В Минздраве рассказали, что несмотря на то, что война внесла коррективы в работу медицинских учреждений, «Скорая помощь» продолжает работать круглосуточно и выезжает на вызовы даже во время комендантского часа. Но ее можно вызывать только в определенных случаях.
На официальной странице МОЗ в Facebook перечислили, когда стоит звонить за помощью:
- При неотложных состояниях и угрожающих жизни и здоровью человека и могут привести к резкому ухудшению состояния: проблемы с дыханием или его отсутствие, критические кровотечения.
- Диспетчер общается с абонентом и принимает решение о дальнейших действиях. Бригада выезжает только в экстренных случаях, в остальных консультацию дают по телефону.
- Решение о госпитализации принимает врач бригады
При объявлении воздушной тревоги возможна задержка при выезде бригад.
Кроме того в «красной зоне» боевых действиях при активных обстрелах медики тоже не выезжают на помощь.
«Поэтому гражданам следует быть внимательными и не пренебрегать сигналами воздушной тревоги, а по возможности эвакуироваться из зон, где продолжаются интенсивные обстрелы», — сообщили в МОЗ.