Ирина Милютина: «Неожиданность? Только для тех, кто не знаком с закулисьем рынка электроэнергии»

Слывший до недавнего времени борцом за низкие цены на электроэнергию для промышленности Andriy Gerus разразился сегодня эмоциональным постом – в нем он сокрушается по поводу обвала цены на рынке на сутки вперед. И даже требует у СБУ срочно вмешаться.

Неожиданность? Только для тех, кто не знаком с закулисьем рынка электроэнергии. Тем же, кто в курсе отраслевых событий давно известно, что административными манипуляциями рынок на сутки вперед превращен в поле коррупционных схем.

Суть его в том, что, пользуясь искусственными дырами в правилах рынка, нечистоплотные трейдеры заявляют на рынке на сутки вперед несуществующие объемы электроэнергии, которые впоследствии НЭК «Укрэнерго» должен продать махинаторам по цене Балансирующего рынка. Эта цена на 30% ниже цены РСВ. Более того – оплачивать ее можно не сразу, а с отсрочкой в три недели.

Для спекулянтов-продавцов воздуха, в чьих интересах прописывались абсурдные правила рынка, такая схема приносила многомиллионные сверхприбыли, для производителей электроэнергии – соответствующие убытки. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть финансовую отчетность генерирующих компаний (не важно государственных, или частных), все в убытках.

25 мая объем фиктивных операций на рынке на сутки вперед достиг катастрофического уровня – 79%. Бесконечно это безумие продолжаться не может. Андрей Герус, рекомендую Вам обратиться к близкому к Вам НКРЭКУ, чтобы наконец прояснить, как в течение шести месяцев в угоду спекулянтам вымывались миллиарды гривен с рынка и как регулятор планирует эту ситуацию исправлять.

PS

Только за один день (25 мая) из-за навязываемых Герусом схем государственный НАЭК «Энергоатом» потерял 6,4 млн. грн., Госпредприятие «Гарпок» (дефицит которого не позволяет рассчитываться с ВИЭ) – 12 млн. грн.