Активисты Днепра судятся с мэрией по поводу высокой стоимости услуги парковки

Представители «Громконтроля» пытаются через суд отменить решение исполкома, которое позволило поднять стоимость часа на большинстве парковок до 15 гривен за час

Суд первой инстанции выиграл городской совет. Что не удивительно, ведь возглавляют город юристы, имеющие хорошие навыки общения с сульями. 5 августа активисты подали апелляцию.

— Первый раз по поводу отмены тарифов на услуги паркования мы обратились в суд 6 декабря 2019 года. Определенный час уточняли исковые требования, потом началось рассмотрение. Сначала мы требовали изменить последнее решение, так как оно не проходило регуляторную процедуру. Но по ходу рассмотрения дела чиновники вносили изменения в это решение, и это делало наш иск бессмысленным, — рассказывает представитель общественной организации «Громадский контроль» Денис Селин. – Поэтому мы изменили суть иска и уже требовали изменить основное решение, которое было принято еще в 2011 году, а также все изменения к нему, которые позволили увеличить тариф за парковку в Днепре до 15 гривен.

Из-за ситуации с коронавирусом дело долго не рассматривалось. Потом заседание все же состоялось.

— Судья прозевал все сроки. На последнее заседание пришли представители городского совета. До этого они в суд не приходили, объясняя это тем, что боятся заболеть коронавирусом. Причем были даже такие дни, когда они с утра боялись приходить в суд из-за вируса, а через два часа уже не боялись, — говорит Селин. – Суд первой инстанции мэрия выиграла. Решение, на наш взгляд, было довольно странным. Мы нашли связь судьи, который выносил решение и чиновников. Судья, а также члены его семьи получили от городского совета земельные участки недалеко от Обуховки. Речь идет о лесе в поселке Кировское. И, согласитесь, довольно странно выглядит то, что судья сначала получает участки, а после выносит решение в пользу мэрии. Мы сочли это несправедливым судейством.

По мнению представителя «Громадского контроля», тариф в размере 15 гривен за час парковки является необоснованным. В горсовете, разумеется, другого мнения.

— Тариф обоснован. Суд первой инстанции городской совет выиграл, — рассказала заместитель директора департамента правового обеспечения Наталья Дикая. – В удовлетворении иска суд активистам отказал, так как их требования были безосновательными. А решение исполнительного комитета является законным. Оно принято в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Представители «Громадского контроля» убеждены, что перед тем как выносить на голосование исполнительного комитета проект решения, чиновники должны были не только опубликовать его на сайте мэрии, но еще и предоставить подробное обоснование стоимости услуги, а также обсудить свою инициативу с горожанами.

— Увеличение стоимости услуги парковки – это не такое простое дело. Нужно было предоставить расчеты, как формировался тариф, детальный анализ, прогноз, на что повлияет тариф. После этого нужно было выносить проект решения на обсуждение, чтобы люди могли высказывать свои предложения и замечания. Можно было еще провести общественные слушания, учитывая, что вопрос волнует многих. После проведения слушаний городской совет обязан рассмотреть каждое предложение или замечание и предоставить ответ каждому человеку. Если предложение отклоняют, то чиновники должны предоставить обоснование почему. Но ничего этого сделано не было. На сегодняшний день даже нет никаких расчетов по тарифу! – говорит Селин.

К слову, напомним читателям, что компания «Паркт Сервис Группе», которую выдали за иностранного инвестора и которой отдали огромное количество парковок, начала собирать с водителей по 15 гривен за парковку еще до того, как члены исполкома приняли решение об увеличении стоимости услуги до 15 гривен. Смутило ли это чиновников? Да нисколечко.

— Стоимость парковки 15 гривен – это дорого. В других городах значительно дешевле. Более того, там значительно больше бесплатных паркомест, чем в Днепре. Мы должны понимать, что когда платим 15 гривен парковщикам, в бюджет из этой суммы поступают копейки. В день с одного паркоместа в бюджет города попадает около 11 гривен. В день! А у нас стоимость часа 15 гривен! Практически все, что зарабатывает на парковках оператор «Паркт Сервис Группе», идет в карман частника, а не в бюджет города, — возмущается Селин. – А город за деньги налогоплательщиков еще и паркоместа обустраивает для этого «инвестора». Все, что делает «Паркт Сервис Группе», — только устанавливает паркоматы за деньги, которые зарабатывает, беря с водителей плату за парковку.

Вообще, любовь мэрии к «Паркт Сервис Группе» обычной логикой объяснить сложно. В свое время подняв тариф на услуги парковки, городской совет уменьшил налоговую ставку, тем самым позволив компании делать более чем скромные отчисления в бюджет при довольно нескромной стоимости парковки.

— Чиновники объяснили свой нелогичный поступок тем, что оператору «Паркт Сервис Группе» очень сложно работать. Поэтому, мол, и снижают налоговую нагрузку для них. Вообще, конечно, то, что практически все дневные парковки в центре Днепра обслуживает одна и та же компания, довольно странно. Я считаю, что нужно проводить конкурсы на определение операторов для парковок прозрачно, а не так, как это делается в мэрии, — говорит Селин. – Раньше, к примеру, парковки обслуживали разные компании. А теперь – «Паркт Сервис Группе». Я уже молчу, что количество платных паркомест увеличилось более чем на две тысячи! Бесплатных, соответственно, сократилось.

Правда, не так давно в преддверии выборов в мэрии решили сделать горожанам «подарок», превратив платные паркоместа в бесплатные. К слову, до того как мэрия устроила парковочную революцию, эти паркоместа и так были бесплатными.

— Сначала власть сделала бесплатные парковки платными, а потом решила снова сделать их бесплатными. Речь идет о парковках на отдаленных жилмассивах, где люди бесплатно парковались всегда! Понятно, что это предвыборный пиар, но логика же должна быть во всем. В случае с «Паркт Сервис Группе» ее, увы, нет. И не только, когда речь касается о превращении изначально бесплатных мест в платные, а после снова в бесплатные, — сказал Денис Селин.

Следующее заседание суда, касающееся отмены решения об увеличении стоимости парковки до 15 гривен, было назначено на 19 августа. Но до рассмотрения дела по существу суд не дошел. Представители мэрии ходатайствовали о переносе заседания в связи с тем, что не успели подготовить ответ на исковые требования. А внезапно проявившаяся в суде «Паркт сервис группе» сообщила, что её единственный юрист оказался на самокарантине.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН