Беды и победы оперного театра в Днепре

27 ноября состоялась премьера оперы «Мадам Баттерфляй». Над ее созданием творческий коллектив трудится второй год подряд. А еще театралы обещают новый спектакль для детворы. Но всё это под вопросом тотального карантина.

О том, чем живет театр и над какими постановками трудится творческий коллектив, рассказали художественный руководитель Днепропетровского академического театра оперы и балета Константин Пинчук и главный дирижер театра Назарий Яцкив.

Проблемы

— Театр работает, и это уже хорошо. В начале года, когда нас закрыли из-за карантина, было значительно сложнее, — говорит Пинчук. – Сейчас мы не работаем только по выходным. В остальные дни спектакли идут. Но работает театр только на 50%. Полная, на 100% загрузка зрительного зала сейчас недопустима.

Реальных зрителей в театре и того меньше — зал занят только на 25%.

— Карантин негативно сказался на экономике театра. Помимо того, что мы работаем только на 50%, так еще и зритель осторожничает. Из допустимых заняты только 50%. Ни для кого не секрет, что люди сейчас стараются избегать любых массовых мероприятий, — говорит Пинчук. – В начале сезона мы приняли решение по репертуарной политике театра и отказались от больших спектаклей. Такие сейчас стараемся не давать, чтобы не допускать большого скопления артистов на сцене. Также мы временно прекратили концертно-гастрольную деятельность. Ведь карантин не только у нас, но и в Европе. Все это, разумеется, влияет на театр и бьет по его экономике. Но все равно мы рады, что хотя бы работаем.

На этой неделе состаялась прмьера оперыу «Мадам Баттерфляй». Работали над ее созданием в театре почти два года.

Спектакли

— Премьера эта долгожданная. К сожалению, жизнь вносит свои коррективы, поэтому мы несколько раз откладывали ее. Это одна из гениальнейших опер Джакомо Пуччини, в центре которой стоит сильная женщина с непростой судьбой, — рассказывает Назарий Яцкив.

По словам Константина Пинчука, в спектакле будет сложная сценография.

— Опера большая и сложная. Над ней работал режиссер-постановщик Алексей Дугинов из Харькова. До «Мадам Баттерфляй» он поставил в театре «Травиату», — говорит Пинчук. – Уверен, что опера нашим зрителям понравится.

Еще в оперном приготовили сюрприз для юных зрителей. Им предстоит увидеть премьеру спектакля «Золушка».

— Январь будет насыщен детскими программами. Во время каникул мы будем показывать все наши детские спектакли. Это и «Белоснежка и семь гномов», и «Щелкунчик». А еще мы сейчас готовим спектакль «Золушка». Премьера состоится в январе-феврале, — сказал Константин Пинчук. – Сейчас идет подготовка к спектаклю. Мы шьем костюмы и готовим декорации.

Также в театре зрители смогут увидеть новую рождественскую программу.

— Это такое себе новое, современное чтение украинского искусства. В программе будут задействованы хор, большой симфонический оркестр, ведущие солисты, которые будут исполнять колядки. Будет звучать украинская музыка, но все это в современной аранжировке, и это будет необычно, — говорит Пинчук. – Мы надеемся, что рождественская программа сможет заинтересовать не только нашего зрителя, но и продюсеров из Европы. Пока, насколько мне известно, ничего похожего еще никто не придумал.

Презентация рождественской программы состоится в оперном 13 января.

— Для постановки рождественского концерта приглашена дирижер Виктория Яцик, которая сейчас проживает в Венгрии. Это наша первая работа с ней, — рассказывает Константин Пинчук.

Вопросы

Нам стало известно о том, что из театра уволился художественный руководитель Владимир Назаров. По слухам, слишком уж разные мнения по поводу развития оперного оказались у Назарова и Пинчука. «Горожанин» уточнил у Константина Пинчука: действительно ли Владимир Назаров больше не работает в театре?

— После отпуска Владимир Васильевич написал заявление об увольнении по собственному желанию. Это был его выбор. С театром он решил расстаться. В общей сложности Владимир Назаров проработал в театре полтора года. Он поставил оперу «Набукко». Многим зрителям она очень понравилась. На премьеру этой оперы приезжали зарубежные продюсеры и делали нам предложение приехать с гастролями. Мы ездили, — говорит Константин Пинчук. – Если говорить о деятельности Назарова, то, по-моему, «Набукко» он поставил. И всё.

А еще мы попросили Константина Пинчука прокомментировать проведение в театре ярмарок. Напомним, что в свое время проведением таких точно ярмарок публично стыдили бывшего руководителя театра Александра Шароварова. Мол, не дело в театре трусами и носками торговать. Зарабатывать учреждение культуры должно исключительно продажей билетов.

Пару лет ярмарки в оперном действительно не проводили, а вот недавно в театре устроили продажу вещей и продуктов питания.

— Мы не приверженцы ярмарок. Да, ярмарки проводили. Первую — в межсезонье, в начале сентября, а вторую – в начале ноября. В то время, когда у нас проходили первые сценические репетиции в костюмах и с декорациями. Театр все равно не работал. Так что театру ярмарки были, скажем так, не в ущерб. Это непопулярный шаг и нам неприятен. Но ярмарки проводили из-за экономической ситуации. Театр полгода вообще не работал. Никакой посещаемости не было, — объяснил Константин Пинчук.

Тезис о недопустимости торговых ярмарок в храме искусств в свое время выдвигала областная власть. И этой самой власти не мешало бы позаботиться финансово о том, чтобы вверенные её учреждения культуры смогли не просто пережить карантинные ограничения, но и полноценно этой самой культурой заниматься. Без трусов, носков и прочего ширпотреба в фойе театра.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН