Как выяснилось, проекты решений горсовета и исполкома толком не обсуждаются ни в сессионном зале, ни в депутатских комиссиях
На этой неделе состоялось плановое заседание постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам ЖКХ города.

Последние заседания сессии городского совета проходят практически в полной тишине. Депутаты принимают огромное количество решений менее чем за 20 минут и расходятся по своим делам. От практики обсуждений проектов решений в сессионном зале мэрии отказались.
Мэр Борис Филатов неоднократно говорил, что это самое обсуждение происходит на заседаниях депутатских комиссий и согласительном совете. Тем самым он дает понять, что депутаты не просто бездумно жмут кнопки, а действительно детально разбираются в вопросах, за которые голосуют.
Предлагаем на примере депутатской комиссии горсовета по вопросам ЖКХ посмотреть, действительно ли на заседаниях обсуждаются проекты решений, которые выносят в сессионный зал. И как именно депутаты работают с ними.
Года два-три назад заседания этой депутатской комиссии могли длиться более двух часов, тогда проекты решений здесь реально обсуждали. Докладчиков, которые рассказывали о проектах решений, просто закидывали вопросами и не отпускали, пока не получали на них исчерпывающие ответы. Зачастую требовали дополнительную информацию и документы. Сейчас с этим особо не заморачиваются. По сути, заседания комиссии не особо отличаются от молчаливых заседаний сессии.
— У нас в повестке аж восемь выступлений, — говорит председатель комиссии, депутат Сергей Шевечнко. – Кто будет первым докладывать?
О проекте решения сессии первым доложил директор департамента жилищного хозяйства Владислав Грицай.
— На прошлой сессии вы приняли решение о пополнении нашим коммунальным предприятиям уставных фондов. Поэтому прошу утвердить три вывода, — обратился Грицай к депутатам. – Первый вывод — о пополнении уставного фонда КП «Муниципальное жилье». Выделяется этому КП 807 тысяч гривен.
— На что эти деньги пойдут? – спросил Шевченко.
— На содержание этого предприятия деньги пойдут. Выплата зарплаты, налогов и так далее, — ответил Грицай. – Своих доходов предприятие не имеет. А предназначено оно для покупки жилья.
Без обсуждений депутаты проголосовали за проект решения.
— Второе решение – это вывод о пополнении уставного фонда КП «Жилсервис-14», — продолжил Грицай. — 66,9 миллиона выделили КП. Эти деньги пойдут на оплату за потребленную электроэнергию и оплату других услуг, которые были предоставлены КП.
— Все 66 миллионов? – уточняет Шевченко.
— Да. Так и есть, — ответил Грицай.
— Есть какие-то вопросы? – обратился к коллегам Шевченко. – Нет. Это очень хорошо. Ставлю на голосование.
— Следующий вывод – о выделении денег КП «Жилсервис-5», — говорит Грицай, после того как депутаты проголосовали за предыдущий вывод. – Объем бюджетного финансирования — 159 миллионов. Эти деньги пойдут на погашение задолженности за потребленную электроэнергию и услуги, которые были предоставлены коммунальному предприятию.
— Если нет вопросов, то ставлю на голосование, — объявил Шевченко, и депутаты молча проголосовали.
Затем с докладами в депутатскую комиссию пришли представители теплопоставляющих коммунальных предприятий города.
— Мы из КП «Комэнергосервис». Выделили 40 миллионов гривен нашему предприятию. У нас вывод о выделении этих средств, — говорит представитель КП. — В этом году мы планируем заменить магистральный трубопровод. На это деньги нужны, а также на оплату энергоносителей.
— Какие-то вопросы есть по поводу 40 миллионов гривен? Или это уже не деньги для нас? – спросил у депутатов Шевченко.
Некоторые депутаты дружно улыбнулись. А после так же дружно все проголосовали за вывод о выделении 40 миллионов КП «Комэнергосервис». Хоть бы кто спросил: какой такой магистральный трубопровод? Не тот ли самый, который сейчас лихо режут на металлолом?
— Следующий вывод касается выделения денег КП «Тепловые сети», — объявил Шевченко.
