Владимир Агафонов: Здравомыслящий народ уже понял что их разводят и разводят с умыслом…

Мнение врача инфекциониста из ковидного отделения имеет большее значение чем замотивированные пока еще не знаем чем дурацкие приказы руководства страны и дальше по нисходящей. Здравомыслящий народ уже понял что их разводят и разводят с умыслом, разводят те, кто игнорируя достоверные знания выполняет и заставляет выполнять других заведомо ложные инструкции. Те кто извне издает и генерирует эти дурацкие инструкции не вечны и это не далеко не «рыцари круглого стола». Из за денег рано или поздно они передеруться и всех сдадут, а крайними сделают руководства стран и городов. А пока каждый должен принять свое, ни кем не навязанное решение. Передают профессиональное мнение дословно -«Это свежее утреннее фото 22 сентября – абсолютно нормальное и привычное для всех больших городов. Ничего необычного, ничего особенного. В час-пик любого многомиллионного города, будь то Токио, Нью-Йорк или Париж, такое столпотворение – обычное явление.

🟨

Опасно ли такое скопление народа в период обострения ситуации с коронавирусом?

▪

Я думаю, что нет. Давайте посмотрим внимательно на людей. Кого мы видим? Тяжелых хроников, прикованных к кровати или массу пожилых людей с кучей сопутствующих заболеваний? Нет. В своем большинстве эта толпа на вокзале — активная работоспособная молодежь и люди среднего возраста. Они двигаются, перемещаются каждый день, работают. Я уверен, что не сильно ошибусь, если предположу, что большая часть из них уже переболела на ковид. И потому вообще не является заразной. Другая часть – не болеющая – не будет тяжело переносить коронавирусную инфекцию, т.к. молодые и здоровые тяжело не болеют. Да, они МОГУТ заражать других и разносить заболевание. Но сами, в подавляющем большинстве, не заболеют тяжело.

▪

Можно даже добавить, как бы с первого взгляда это не звучало странно, что людям даже нужно и полезно тесно общаться. Стерильные условия и изоляция приводят к новым проблемам. И не понятно, что еще страшнее. https://www.bbc.com/ukrainian/features-58584147

🟨

Но все же, из-за чего и кем в стационаре переполнены койки?

▪

Во-первых, ситуация непростая потому, что плохо работает первичная система. Многие люди до сих пор не имеют своего врача и при заболевании в страхе и смятении бегут в стационар. Часто видим и другое – то, что спокойно и нормально лечится дома, по непонятным причинам сразу же отправляется в стационар. Пример: врач видит на КТ «пневмонию» и сразу отказывается лечить пациента, опасаясь тяжелого течения. Но КТ точно показатель тяжести? Это мы уже проходили… https://www.facebook.com/DubrovskyiIevgen/posts/917511295666952

▪

Я постоянно сталкиваюсь и с более прозаичными ситуациями: «у вас ковид по анализам. Идите лечитесь в стационар. Я не буду за вас браться». Ну и почему? С таким подходом коек никогда не хватит…

▪

Во-вторых, никто не отменял сезонности респираторных заболеваний, к которым принадлежит также и ковид. Особенно примечательно, что сейчас циркулируют и другие респираторные вирусы – люди массово жалуются на насморк, кашель, боли в горле. Но при проверке, это оказывается не ковид. Так что природа берет свое – сидение дома взаперти не дает гарантии, что вирусы исчезают. Что-то уходит, другое появляется. Повторюсь, стерильные условия и прятки по домам не изменят ситуацию в корне. Нужно закалять иммунитет и вести здоровый образ жизни. Это хорошая гарантия успешной победы над вирусами.**********Но в больницах действительно много и тяжелых ковидных пациентов. И поступает сейчас значительно больше, чем летом. Это правда. Люди с сердечными и эндокринными заболеваниями, с ослабленным иммунитетом и подорванным здоровьем – это та основная группа, на кого следует обратить внимание.

▪

К величайшему сожалению, заражаются такие «дедушки» и «бабушки» не только при проведывании родственниками и соседями, но часто и в поликлинике, и даже в других стационарах, обычных. Вот где нужно напрячь все умение и силы, развернуть грамотно противоэпидемические меры. Чтобы защитить уязвимые группы риска от заражения в медучреждениях. Чтобы люди, страдающие хроническими заболеваниями, не боялись обращаться за помощью и вовремя решали свои проблемы. Неоказание своевременной помощи при хронических болезнях – самый грозный удар по организму. Ковид потом уже является всего лишь последней каплей.

▪

Локдауны, карантины, транспорт по пропускам и т.п. само по себе проблему не решает, так как, в первую очередь, нужно защищать группы риска. А не просто остановить экономику и усложнять людям жизнь. Никому такие меры не помогут. Ограничение по кинотеатрам, кафе, ресторанам – это не то, что существенно снизит смертность. Целевая аудитория не та…

⚠

В этом принятии новых ограничений напрочь забывается, что масса людей уже переболела. Почему переболевшие не получают зеленых паспортов, не допускаются на работу, в школу, в детский сад? Вопрос в пустоту…

⚠

Переболевшие не опасны для общества. Это знают во всем мире. Но увы, не акцентируется на этом внимание. А зря. Это бы заметно упростило задачу и помогло бы сконцентрировать внимание на группе риска.

▪

Несмотря на то, что ситуация стала хуже, в сравнении с летом, я бы не драматизировал. Большая прослойка переболевших не даст такого прироста больных. Иммунитет хорошо работает. Для многих этот год, в плане здоровья, будет абсолютно спокойным.

👍

Всем здоровья и крепких нервов!»