«Бродячее шапито» обидело мэра Днепра Бориса Филатова

На прошлой неделе состоялась 10-я сессия городского совета – фрагменты стенограммы

— Согласно письменной регистрации, на сессии присутствует 57 депутатов. Переходим к рассмотрению вопросов сессии. Начинаем регистрацию. Сессия объявляется открытой, — поприветствовал депутатов из президиума мэр Бори Филатов.

Городской голова сообщил, что два проекта решения, которые включили в повестку, внесены с нарушением срока публикации на сайте. Речь идет о решении, которое вносит изменения в Комплексную градостроительную программу развития города и утверждает новое положение о департаменте по работе с активами.

— Информирую депутатов, которые не присутствовали на согласительном совете. Некоторые вопросы мы сняли с повестки, так как профильные комиссии не согласовали. Имеется в виду изменение перечня коммунального имущества, которое подлежит приватизации. Это вопрос о приватизации помещения на улицах Калиновой, 1, Андрея Фабра, 3, а также других объектов. Профильная комиссия против и голосовать не хочет, — констатировал мэр. – Я еще раз хочу обратить внимание сотрудников департамента по работе с активами, что если хотите, чтобы депутаты голосовали за ваши проекты решений, работайте с профильными комиссиями. Так как если депутаты на комиссии не голосуют, в повестку проекты решения не попадают.

Мэр предложил принять повестку дня за основу. Приняли.

Наказание деньгами. Кого?

— Есть заявления от депутатских фракций и групп, – сказал Филатов и передал слово депутату Антону Лежневу.

— Хочу поднять довольно актуальную тему и обратиться к главам депутатских фракций из большинства. Коллеги, объясните мне и жителям города: почему днепряне должны становиться заложниками неприязни и баталий между городской властью и определенными политическими силами? Почему из-за неприязни городской власти к партии «Слуга народа» наши избиратели должны оставаться без ремонтов дворов, подъездов, детских площадок, кровли и прочего? – спрашивает Лежнев. – При этом депутатам, которые входят в промэрскую коалицию, профильная комиссия выделяет сумасшедшие деньги на освещение деятельности, организацию фестиваля электронной музыки и даже установку почтовых ящиков. Объясните, чем пиар и организация фестивалей лучше, чем утепление домов и ремонтов подъездов?

По словам депутата Лежнева, профильная комиссия постоянно отказывает поддерживать проекты, когда речь идет о проектах депутатов «Слуга народа». При том, что эти депутаты приходят за деньгами, необходимыми на выполнение обычных ремонтов жилого фонда.

— Но наши проекты не пропускают. На мой взгляд, это можно рассматривать как давление на оппозицию. Прекратите издеваться над людьми, — потребовал Лежнев. — А еще я хочу напомнить, что скоро отопительный сезон и вряд ли в квартирах жителей станет теплее от того, что какой-то депутат пропиарился за бюджетные деньги. Пожалуйста, не делайте жителей города заложниками ситуации.

— Мне сложно это комментировать, пусть секретарь городского совета это прокомментирует, — предложил мэр. — Но если это обращение фракции, то к кому это обращение? К главам других фракций? Я понимаю, что мы используем сессионный зал как площадку для политического пиара. Это нормально. Но очень прошу, когда вы делаете свои заявления, пожалуйста, не нужно смешивать все. Если говорить об отопительном сезоне, то он никак не связан с отношениями между депутатами городского совета. И я хочу проинформировать, что отопительным сезоном мэр города каждый день занимается. Только вчера у меня был очень сложный разговор по этому поводу в рамках палаты конгресса региональных советов при президенте Украины. Мы общались с министром Чернышовым, с представителями Нафтогаза, мэрами других городов, офисом президента.

Филатов сообщил, что готовится подписать меморандум, касающийся отопительного сезона и компенсации местным советам разницы в тарифах.

— Отопительным сезоном каждый день я занимаюсь. Давайте о нем сегодня не говорить. И не говорить о нем в контексте разборок внутри депутатского корпуса, — попросил мэр и передал слово секретарю городского совета Александру Санжаре.

