Можно вас обыскать? Как реагировать на желание полиции познакомиться с вами «поближе»?..

Днепровский адвокат Вадим Кравцов объяснил, в чем разница между личным осмотром, поверхностной проверкой и обыском. А также рассказал о причинах их проведения.

— Если мы говорим об обыске, то это процессуальное действие. И проводить его можно только на основании решения суда, — говорит адвокат. – Для личного осмотра и поверхностной проверки решение суда не нужно. Поверхностный осмотр можно проводить при задержании человека. Также его можно проводить в случае, если есть подозрение в отношении человека.

С обыском дело обстоит сложней.

— Основанием для обыска является уголовное производство. Следователь может посчитать, что для раскрытия преступления необходимо провести обыск. К примеру, по месту жительства подозреваемого могут находиться какие-то важные улики или орудие преступления, — говорит адвокат.

Поверхностный осмотр могут провести, если есть основание считать, что человек нарушил закон. Например, совершил кражу.

— Кроме того, может быть ориентировка. И если человек похож по приметам на разыскиваемого, значит, правоохранители могут повести поверхностный осмотр, — рассказывает Вадим Кравцов.

В случае, если к человеку пожаловали с обыском правоохранители, они обязаны предъявить служебные удостоверения и документ, разрешающий проведение обыска, – определение суда.

— Проводить обыск без соответствующего определения суда нельзя. Нельзя проводить обыск с 22:00 до 6:00. Но при этом в особых случаях допускается исключение, если, к примеру, у следователя есть подозрение, что подозреваемый может избавиться от орудия преступления или сбежать, — объясняет адвокат.

Определение суда о проведении обыска является одноразовым. Поэтому если у человека провели обыск, а после с этим же постановление пришли проводить еще один, то такие действия являются незаконными.

— В определении суда должны быть указаны сроки проведения обыска, место проведения, вещи, которые можно изымать в ходе проведения обыска, — говорит адвокат.

Для личного осмотра тоже необходимо определение суда, но можно провести осмотр и без него.

— Например, сотрудники полиции останавливают автомобиль, просят показать, что находится в багажнике. По сути, это личный осмотр, поэтому человек может и отказаться. В случае отказа, если у полицейских есть подозрение, что именно этот человек совершил преступление, могут провести личный осмотр и без разрешения. Но определение суда потом все равно нужно будет получать, — говорит адвокат.

Осмотр проводится поверхностно. То есть правоохранители не имеют права самостоятельно открывать шкафы, разбирать полы. Во время обыска такое делать можно.

— Правоохранители все что угодно могут делать, чтобы найти орудие преступления, — говорит адвокат. – Осмотр, как правило, осуществляется на месте события, а обыск может быть проведен в другом месте, — говорит адвокат. – При проведении обыска может присутствовать адвокат подозреваемого. Только важно, чтобы он прибыл в течение трех часов. Если адвокат не успевает, то полиция имеет право начинать обыск без него.

Во время обыска в обязательном порядке проводится фото- и видеофиксация. А еще при обыске должны присутствовать двое понятых.

— Человек, у которого проводят обыск, не имеет права препятствовать правоохранителям, это нарушение закона, за которое предусмотрена ответственность, — объясняет адвокат. – Что касается поверхностного осмотра, полицейские имеют право попросить человека предъявить документы и показать содержимое карманов или сумки. Человек может отказаться выполнять данную просьбу. При этом такой отказ правоохранители могут воспринять двояко. Самое разумное, что может сделать человек, – предъявить документы и попросить полицейских показать ориентировку. Если такой нет, то поверхностный осмотр не могут проводить.

Александра Пшеничникова

Газета ГОРОЖАНИН