Днепр с бюджетом. Из чего состоят 17,8 миллиардов гривен?

Бюджет на сессии принимали в полном молчании – никто из депутатов не задал ни одного вопроса

 На последней сессии городского совета депутаты проголосовали за главный финансовый документ, по которому город будет жить весь следующий год. Заседание сессии вел мэр Борис Филатов.

— Некоторые проекты решений были включены в повестку с нарушением срока их публикации на сайте городского совета. Авторы проектов решений дали соответствующие пояснения по этому поводу, — предупредил мэр. – Предлагаю принять повестку дня за основу.

Депутаты проголосовали.

— Если нет предложений, то давайте голосовать за повестку в целом. Вчера был согласительный совет. Все вроде бы договорились, — констатировал мэр.

Повестку в целом депутаты поддержали. После этого мэр предложил депутатам сделать заявления от фракций. Но желающих выступить не нашлось.

— Давайте до того, как рассмотрим вопросы повестки, заслушаем доклад о проверке прибрежной зоны. Мы договаривались, что будем на каждой сессии слушать отчеты представителей соответствующих служб о проделанной работе, — предложил Филатов и передал слово директору департамента торговли Андрею Пильченко и начальнику инспекции по благоустройству Руслану Морозу.

Что снесли на набережной

— Продолжаются проверки прибрежной зоны на левом берегу. В общей сложности там выявлено около 150 объектов, есть уже первые демонтажи. В районе Воронцовского пляжа были выявлены временные сооружения, их убрали. Также на жилмассиве Солнечный обнаружили альтанки. Их тоже демонтировали, — рассказывает Пильченко. – Мы начали проверять объекты на набережной Победы. Там были выявлены нарушения. Заведение «От заката до рассвета» закрыло доступ к прибрежной территории. Попасть туда могли только посетители этого заведения, другие люди подойти к реке не могли.

Ограждение, которое перекрыло доступ горожан к воде, коммунальщики демонтировали.

— Еще на жилмассиве Победа мы демонтировали несколько рекламных конструкций. Они были установлены с нарушениями. Людям, которые живут на Победе, теперь не мешает визуальный шум, — говорит Пильченко. – Еще один пример – дорога к ресторану «Барталомео». Там было 11 ситилайтов. Их мы демонтировали. Работы продолжаем.

Руслан Мороз рассказал, что инспекция проверила более 200 объектов на набережной Заводской. Там демонтировали около 30 незаконных сооружений.

— Мы демонтировали 9 ограждений, 4 навеса, 7 ангаров, гаражей и каких-то калиток, — отчитался Мороз. – Мы продолжаем проверки.

— Хорошо, занимайтесь дальше, — распорядился мэр и вернулся к обсуждению повестки дня. – На согласительном совете решили голосовать за все вопросы повестки дня блоками. Кроме бюджета и программы социально-экономического развития на 2022 год. И еще один вопрос, который рассматривается на исполнение решения суда. Ещё есть петиции, которые мы также будем рассматривать отдельно. Если нет замечаний, ставлю на голосование процедурный вопрос.

Спасибо за бюджет

Депутаты поддержали оптовое голосование.

— Сейчас будем рассматривать бюджет на следующий год. Я дам слово директору департамента, и он ответит на все вопросы. Единственное, что хочу сказать… Коллеги, у меня каждый ноябрь и декабрь есть ощущение дежавю. При любых властях и режимах я беру папочку подмышку и еду в Киев ругаться за бюджет нашего города. И ругаюсь со всеми киевскими начальниками. Мы заходим в 2022 год вне зависимости от экономического кризиса, теплового кризиса и угрозы военной агрессии с очень хорошими цифрами, — говорит Филатов. – Доходы у нас должны вырасти на 3 миллиарда гривен.

За хороший бюджет мэр поблагодарил президента Украины, премьер-министра, министра финансов, а также многих других. А вот жителей Днепра, которые, собственно, и пополняют этот бюджет, оставили без благодарности.

— Нам удалось отбить и субвенцию на строительство метрополитена. Её увеличили. Я не буду подробно рассказывать, чем приходится заниматься, но по итогу мы заходим в 2022 год с оптимистическими показателями. И мне приятно работать с нашими руководителями, которые все, что обещали, выполнили, — сказал мэр и передал слово директору финансового департамента Владимир Миллеру.

Цифры доходов

Миллер сообщил, что общий объем доходов города в 2022 году составит 17,8 миллиарда гривен. Из них 14,4 миллиарда – собственные доходы Днепра.

— Собственные доходы – это основной показатель развития города. Собственные доходы у нас выросли почти на 3 миллиарда. Это 26,3% по сравнению с показателями прошлого года. Прирост происходит за счет роста основных источников дохода, — пояснил Миллер. – Налог на доходы физических лиц составит почти 9 миллиардов гривен! Когда мы верстали первый бюджет, то 9 миллиардов были практически всеми нашими доходами. Такой прирост можно объяснить увеличением минимальной зарплаты и плодотворной работой городского совета с работодателями.

Доля единого налога в бюджете города составит почти 2 миллиарда гривен — на 20% больше показателя 2021 года.

— Отчасти этот показатель увеличивается из-за инфляционных процессов. Но в том числе и из-за благоприятного климата для предпринимателей в нашем городе, — уверяет Миллер. – Об этом свидетельствует ежегодный прирост предпринимателей. Напомню, что их уже около 55 тысяч.

Плату за землю планируют собрать на уровне 1,6 миллиарда гривен. Тут показатель по сравнению с прошлым годом практически не изменился.

