Похолодало! Как горожанам в Днепре избежать обморожения во время январских холодов?

Обморожение – это поражение кожи из-за понижения температуры воздуха. К этому могут привести и тесная влажная обувь, и неправильная одежда.

Полезные советы

Как уберечься от обморожения, рассказали в Днепропетровской облгосадминистрации.

— Обморожение может случиться с кем угодно. Первые в группе риска – дети и люди старшего возраста. То есть те, у кого нарушена или не налажена терморегуляция. Чтобы избежать проблем со здоровьем, стоит знать несколько действенных советов, – отметил зам директора департамента здравоохранения ОГА Алексей Григорук.

В холодные дни для выхода на улицу медики советуют вместо одной толстой кофты надевать несколько более легких. Ни в коем случае нельзя в морозы носить тесную обувь. Обязательные атрибуты зимних прогулок – шарф и перчатки, желательно из водоотталкивающей ткани.

Не стоит употреблять алкогольные напитки – это способствует высокой потере тепла. Перед выходом на прогулку советуют поесть, чтобы получить дополнительную энергию.

— Симптомы переохлаждения – лихорадка, бледность, посинение кожи, дрожь. При первой степени обморожения кожа теряет чувствительность. При второй – приобретает синий оттенок и на ней появляются прозрачные пузыри. Третья и четвертая стадии сопровождаются потемнением кожи и отмиранием мягких тканей, – рассказал Алексей Григорук.

При обморожении следует немедленно обратиться к врачу.

Однако есть довольно многочисленная категория горожан, которые не имеют не только теплой одежды, но и постоянного собственного жилья. Обычно для таких людей городская власть оборудовала на время холодов пункты обогрева в армейских палатках и в учреждениях соцзащиты. А что в этом году?

Для девяти счастливчиков

Как сообщила пресс-служба мэрии Днепра, с 1 декабря открыт пункт обогрева в городском центре социальной помощи (отделение предоставления услуг бездомным лицам и лицам с низким уровнем доходов).

— Здесь можно выпить чаю с печеньем, съесть блюда быстрого приготовления, можно принять душ (он раздельный – для мужчин и для женщин), а для людей, которые находятся в затруднительных жизненных обстоятельствах, есть чистая теплая одежда и обувь. Находиться в пункте можно 2-3 часа, но если человеку некуда уходить, можно остаться и на одну ночь. Все бесплатно, – рассказал директор городского центра социальной помощи Максим Еременко.

При входе фельдшер проверяет у человека температуру. Если посетитель болен, вызывают «скорую».

— Здесь у нас отдельный вход в пункт, есть санитайзер, перчатки и т.д. Пункт обогрева будет работать до марта, – добавил директор центра.

У этой прекрасной новости есть два негативных аспекта. Первый заключается в том, что находится этот единственный пункт обогрева едва ли на за чертой города – далеко за жилмассивом Победа, на улице Лоцманской, 22а. Добраться до него безденежным и бездомным будет трудновато. Во-вторых, рассчитан этот пункт на одновременный прием… девяти человек.

Обратиться в центр можно по телефону: (073)785-64-61.

Газета ГОРОЖАНИН