— Просим пополнить уставной капитал на 600 тысяч гривен для выплаты зарплаты и налогов, — сказал директор КП «Тепловые сети». – В штате у нас всего два человека.
Не задав ни одного уточняющего вопроса, депутаты проголосовали. А что, собственно, делают это КП и его штат из двух человек? За что ему платить зарплату?
— Следующий вывод касается выделения денег КП «Теплоэнерго», — говорит глава депутатской комиссии.
Докладывать начал директор КП «Теплоэнерго», а также депутат горсовета и член этой же самой депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Андрей Клименко.
— Вывод касается пополнения уставного фонда. Объем финансирования — 100 миллионов гривен. Деньги нужны для расчета за выполнение капитальных ремонтов трубопроводов и других объектов «Теплоэнерго», — заявил Клименко.
— Это нужно рассчитаться за уже выполненные работы? – спросил Шевченко.
— Запланировано проведение работ в этом году, — отвечает Клименко.
За два прошлых года это самое «Теплоэнерго» вложило десятки миллионов в ремонт сетей и котельных, которые в ближайшие два года должны отключить от централизованного отопления. Есть ли логика в таких действиях? Депутаты логикой не заинтересовались и молча проголосовали за вывод о выделении средств. Никто из них даже не догадался задать Клименко вопрос, откуда берутся фантастические суммы в декабрьских платежках за отопление домов без счетчиков тепла. Горожан эта проблема более чем волнует. А депутаты делают вид, что об этой проблеме и не слыхивали.
— Мы из КП «УРЭА». Нам на пополнение уставного фонда выдели 31 миллион гривен. Нам эти деньги нужны на следующие цели. Во-первых, на ремонт флагштока, который на проспекте Яворницкого стоит. Его высота — более 70 метров. Полотно там — 216 квадратных метров. Нам передали флагшток в 2018 году. Вообще, его каждый год нужно ремонтировать. А именно — подшипник, который поднимает флаг. Но еще ни разу его не ремонтировали. Хотим отремонтировать, так как если этот подшипник заклинит, то тогда ничего невозможно будет делать, — объясняет докладчица.
Еще КП планирует приобрести вакуумный экскаватор.
— Такого экскаватора в Украине еще нет. Он по типу илососа, только может всасывать сухой грунт. Как пылесос в общем, — объясняет сотрудница КП. – Нам передали много коллекторов, которые настолько зашлакованные, что сотрудникам работать сложно. Экскаватор поможет все там расчистить. А еще мы хотим потратить деньги на проведение мероприятий по водопонижению в АНД районе. На все это нам нужен 31 миллион.
— Очень приятно, когда докладчик в теме, — похвалил Шевченко и предложил голосовать.
Депутаты дружно подняли руки. Хотя какое отношение именно это КП, уставная задача которого — обслуживать дороги города, имеет к флагштоку и водопонижению, никто в депутатском корпусе просто не знает. Зато это КП прекрасно отмывает средства, передав подряды, например, на уборку снега и льда частным фирмам, с которых спроса нет никакого.
Затем заслушали вывод о выделении денег КП «Горсвет».
— У меня вывод о выделении КП 13 миллионов. Мы с января рассчитываемся за потребленную электроэнергию. Ранее это делал департамент. Еще деньги нужны на приобретение техники, — говорит сотрудница КП.
— Какие транспортные средства вы планируете приобретать? – спрашивает Шевченко.
— Вышку на базе МАЗа, — отвечает сотрудница КП. – Она нужна для того, чтобы обслуживать электросети.
— Хорошо. Ставлю на голосование решение, — сказал Шевченко, и депутаты принялись поднимать руки.
Вопросы во время заседания звучали только от депутата Шевченко. Да и то похоже, что задавал он их больше для галочки. Что касается остальных депутатов, то те просто молча поднимали руки. И хорошо еще, если при этом они хотя бы поверхностно поняли, о чем говорят докладчики.
Ну а практика выведения из-под публичного контроля бюджетных средств через механизм пополнения уставных фондов ККП расцвела в городе махровым цветом.
Газета ГОРОЖАНИН