О фонтанах и людях Днепра…

На смертельное ЧП в сквере «Прибрежный» власть, правоохранители и бизнес отреагировали по-разному

«Горожанин» уже сообщал, что 23 июля на территории сквера «Прибрежный» 4-летний мальчик, играя в фонтане, получил травмы, от которых впоследствии скончался в областной детской больнице.

Изначально по факту гибели ребенка правоохранители открыли уголовное дело в отношении его мамы — мол, она недобросовестно выполняла свои родительские обязанности.

На записи камеры видеонаблюдения видно, что мальчик играл возле фонтана. В какой-то момент ребенок побежал за другим мальчиком, но поскользнулся и упал на сосок фонтана, получив серьезные повреждения. Мама в это время находилась рядом с ребенком, она сразу подбежала, взяла ребенка и отнесла к лавочке, где вызвали скорую помощь.

Юристы отметили, что если этот фонтан не предназначен для беготни или купания, то возле него (как возле технологически опасного объекта) собственник сооружения должен был развесить предупреждающие таблички с указанием на опасность. Это общие правила эксплуатации такого опасного для жизни объекта. Висят же на трансформаторных будках обязательные таблички «Не влезай. Убьет!». А возле многочисленных городских фонтанов таких указаний нет, и в жаркие дни в них зачастую плещутся не только дети, но и взрослые. В принципе, такая практика распространена в большинстве стран Европы. Там от купания гуляющего народа некоторые фонтаны ограждает только статус памятника истории и архитектуры.

Спустя несколько дней после смертельного ЧП прокуратура Днепропетровской области посмотрела на это печальное событие с другого ракурса. Сведения по данному факту были внесены в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР), и начато уголовное производство по другой статье УК. Часть 2 статьи 275 предусматривает, что нарушение правил безопасной эксплуатации сооружений, повлекшее гибель человека, является уголовным преступлением. В рамках этой статьи правоохранители намерены проверить безопасность проектирования и строительства фонтана в зоне отдыха, доступном для захода посетителей на площадку инженерного сооружения.

Сообщается, что досудебное расследование в уголовном производстве будет осуществляться отделением полиции №5 Днепровского районного управления ГУ Нацполиции в области.

Комментариев к смертельному ЧП от городской власти пока не последовало. Также неизвестно, проверяются ли другие фонтаны города на безопасность. А вот частный бизнес отреагировал мгновенно.

На реконструированной улице Южной, которая продолжает Екатеринославский бульвар, фонтаны уже сделали безопасными. Невысокие штыри, из которых била вода, перекрыли решетками. Комплексная реконструкция Екатеринославского бульвара и улицы Южной не потребовала ни копейки бюджетных денег. Эту реконструкцию осуществил инвестор Вадим Ермолаев, чтобы повысить привлекательность для покупателей и арендаторов выстроенных им здесь зданий.

А вот реконструкция квартала улицы Короленко с той же самой целью повышения привлекательности недвижимости выполнена как раз за бюджетный счет. Реконструкция обошлась горожанам более чем в 102 миллиона гривен. На этом бульваре тоже присутствует фонтан, который был введен в эксплуатацию меньше года назад – в августе 2020-го. Но и этого срока хватило, чтобы оборудование гидросооружения стало нуждаться в ремонте и частичной замене деталей. За этот ремонт мэрия из городского бюджета потратит до 80 тысяч гривен, о чем свидетельствуют материалы тендера на сайте бюджетных закупок «Прозорро».

Вот такие разные в городе фонтаны и люди.

Газета ГОРОЖАНИН