На парковки и пиар

— В городском совете, как и во всех государственных органах, используются два принципа: всегда так было и никогда так не было. Депутатам нужно внимательнее читать проголосованные решения. То, что вы говорите, что определенные депутаты не могут чего-то реализовать, лучше почитать те решения, которые есть. И сессионные решения, и решения на комиссиях принимаются большинством. Если определенное предложение не набирает большинства голосов, соответственно, оно не голосуется, — как опытный адвокат в суде выступил перед депутатами от оппозиционных партий Санжара. – Это не является борьбой одних депутатов против других депутатов. Это просто кворумное большинство. На данный момент нет никаких гарантированных сумм, никаких обещаний нет. Есть возможность принимать участие в работе большинства и принимать необходимые всем решения.

Далее секретарь принялся рассказывать о том, как много всего делается в городе.

— Просьба не манипулировать и читать те решения, которые принимаются, — резюмировал Санжара, так и не объяснив этот феномен, почему депутатское большинство всегда голосует против того, чтобы выделить средства на округа депутатов из оппозиции.

Дальше по повестке

— Давайте дальше по повестке, — попросил мэр. – На согласительном совете было предложено провести голосование по всем вопросам блоками. Кроме двух решений, которые выносятся на рассмотрение сессии во исполнение решения суда. Там есть замечания автора. Еще у нас есть решения, по которым конфликт интересов. Если нет замечаний, то давайте поддержим решения согласительного совета.

— Есть предложение проголосовать за решения, касающиеся продажи участков на Глинки, 17 и Яворницкого, 87, отдельно, — сказал депутат Дмитрий Свердлин.

— Давайте проголосуем за предложение Свердлина, — поддержал его мэр.

Предложение голосовать за два проекта решения отдельно депутаты приняли.

— Процедурные вопросы решили, переходим к рассмотрению первого блока вопросов. Есть вопросы к докладчикам? – спросил мэр.

— Я хочу прокомментировать первый блок вопросов, — говорит депутат Екатерина Збарская.

«Вы и так грабите…»

– Фракция «Громадская сила» не поддерживает решение, касающееся изменения бюджета на 2021 год. Мы не согласны с тем, как распределяются деньги, полученные в результате перевыполнения бюджета. Считаем хамством направлять 10,5 миллиона гривен на финансирование ручного СМИ «Днепр ТВ» и освещение деятельности мэрии в социальных сетях. Наиболее эффективным показателем работы мэрии являются отремонтированные крыши, работающие лифты, работающие ливневки и нормально работающее отопление в домах. Будет продуктивная работа в этом направлении — поверьте, люди это ощутят и без упоминания в социальных сетях или телеканале «Днепр ТВ», который смотрят, наверное, только чиновники.

Также Збарская заявила, что против выделения денег налогоплательщиков на содержание инспекции по контролю за паркованием. Инспекция получит более 7 миллионов гривен.

— Вы и так грабите людей на парковках. Вы теперь решили делать бизнес на штрафах? Вам недостаточно того, что сотрудники инспекции довели женщину до того, что она потеряла сознание? – возмущается Збарская. – Деньги налогоплательщиков – это деньги всех горожан, и, соответственно, эти деньги должны тратиться так, чтобы приносить пользу и благо людям. А от пиара мэрии толку людям мало. У нас в городе не решен вопрос горячего водоснабжения. Более 1000 домов отключили от центрального отопления, мотивируя это тем, что денег нет в бюджете на содержание котельных. Еще одна проблема, которая касается каждого, – питьевая вода. Мы платим за питьевую воду, а из кранов течет техническая вода.

«Ну, сейчас я заплачу»

Далее Екатерина Збарская сообщила, что часть учащихся городского ПТУ полиграфии и информационных технологий не получает стипендию. По информации депутата, долг составляет более 400 тысяч гривен.

— Это результат недофинансирования ПТУ со стороны мэрии, — выдвинула обвинение Збарская.

