О зверях и зверствах. Как предотвратить жестокое обращение с животными в Днепре?

Тема эта, увы, для Днепра в последние годы более чем актуальна. То, что некоторые горожане вытворяют с животными, напоминает филиал ада.

— От жестокого обращения страдают не только бездомные собаки и кошки, но и домашние питомцы, — рассказывает представитель общественной организации зоозащитников «Друг» Марина Блоховец. — В первом случае животных привязывают к деревьям, вешают, тушат об них сигареты, режут. Есть случаи, когда собак привязывают к машине и просто тянут по асфальту. Новорожденных котят и щенков складывают в пакеты и выбрасывают в мусорные баки. И это еще неплохой вариант для животных, так как он оставляет хоть и минимальные, но все же шансы на спасение, так как распространены случаи, когда потомство выбрасывают в колодец или реку. Таких случаев очень много.

Тех, кто издевается над бездомными животными, поймать и привлечь к ответственности крайне сложно, так как практически невозможно установить, кто конкретно покалечил кошку или собаку.

Когда речь идет о домашних животных, вычислить их обидчиков значительно легче. Но, увы, их тоже сложно привлечь к ответственности.

— К жестокому обращению с домашними животными относятся также факты, когда собака сидит на коротком поводке без крыши над головой, — говорит Марина. – Но по сравнению с тем, что обычно делают владельцы, короткий поводок — это цветочки. Есть много случаев, когда маленький ребенок наступает на щенка или котенка, ломает ему позвоночник и животное просто выбрасывают на улицу. Некоторые безответственные владельцы избавляются от кошек и собак, когда те заболевают. В этом случае установить лицо, которое совершило жестокое обращение по отношению к животному, можно, но пока никто привлечен к ответственности не был.

На улице Яснополянская проживает женщина, которая собирает бездомных котов и собак, а после первых сажает на цепь, а вторых – закрывает в погребе.

— У женщины какое-то серьезное расстройство психики, насколько мне известно. Животные у нее мучились. Ну представьте себе, посадить кота на цепь! Мы вызывали много раз полицию, но зайти на территорию частного домовладения представители закона не могли, — рассказывает Марина. – Там вообще какой-то ужас творился. Во дворе стоял гроб с человеческим телом!

Отдельный вид издевательства над животными – это устройство их в добрые руки путем сдачи так называемым коробочникам.

— «Коробочники» — это те бабушки, которые берут у населения котят и щенков для того, чтобы пристроить их в добрые руки, — объясняет волонтер Юлия Иванова. — Делают они это на платной основе. Это такой вид бизнеса, который не заканчивается ничем хорошим для животных. Котят и щенков размещают в тесной клетке, которую никто никогда не дезинфицирует. Животные не имеют доступа к воде и еде, они не двигаются практически. Котята и щенки не вакцинированы. У них появляются различные вирусные заболевания, которые приводят к смерти.

По словам Юлии, если за день «коробочники» не раздают котят и щенков, то вечером выбрасывают их.

— Если животных находят волонтеры, то можно сказать, что им повезло. Если, конечно, удастся выходить. В случае, когда малышей не находят, они умирают в жутких муках от голода, обезвоживания и инфекционных заболеваний, — говорит Юлия. — Случаев, когда мы находили подопечных «коробочников», более чем много. То есть это не единичный случай жестокости и безответственности какого-то отдельного человека. Таких много.

От человеческой жестокости животных защищает статья 299 Уголовного кодекса Украины.

— Все вот эти случаи, о которых рассказывают волонтеры, не только негуманны, но еще и незаконны. На сегодняшний день за жестокое обращение с животными предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность, — констатирует адвокат Светлана Бразалук. – Человеку, который издевается над животным, может грозить до 3-х лет лишения свободы. Если это происходит в присутствии малолетнего — то от 3 до 5 лет. Насколько мне известно, в нашей области не привлекли к уголовной ответственности ни одного живодера по максимуму. Они все получают условный срок.

А между тем те, кто издевается над животными, по мнению и психологов, и адвокатов, должны находиться под пристальным вниманием правоохранителей.

— Все помнят дело днепропетровских маньяков, которые убили очень многих людей. Так вот перед тем как убить первого человека, они тренировались на животных. И это не единичный случай. Обратите внимание, сколько в последнее время в Днепре новостей в СМИ появляется о том, что находят с отрубленными конечностями котов или собак. Приезжает полиция, но, как бы это абсурдно ни прозвучало, полицейские не могут оформить материалы для возбуждения уголовного производства. Необходимо изъять труп животного, чтобы оформить его как вещественное доказательство. Нужно составлять протокол допроса свидетелей. Потом открывается уголовное производство. У нас же труп полиция изъяла только под давлением волонтеров. Он в КП «Зооконтроль» уже полгода хранится.

Административная ответственность за жестокое обращение с животными предусматривает выплату нерадивыми владельцами котов и собак штрафов.

— Можно заплатить штраф даже за то, что выбросил котенка или щенка на улицу. Это жестокое обращение, — говорит Бразалук. – Штраф составляет от 3400 до 5100 гривен. За повторное нарушение он более высокий. И если правильно подходить к оформлению материала, то привлечь к административной ответственности человека можно. Ну, тут, конечно, многое очень от полиции зависит. Я на сегодняшний день не могу вспомнить случая, чтобы кого-то привлекли в городе к административной ответственности за жестокое обращение с животными.

Еще, по мнению адвоката, помочь в борьбе с жестоким обращение с животными поможет регистрация питомцев, которая предусмотрена правилами обращения с домашними животными.

— Мы часто находим на улице животных, которые прежде жили в семьях. Без регистрации понять, кто именно хозяин этого животного, невозможно. Соответственно, и привлечь к ответственности человека невозможно, — говорит сотрудница КП «Зооконтроль» Ирина Панамаренко.

Что касается представителей правоохранительных органов, то они переживают за животных, но…

— У патрульной полиции нет полномочий оформлять такие события. Туда нужно вызывать следственно-оперативную группу, которая работает над расследованием таких преступлений, — говорит инспектор пресс-службы полиции в Днепропетровской области Павел Карманов. – Всего с начала этого года у нас было 253 вызова по поводу жестокого обращения с животными. В прошлом году таких было 282.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН