и среднего размера самой субсидии (ноябрь 2021 к ноябрю 2020):

— количество субсидиантов уменьшилось на 367,5 тыс. домохозяйств (минус 12,4%);

— средний размер субсидии уменьшился на 37 гривен (минус 2,3%).

При этом счета на оплату услуг ЖКХ по сравнению с прошлым отопительным сезоном увеличились на 19,6% (+6,5 млрд грн):

В 2021 году на субсидии было израсходовано 47 млрд грн, а в бюджете на 2022 г. предусмотрено всего 38 миллиардов (на 9 млрд меньше). Вы догадываетесь, к чему это всё идет?

Газета ГОРОЖАНИН