СБУ объяснило, почему украинцам не нужно паниковать из-за военной угрозы

Служба безопасности Украины расценила новости о подготовке «российского вторжения» как «очередную волну гибридной войны». Украинцев призвали мыслить критически, сохранять спокойствие и руководствоваться данными официальных источников.

Об этом сказано в официальном заявлении СБУ обнародованном в Тelegram-канале спецслужбы.

«Сегодня отечественное информационное пространство испытывает беспрецедентное влияние. Украина столкнулась с попытками системного нагнетания паники, распространением фейковой информации и искажением реального положения вещей. Все это в комплексе – не что иное, как очередная мощная волна гибридной войны», — сказано в заявлении.

Указано, что есть план на случай любого дальнейшего развития событий и СБУ вместе с руководством государства готовы реагировать заранее и уже делают это. 

«В то же время, мы прекрасно понимаем мотивы нынешнего информационного нагнетания – посеять тревогу в украинском обществе, подорвать веру в способность государства защитить своих граждан, расшатать наше единство», — говорится в заявлении.

Также спецслужба сообщает, что «такие проявления гибридной войны» фиксируются в социальных сетях, отдельных СМИ, а также — «в распространении некоторыми политиками нарративов страны-агрессора».

«Паника и дестабилизация играют в пользу только врагам, а не Украине. Мы все должны мыслить критично и проверять любую информацию; руководствоваться данными официальных источников, а не анонимных; научиться отличать правду от фейков», — резюмировали в СБУ.