В контексте мира и войны. Зритель будет полноправным соавтором премьерного показа пьесы в ДрамИкоме Днепра

Днепровский академический театр драмы и комедии опять приглашает на премьеру. Во вторник 8 декабря зрителей ждет премьерный показ спектакля «Саша, вынеси мусор», посвященный Дню вооруженных сил Украины.

В основе постановки – одноименная пьеса современного украинского драматурга Натальи Ворожбит, написанная в 2014 году. Используя незамысловатый антураж простой украинской семьи, озабоченной вопросами выживания, автор поднимает темы жизни и смерти, любви и войны – вечные и интернациональные. Поэтому нисколько не удивляет, что эта пьеса уже приобрела богатую сценическую историю как в нашей стране, так и за рубежом. И очень скоро, 8 декабря, этот сюжет станет достоянием днепровских зрителей.

На сцене «ДрамиКома» пьесу «Саша, вынеси мусор» поставил Артур Опрятный, в чьем режиссерском активе имеются две высоко оцененные публикой постановки — «Номер пять» и «Все мужчины изменяют».

— Спектакль довольно сложный, — констатирует режиссер. — Мы поднимаем в нем много актуальных тем, главная из которых — тема патриотизма в наше время, как к этому вопросу относятся современные семьи.

Зрителям предстоит познакомиться с тремя персонажами – умершим от сердечной недостаточности полковником украинской армии Сашей (Игорь Шульга), его женой Катей (Елена Попова) и падчерицей Оксаной (Диана Данилюк и Маргарита Савенко).

Елена Попова и Игорь Шульга

Женщины не могут до конца осознать смерть близкого мужчины, они продолжают вести с ним не завершенные при жизни диалоги, пытаются сгладить не разрешенные конфликты и прийти к запоздалым компромиссам. Постепенно образ покойного трансформируется в сознании женщин и даже приобретает героические черты. Но когда мужчина демонстрирует готовность идти на войну, женщины категорически против и стремятся сделать всё, чтобы уберечь его от этой войны.

— Этот спектакль подтолкнет зрителей к размышлениям о том, кто мы есть, каковы наши ценности, как сложилась бы жизнь, если бы не события последних шести лет, — говорит директор – художественный руководитель театра Сергей Мазаный.

Безусловно, каждый увидит эту историю по-своему – простора для фантазии она оставляет много. Для одних здесь речь идет о войне, для других – о мире. Кто-то посмотрит – и всплакнет об ушедших, а кто-то вернется домой, полный решимости изменить отношение к живым. Словом, зритель здесь будет полноправным соавтором, и только ему решать — о чем на самом деле эта история.

Яна Бережная

Газета ГОРОЖАНИН