Денис Прошин: это не жгучая политика, а элементарная логическая гигиена

Желание оспорить очередное «страшное разоблачение СССР» нередко возникает не оттого, что «Союз был хорошим и там было самое вкусное мороженое». (Кстати, порционные стаканчики пломбира и кофейного в «Совке» были больше, чем жульнические, непрерывно дорожающие и непрерывно же теряющие в весе «напёрстки» ублюдочного украинского капитализма. Другое дело, что найти эскимо на палочке в 1980-х было непросто. Любого размера. В моём родном Кривом Роге во всяком случае.) Желание поспорить возникает исключительно под влиянием кривой логики тех самых «страшных разоблачений». То есть это не жгучая политика, а элементарная логическая гигиена. Немного раздражает, когда вокруг логически намусорено. Иногда пытаешься прибраться за другими. Итак, перейдём теперь непосредственно к этим вот генеалогии с географией и к тому, кто где живёт.

Я даже не буду упоминать, где живёт, хранит деньги, учится, рожает, лечится, отдыхает и пр. нынешняя — и не только «постсоветская», но и яростно «антисоветская» — элита. Не буду упоминать, ибо это сразу переключит нас с логики на политику. А нам, напоминаю, нужно тут немного прибраться. Поэтому обратите внимание: за исключением покойного уже Сергея Никитича Хрущёва и племянницы Брежнева примеры охватывают только внуков-правнуков, т.е. третье-четвёртое поколение, совсем как во Второй заповеди Господней. Дистанция — шестьдесят лет и больше. Что и почему могло случиться за эти более чем полвека, мы не знаем. Наверное, можем узнать, но стоит ли? Через полвека чей-то дальний (хоть и по прямой) родственник оказался в другой стране. Что это доказывает безусловно и непоколебимо? Да ничего не доказывает. Прошло полвека. Где факты о первом-втором поколении? О братьях-сёстрах, жёнах-мужьях, детях? Вы вспомнили о бегстве Светланы Аллилуевой, дочери Сталина? Вы молодцы. Вот вам за это второй призовой второй пункт.

Далее. В предложенном нам наборе «улик» значатся: 1. Сталин; 2. Хрущёв; 3. Берия; 4. Брежнев; 5. Андропов; 6. Суслов. Не следует забывать, что первые трое ещё при советской власти оказались в некой, мягко говоря, серой зоне. А Берия так вообще был ̶р̶а̶з̶о̶б̶л̶а̶ч̶ё̶н̶ ̶к̶а̶к̶ ̶а̶н̶г̶л̶и̶й̶с̶к̶и̶й̶ ̶а̶г̶е̶н̶т̶ ̶и̶ ̶ расстрелян. Их родня, её «советскость», степень интеграции-отторжения, центростремительных-центробежных сил — это всё под вопросом. Убедительность подобных примеров логически хромает. Сами примеры ничего, но вот убедительность прихрамывает.

Ещё далее. По культурно-демографическим причинам, люди, активно постящие про «Совок», в нём или не жили, или жили недолго. Даже я едва-едва успел получить красный паспорт гражданина СССР, как в Москву вошли танки ГКЧП (ровно через год после обретения мною гордого гражданского статуса). Поэтому эти изобличители культурно-демографически ограничены и не помнят, как нудно-торжественно советские телеведущие-дикторы зачитывали списки членов Политбюро и ЦК КПСС, всех этих (готовьтесь) «товарищей Пономарёва, Демичева, Капитонова, Русакова, Долгих, Зимянина, Соломенцева, Устинова, Талызина, Тихонова, Щербицкого, Кунаева, Гришина, Алиева…». Где же родня этих товарищей? Алиевы правят Азербайджаном, окей. А где клан Капитоно(вых)? Где Устиновы, Русаковы, Долгих и другие члены и кандидаты в них? Где украинцы Щербицкие? Что это за хромая — увы, опять хромая — выборка?

Практически совсем далее. Так далеко, как Калифорния, её золотые пляжи и киностудии, например. Это что же, если сэр Шон Коннери поселился в Испании (посмотрите его интервью, он так мило рашшкашивает о шудесном ишпанском клаймате) — это что же, если сэр Шон в Испании, нам теперь отменять ЗНО по английскому и вообще упразднять шотландский как второй государственный в Украине? Коннери ведь уехал. Агент ведь 007 дезертировал, перебежал к давним врагам всего английского — гишпанцам. Что за вывернутая наизнанку логика? Опять только логика и ничего кроме логики. Те, кто попрекает Союз «диаспорой» третьего-четвёртого поколения его вождей, словно сами занимают место чиновников из КГБ и железобетонных советских ОВИРов. В смысле: «Люби Родину, дальше родного ЖЭКа не отлучайся». Люди уехали. Кто-то остался. Шон Коннери уехал. Роджер Мур умер. Дэниэл Крейг пока на посту. Что это доказывает? Правильно: ничего существенного. Не говоря о том, что СССР давно уже нет, и было бы трудновато сохранить ему территориальную верность. Тем более внукам Берии.

И последнее. В основном прибравшись, не удержусь и сделаю ещё один взмах метлой уже в современной политико-идейной плоскости. Всё же забавно читать о том, кто куда уехал, в стране, во всех своих плоскостях массово повёрнутой на том же самом. Образование, бизнес, отдых, работа — всё тянется своими корявенькими, слабенькими стебельками-отростками туда… Туда! Туда!!! Но поздно, но место занято. Под негреющим солнцем заполярной Финляндии, среди колючих пальм Флориды, у подножия неприступных небоскрёбов Нью-Йорка стоят клоны Сталина и Берии. Лыбятся кроваво-красными генномодифицированными губами и говорят: «А ну-ка пиздуйте назад, на родину, мать вашу!».