— Дело в том, что землепользователи активно отказываются от лишних и непрофильных земельных участков. У нас есть определенные потери, и этот процесс неизбежен, — заметил Миллер. – Другие поступления составят практически 1,9 миллиарда гривен. Еще хочу сказать о парковочном сборе, о котором нас очень любят спрашивать. Так вот по сравнению с прошлым годом он увеличится на 40%.

Цифры расходов

Почти 9,5 миллиарда гривен — или более 60% бюджета! – это защищенные статьи.

— Речь идет о зарплате бюджетникам, оплате энергоносителей, содержании гуманитарной сферы, реверсной дотации и погашении кредитов, — объяснил Миллер. – Прирост защищенных статей составляет почти 1,5 миллиарда по сравнению с показателем прошлого года. Параллельно с ростом доходов у нас растут и расходы по защищенным статьям.

Расходы, связанные с выплатой зарплаты бюджетникам, увеличиваются практически на 400 миллионов. Общая сумма расходов – 5,1 миллиарда гривен.

Расходы на оплату энергоносителей в бюджетных организациях увеличиваются почти на 200 миллионов гривен. Общая сумма этих расходов — почти 1,2 миллиарда гривен.

Расходы на питание бюджетников увеличиваются на 127 миллионов. Общая сумма расходов на питание и медикаменты составят 735 миллионов гривен.

— Расходы, связанные с выплатой кредитов, увеличиваются практически на 630 миллионов, — отдельно уточнил Миллер. — Общая сумма этих расходов составляет 1,7 миллиарда гривен. Реверсная дотация увеличивается на 78 миллионов гривен. Общая сумма этой дотации составляет 1,2 миллиарда. А в следующем году реверсная дотация очень увеличится.

Гуманитарное и молодежное направления съедят из бюджета более 6 миллиардов гривен. На содержание системы здравоохранения потратят почти 500 миллионов. Миллер подчеркнул, что основное финансирование система здравоохранения получает от НСЗУ. Город только оплачивает коммуналку и финансирует городские программы.

— На социальную защиту населения потратим 541 миллион гривен, — говорит Миллер. — На жилищно-коммунальное хозяйство — почти 670 миллионов, на транспорт – 1,4 миллиарда гривен. В плане транспорта мы переживаем, что этой суммы нам не хватит.

На благоустройство и капитальное строительство в бюджете заложено почти 2,8 миллиарда гривен, на парковое хозяйство – почти 270 миллионов. Почти 50 миллионов заложили на программу «Бюджет участия».

Общая сумма долга, которую выплатил Днепр нескольким банкам, составляет порядка 900 миллионов гривен. По словам Миллера, городской совет начал активно погашать кредиты, которые набрал за последние годы.

— Наш внутренний долг составляет порядка 4 миллиардов гривен. В следующем году он немного увеличится. Но незначительно, — успокоил Миллер.

Новые кредиты планируют тратить на благоустройство, ремонт парков и ремонты жилого фонда.

Еще у Днепра есть внешние долги. Это кредиты, полученные от международных банков. Внешний долг Днепра составляет 1,7 миллиарда.

После выступления Миллера депутаты, не задав ни одного уточняющего вопроса, проголосовали за бюджет Днепра-2022 и программу социально-экономического развития города.

После они проголосовали за остальные проекты решений первого блока. Потом молча и без обсуждений оптом проголосовали за решения второго и третьего блоков.

Единственный вопрос

— Я хочу прокомментировать проект решения из четвертого блока. Есть решение, за которое мы будем голосовать во исполнение решения суда. Оно касается восстановления Александра Тюменцева на должности руководителя КП «Ритуальная служба», — сказал секретарь Александр Санжара. – Мы ликвидировали КП «Ритуальная служба», и все полномочия до момента полной ликвидации перешли ликвидационной комиссии. Но Тюменцев подал иск к городскому совету, хотя имеет право восстановить человека на должности ликвидационная комиссия. Но исполнительная служба пришла к нам. Я сообщил об этом, чтобы все понимали, что к этому решению есть определенные замечания.

Депутат Артем Павлов решил дополнить речь Санжары.

— Действительно, по распоряжению мэра Тюменцев был уволен. Причем по собственному желанию. Потом в судебном порядке он восстановился. И городской совет определили должником, который должен выполнить решение суда. Но дело в том, что в полномочия городского совета не входит увольнение и назначение руководителей КП. Но так как есть решение суда, мы должны рассмотреть вопрос на сессии, — пояснил Павлов.

— Я не очень поняла по поводу этого решения. А когда есть решение суда, мы должны голосовать или исполнять его? – спросила депутат Алиада Мансурова. – Решение суда по закону должно выполняться. Почему мы голосуем?

— Каждый депутат будет сам определяться, — ответил Санжара. – Вы можете голосовать или не голосовать. Лично я не вижу возможности за такое голосовать. Но мы обязаны вынести это решение на сессию.

— Нас обязали рассмотреть это решение, — сказал депутат Артем Хмельников.

— Я думаю, что все понятно. Давайте голосовать, — предложил Санжара.

Решение, касающееся восстановления Тюменцева в должности директора ликвидируемого КП, депутаты не приняли.

Под финал в сессионном зале рассмотрели электронные петиции. Первая касалась увеличения финансирования программы «Бюджет участия», а вторая – чисто рекламная — разблокировки аэропорта Днепра для доступных международных перелетов.

Обе петиции депутаты поддержали, а после разошлись по своим предновогодним делам.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН