Почему художник Тарас Билоус не обиделся на кота, а написал его портрет маслом

В минувшую среду в Днепре с подоконника шестого этажа сорвался кот. Животное приземлилось на припаркованный во дворе «Ситроен». Пострадали оба. Животное сломало лапу, а лобовое стекло автомобиля лопнуло и покрылось трещинами.

Спустя неделю неприятная история получила неожиданное продолжение. Оказалось, что хозяин авто – 28-летний художник Тарас Билоус — вовсе не обиделся на кота, а написал его портрет маслом. Тарас заявил, что хочет продать картину и таким образом возместить затраты на ремонт машины. Впрочем, живописец не исключает, что оставит «котошедевр» себе. На память.

Мысль запечатлеть котика на холсте пришла нашему талантливому земляку не сразу. Сразу был шок.

— Когда увидел, что случилось с машиной, испытал шок, — рассказывает Тарас Билоус. — Но потом улыбнулся: как такое могло произойти? Кота к тому времени уже забрала хозяйка, но стоящая рядом женщина описала, как всё было. Что делать – подавать в суд? Хозяйка котика – пенсионерка, и для неё отдать требуемую сумму было бы непросто. Только замена стекла обошлась мне более чем в 6 тысяч гривен, а еще судебные издержки. Подумал-подумал — и решил нарисовать портрет кота. Быть может, удастся продать его на аукционе и возместить ущерб.

Заметим, что Тарас — не профессиональный художник. Работает он инженером-конструктором, а живопись – хобби.

— Лет десять назад увлекся рисованием, — продолжает рассказ художник-самоучка. — Начинал с портретов на заказ, потом перешел на картины. Каждые полгода-год открываю для себя новые техники. Даже сделал в родной Писаревке Синельниковского района мурал. Хотелось бы разрисовать торец 15-этажки. Вот действительно была бы масштабная работа! Ну а этого кота писал с удовольствием. По-моему, получилось неплохо. Даже продавать жалко!

В соцсетях уже назвали работу днепровского художника картиной с летающими котами. Но сам автор названия не придумал.

— Придумать название, наверное, сложнее всего, — признался Тарас.

Примечательно, что упавший кот вдохновил не только художника-конструктора, но и его сестру Катю, которая «кошачье происшествие» описала не кистью, а словом:

Яким не був би ваш шикарний драндуліт,

Нашкодити йому може звичайний кіт.

За цю науку не бажаю я поклонів.

Лиш залишайте тачку далі від балконів.

А особливо коли йде весна,

Бо котопадами вона в Дніпрі рясна.

Тарас и Катя Билоус

Сергей Тихонов

Газета ГОРОЖАНИН