— Мне очень интересно, какое отношение мы имеем к ПТУ? — удивился мэр.

— ПТУ финансируют за деньги городского бюджета, — напомнила Збарская.

Также депутат сделала акцент на проблему с ливневками.

— После каждого дождя город тонет, потому что ливневки не прочищены. У нас в детских садах отсутствуют нормальные ремонты. А все, что там ремонтируется, делается за родительские деньги. И городские проблемы можно перечислят бесконечно. Возможно, сидя в горсовете, все эти проблемы вы не видите. Спуститесь к народу. Пройдитесь по дворам. Услышьте людей или попробуйте проехаться в час пик из центра на Левобережный-3. Тогда увидите реальную картину состояния городского хозяйства.

— Ну, сейчас я заплачу. Нужно было завершить ваше выступление фразой «и мы все умрем», — заметил Филатов. – Передаю слово депутату Светлане Бедлецкой. Но прошу не повторять тезисы Збарской.

— Расходование и перераспределение денег бюджета вызывают много вопросов, — говорит Бедлецкая. — Во-первых, по поводу выделения инспекции по парковкам 7 с половиной миллионов. Мы сделали невозможное, чтобы организовать работу парковок таким образом, чтобы иметь самый высокий в Украине тариф.

— Это вранье, — перебил мэр. – Ну, ладно, продолжайте.

— Во-вторых, мы выделяем 600 тысяч гривен на ремонт яхты, которую, согласно данным, предоставленным депутатской комиссией, мы еще не приняли на баланс, — говорит Бедлецкая. – Мы принимаем эту яхту в подарок, но, еще не получив ее, выделяем деньги на ремонт. Это именно ремонт, а не техосмотр или еще что-то. Анекдот есть, что радуются два раза: когда покупают яхту и когда ее продают. Мы яхту, которая нужна якобы для патриотического воспитания молодежи, принимаем в зимний сезон и просто будем оплачивать ее содержание. Можете воспитывать молодежь сколько угодно и за более скоромные деньги. Кстати, видели, как выглядит коммунальная школа водных и гребных видов спорта на набережной Победы? Там дети переодеваются за тряпками, которые там называют раздевалкой! Там амброзии по пояс! А еще там дрова называют байдарками.

— Мне это очень интересно слушать. Очень, — говорит Филатов. – Считаю, что вся территориальная громада должна послушать до конца это вранье и манипуляцию.

Так выглядит упомянутая депутатом Бедлецкой детская спортивная школа на Набережной Победы

— Съездите и посмотрите, как выглядит школа, — предложила Бедлецкая. – Тренеры плачут и просят не говорить о проблемах, так как их просто закроют. Они счастливы, что школу хотя бы удалось сохранить. Там дети в скотских условиях тренируются. Город засыпает миллионы гривен в спорт, но они как песок исчезают неизвестно куда. Та же самая история с парками. Мы выделяем снова деньги на «Зеленый гай» — 50 миллионов, а забираем их с ремонта школы №105. На комиссии сказали, что якобы подрядчик, который ремонтирует школу, себя дискредитировал. И сейчас снова понесется, что Бедлецкая против парков и красивого города. Нет, я за красивые парки, но не за 20 миллионов, выделенных на высадку осенью на две недели петуньи. У нас парк Глобы и Шевченко в таком состоянии находятся, что страшно ходить туда. Там утки умирают и гниют в воде. Так вот их горожане собирают, а не работники парка.

В конце Светлана Бедлецкая сказала, что спортсмены из Днепра стали чемпионами мира по гребле и при этом заслуги города в этой победе нет.

