Будем голосовать? Мэрия Днепра прирастет «очень нужным» кому-то департаментом

21 апреля состоится шестая очередная сессия городского совета. В предварительную повестку дня пока внесли более сотни различных проектов решений

Среди прочего депутаты будут голосовать за решение, которое позволит городу взять очередной, уже пятый по счету, кредит, хотя и по прошлым еще не расплатились. Речь идет о 300 миллионах гривен. Получить их хотят в Государственном экспортно-импортном банке Украины.

Куда пойдут кредитные средства? Третья часть кредита разойдется, судя по проекту решения, безадресно: 86,5 миллиона – на некий ремонт неких «объектов благоустройства» и 31,4 миллиона — на ремонты в неких «учреждениях образования». Немножко повезет парку Глобы. На ремонт аварийного моста в парке наконец выделят 18 миллионов. Этот мост собирались ремонтировать два-три года назад, но бюджетных денег на него пожалели. Да и в этом году обойдутся кредитными средствами. Если, конечно, не передумают.

Какая-то новая система видеонаблюдения обойдется в 25 миллионов гривен. На ремонт сквера, который расположен за Дворцом Ильича, планируют потратить 27 миллионов гривен. 33 миллиона направят на ремонт дополнительных пешеходных аллей в парке «Зеленый Гай». В реконструкцию Севастопольского парка вложат 20 миллионов.

Почти 15 миллионов направят на защиту территорий от подтопления на улице Мандрыковской, на участке от дома №310 до дома №12 по проспекту Героев. Еще 15 миллионов выделят на реконструкцию ливневого коллектора на улице Малиновского, 44.

Также на сессии будут голосовать за проект решения, которое вносит изменения в уже принятое решение горсовета о предыдущем кредите. Просто пересмотрели объем финансирования тех или иных проектов.

Только-только утвердили новую структуру городской власти и сократили количество штатных единиц чиновников, как решили переутвердить эту структуру по-новому. В частности, вместо управления по делам молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания при департаменте гуманитарной политики будет создан новый отдельный департамент молодежной политики и внешкольного образования. Сейчас в управлении работают 11 сотрудников, в департаменте их будет 15. Таким образом, штатное расписание мэрии опять начало расти: с 2141 сотрудника до 2145.

Подготовлен проект решения по ликвидации трех имеющихся в городе вечерних школ. Одна из них находится в старинном здании на улице Фабра, 16. Согласно проекту решения, вместо вечерних школ будут открыты классы с вечерней формой получения образования на базе школ №1, 91 и 120.

Также на сессии в очередной раз переутвердят список коммунальных предприятий, учредителем которых выступает городской совет, и внесут в него некоторые изменения. Судя по тексту проекта решения, в городе на сегодняшний день имеется 62 действующих КП и еще 67 КП в состоянии прекращения. Плюс еще 34 медицинских учреждения, получивших статус коммунального предприятия в рамках медреформы. Напомним, что почти на каждой сессии уставные фонды КП пополняются на сотни миллионов бюджетных гривен. Делается это с одной-единственной целью – вывести бюджетные деньги из казначейства и публичной плоскости, т.е. из-под контроля. КП имеют счета в коммерческих банках, банк — не казначейство, финансовые тайны не разглашает, а на все запросы о деньгах КП из мэрии мудро отвечает, что это «коммерческая тайна коммерческого предприятия – КП»). Ответ, конечно, неверный, поскольку средства КП относятся к публичным (бюджетным) финансам. Но пробить эту информационную стену крайне трудно и требует времени.

Еще на предстоящей апрельской сессии депутаты будут вносить очередные изменения в действующие городские программы. Одна из них – программа комплексного благоустройства и реконструкции улиц Днепра, рассчитанная на 2020-2024 годы. В общей сложности на реализацию программы планируют потратить 750 миллионов гривен. В этом году на нее запланировано выделить 150 миллионов. 100 миллионов направят на реконструкцию и капитальные ремонты объектов благоустройства на двух улицах. 50 миллионов пустят на ремонт двух многоквартирных домов. Каким улицам и домам повезет, неизвестно. В программе данной информации нет.

Еще на сессию, возможно, будет вынесено решение о ликвидации коммунального предприятия «Днепровские пороги». В свое время это КП было создано для того, чтобы привести в порядок парк имени Кирова, который расположен в АНД районе. По факту от создания коммунального предприятия заброшенному парку было ни холодно ни жарко. Глобально ситуация там за последние четыре года не изменилась. Разве что на огромной территории стало чуть меньше мусора. И за то, как говорится, спасибо.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН