К началу отопительного сезона план по закачке газа в хранилища не будет выполнен

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на встрече с журналистами

По его словам, в октябре ожидается рост запасов газа с нынешних 13,2 млрд куб. м до 14,5—15 млрд куб. м. При этом Кабмин ставил задачу накопить 19 млрд куб. м.

    “Но в виду того, что ситуация менялась в течение лета, ведя непростые дискуссии с НАК Нафтогазом… мы подошли к сентябрю, получили гарантии наших партнеров от США и северных стран, что сможем рассчитывать на получение газа и в четвертом, и в первом. квартале. Это позволило Минэнерго снизить порог накопления до 15 млрд кубов”, — сказал он.

В частности, с США достигнута договоренность о поставках в четвертом квартале этого года и первом квартале следующего 2 млрд куб. м газа, а также ведутся переговоры с Норвегией и консорциумом стран по предоставлению дополнительного газа.

Также Шмыгаль сообщил, что уголь уже накоплен 2,2 млн тонн — это самые большие запасы за последние годы, и они будут увеличены до 2,5 млн тонн, что соответствует максимальной мощности складов.

Кроме того, Укрзализныця и Гослесагентство накапливают запасы дров еще почти на 1,5 млн кубометров, чтобы к октябрю они достигли 7 млн кубометров.

Месяц назад в “Нафтогазе” говорили, что Украине нужно 8 млрд долларов, чтобы достичь поставленных Кабмином показателей запасов газа 19 млрд кубометров. Власти ожидают, что в следующем отопительном сезоне потребление газа снизится на 39,7% (на 7,7 млрд куб. м) по сравнению с прошлым — до 11,7 млрд куб. м.