— Услышал вас. Вы говорили о парке Глобы. Что он в запущенном состоянии. Известно ли вам, как представителю президентской партии, что на последнем конгрессе региональных советов договорились с президентом Украины и в рамках проекта «Большая стройка» государство выделяет 1,5 миллиарда гривен на реконструкцию парка? Чтобы сделать из него первый парк в Украине. Известно? – спрашивает мэр. — Если нет, соответственно, вы плохо представляете президентскую партию. Если известно, то вы сидите и занимаетесь манипуляциями в сессионном зале. Я не буду комментировать весь бред воспаленного разума. Хочу только дать один совет. У Фридриха Шиллера есть хорошее выражение: лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас. В этом зале я пережил очень многих — Хозиных, Лыгиных, Староскольцевых и даже Сухановых. Пусть Суханов будет как собирательный образ депутата, который сидел, всю каденцию манипулировал, врал, придумывал глупости, бегал по сессионному залу и в результате остался ни с чем. Точно так же как и все остальные, которые этим же занимались.

По конкретным вопросам — например о высадке в сентябре однолетних цветов в клумбы и вазоны — мэр комментариев не дал. Речь пошла о теплоходе, о котором вспоминала Бедлецкая.

— Теплоход, который не дает вам покоя, — там ситуация очень простая. Это дорогое прогулочное судно, предназначенное для люкс-путешествий. Его подарили городу, чтобы сделать там кубрики, учебный класс, — пояснил Филатов. — Естественно, теплоход нужно переоборудовать. Не бизнесмены кататься будут, а дети. Это простая и понятная история. Это хороший, дорогой, правильный подарок. Сделайте такой же подарок. Или пусть такой же подарок сделают ваши бенефициары.

После этого, не дав слово для выступления Бедлецкой, мэр предложил проголосовать за повестку в целом.

Далее – по блокам

— Я хочу сказать по поводу продажи земельных участков на улице Глинки и проспекте Яворницкого, — взял слово депутат Свердлин. — В проектах решений речь идет о том, что продаются земельные участки по экспертной оценке и без аукциона в связи с тем, что на участках находится недвижимое имущество. Мы против продажи земли в центре города. Более того, когда эта продажа без аукциона.

— У нас продажа земли осуществляется по двум принципам. Первый – через аукцион, где есть конкуренция. Второй – по месторасположению недвижимого имущества. Если у вас есть недвижимость и вы хотите выкупить землю под ней, это вполне нормально и законно. Как мы можем на конкурентных условиях продать землю, которая находится под зданием, которое в свою очередь находится в частной собственности? – спросил мэр.

После этого депутаты без обсуждений проголосовали за вопросы первого блока и перешли ко второму.

— Мы вносим изменения в программу здоровья населения. Но сейчас на первом месте в медицине стоит вопрос коронавируса. Мы считаем, что должна быть отдельная программа, в которой будут прописаны мероприятия по борьбе с пандемией в Днепре, и финансирование этой программы, — говорит депутат Есения Тарасова. – Также в программе должны быть мероприятия, связанные с восстановлением больных с коронавирусом. Просим поручить департаменту разработать новую программу.

— Скажите, а вы обращались с этим предложением в профильные депутатские комиссии? – спросил мэр. – Или в департамент здравоохранения? Это дельное предложение, но обращались вы или нет?

Тарасова ответила, что не обращалась.

— Вы решили вынести это в сессионный зал, чтобы горожане посмотрели, послушали и поняли, что все плохо. Вы не принимали участия в комиссии, не принимали участия в согласительном совете, не обращались к исполкому, а теперь говорите, что давайте дадим поручение. У меня нет комментариев по этому поводу, — сказал Филатов.

После этого депутаты молча проголосовали за второй, третий и четвертый блоки.

Депутаты от партии «Слуга народа», которые несколько раз просили слово, по итогу так его и не получили.

— Я так понял, у нас сегодня женский бенефис, — констатировал Филатов. — Сейчас дам вам всем слово. А, вы по предыдущему разделу хотели выступить? Извините, не увидел.

Часть депутатов принялись возмущаться по поводу отсутствия возможности выступить, а часть послушно нажимали кнопки. После некоторые депутаты покинули зал. Мэр назвал их бродячим шапито.

Потом оставшиеся в зале проголосовали за оставшиеся вопросы повестки дня и разошлись по своим делам.

Следующее заседание сессии запланировано на 20 октября.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН