О психике всерьёз… Послесловие ко Всемирному дню психического здоровья в Украине

Для большинства людей здоровье — это тело и здоровье соматическое. Но проблемы психического здоровья не менее распространены среди украинцев, чем другие типы заболеваний.

Для начала несколько цифр. Один из трех украинцев при жизни будет иметь психическое расстройство, то есть 30% населения сталкивается с определенными психическими расстройствами. 6% украинцев имеют психические расстройства вследствие употребления алкоголя (в том числе зависимость). Как минимум 3,4% жителей страны имеют тяжелую депрессию, средняя продолжительность которой — 30 лет.

За последние 15 лет в Украине наложили на себя руки свыше 110 тысяч мужчин и 24 тысячи женщин. В то же время исследования свидетельствуют, что количество ежегодных самоубийств падает. Если в 2005-м их было 10 622, то в 2020-м — 6103. За первое полугодие текущего года в Украине зарегистрировали 2988 самоубийств. Раньше совершалось в среднем 29 самоубийств ежедневно, а сейчас — 16.

При этом лишь 20% украинцев с психическими расстройствами имеют доступ к помощи или лечению. Проблема стала более серьезной в процессе реорганизации психиатрической отрасли медицины. Сегодня если человек не считает себя заболевшим, его никто не может лечить. Только добровольно. Или же в том случае, когда потенциальный пациент психиатрической лечебницы совершил преступление и суд принял во внимание результаты психиатрической экспертизы и её диагноз. Так что если у вашего соседа проблемы с психикой и он грозится сжечь вас или убить, то врачей взывать бесполезно. Дождитесь, пока сосед начнет совершать обещанное преступление. Это называется гуманной психиатрией.

Позиция ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения этим летом призвала все страны отказаться от практики помещения людей в устаревшие крупные психиатрические учреждения, в которых к пациентам применяют принудительные меры лечения. В новом руководстве ВОЗ говорится, что «в основе оказания такой помощи должно лежать обеспечение прав человека».

— Новое руководство имеет комплексный характер и предполагает переход от психиатрической помощи, основанной на принуждении и почти исключительной ориентации на медикаментозный контроль симптомов психических заболеваний, к более целостному подходу, учитывающему специфические обстоятельства и пожелания пациента. Оно предусматривает целый спектр вариантов лечения и поддержки, – утверждает специалист департамента ВОЗ по вопросам психического здоровья и употребления психоактивных веществ Мишель Фанк.

В ВОЗ констатировали, что психиатрические стационары работают главным образом за счет государственных ассигнований. В целом правительства расходуют на охрану психического здоровья менее 2% своих бюджетов здравоохранения. При этом почти все эти средства распределяются главным образом среди психиатрических больниц; исключение составляют страны с высоким уровнем дохода, где доля таких ассигнований составляет примерно 43%.

ВОЗ предлагает трансформировать систему оказания психической и психиатрической помощи: оказывать ее на базе местных сообществ и при этом содействовать пациентам в решении повседневных жизненных задач, в частности оказывать им помощь в получении жилья, образования, а также способствовать в трудоустройстве.

— Преобразование систем оказания психиатрической помощи должно сопровождаться серьезными изменениями в социальном секторе, – уверен специальный докладчик ООН по вопросу о правах инвалидов Джерард Куинн.

А что у нас?

О ситуации в украинской психиатрии рассказала начальник управления в Запорожской области Восточного межрегионального департамента Нацслужбы здоровья (НСЗУ) Наталья Шулика.

— Гарантирует государство бесплатные и доступные услуги по охране психического здоровья?

— Одна из важных целей трансформации системы здравоохранения Украины — изменения в оказании психиатрической помощи, улучшение качества и доступности медицинских услуг. В 2021 году НСЗУ заключила 9 договоров с медучреждениями Днепропетровской области по пакету «Стационарная психиатрическая помощь» на сумму более 190 млн гривен. Поэтому все пациенты нашей области, которые нуждаются в психиатрической помощи, могут ее получить.

С 1 июля 2021 начал действовать новый пакет «Психиатрическая помощь, оказываемая мобильными мультидисциплинарными командами». Мобильная команда выезжает к пациенту и оказывает ему помощь по месту пребывания в соответствии с индивидуальным планом лечения, составленного в сотрудничестве с пациентом. Для получения информации по этому пакету необходимо иметь направление семейного врача, с которым подписана декларация, или направление врача-психиатра.

В нашей области на пакет «Психиатрическая помощь, оказываемая мобильными мультидисциплинарными командами» подписан с 4 медучреждениями из городов Павлоград, Никополь, Кривой Рог и Каменское на общую сумму 1 млн 213 тыс гривен.

— Многие ветераны, которые возвращаются из зоны боевых действий, после контузии имеют признаки посттравматического стрессового расстройства. Чем обеспечивает государство таких пациентов?

— С 1 октября 2021 года пациенты с расстройствами психики и поведения, а также пациенты с эпилепсией могут получить лекарства бесплатно или с небольшой доплатой в любой аптеке, которая работает по соответствующему договору с Национальной службой здоровья. Это касается лечения таких заболеваний, как ПТСР, шизофрения, аффективные расстройства, депрессия, невротические расстройства и эпилепсия. Стоимость таких препаратов аптеке возместит НСЗУ.

Для получения препаратов по программе «Доступные лекарства» необходим электронный рецепт. Пациентам с эпилепсией, невротическими расстройствами его может выписать невролог или психиатр. В то же время электронный рецепт для пациентов с психическими расстройствами должен выписывать исключительно психиатр.

Газета ГОРОЖАНИН