В Днепре появился спортзал для колясочников, занимающихся экзотическим видом спорта бочче

Тренер Владислав Познянский уверен, что спортивные занятия имеют огромное значение для здоровья людей с инвалидностью

Общественную организацию «Лига колясочников» связывают давние дружеские отношения с городским депутатом и руководителем городской парторганизации «Оппозиционная платформа – За жизнь» Сергеем Никитиным. Неоднократно представители организации обращались к Сергею Михайловичу за помощью и всегда её получали.

Во время последней встречи речь шла о сложном вопросе аренды спортивного зала, который необходим членам Лиги колясочников для занятий паралимпийским видом спорта — бочче. Объединению людей с инвалидностью нужен не просто спортивный зал — он должен соответствовать определенным критериям.

— Накануне Нового года городская парторганизация ОПЗЖ подарила Лиге колясочников набор профессиональных мячей для игры в бочче, — рассказывает Сергей Никитин. – На одной из встреч ко мне обратился руководитель организации с просьбой решить вопрос с арендой спортивного зала, где можно было бы проводить тренировки. После того как представители Лиги колясочников нашли подходящий зал, они обратились с просьбой о помощи профинансировать его аренду, чтобы получить возможность заниматься спортом. Наша команда с радостью им в этом помогла.

Владислав Познянский, тренер по бочче, считает, что занятия спортом имеют важное значение для здоровья людей с инвалидностью.

— Эти тренировки имеют огромное значение для коммуникаций людей, да и физическая нагрузка очень полезна, — говорит Владислав. – Самое главное — что занятия спортом заставляют людей выходить из своих квартир. Основная масса людей в Лиге колясочников – на колясках или плохо передвигаются. Учитывая условия нашей повседневной жизни, им тяжело передвигаться по улицам, а на тренировки мы людей привозим. Они общаются, показывают какие-то спортивные результаты. Как и во всех видах спорта – у кого-то они лучше, а у кого-то хуже. Кто показывает лучшие результаты – выступает на соревнованиях. Инвалидный спорт широко распространён в мире, и видов спорта очень много. У нас решили заниматься бочче, так как этот вид хорошо подходит именно для «тяжелых колясочников».

Член Лиги колясочников Юрий занимается бочче четвертый год. Говорит, что после каждой тренировки всегда ощущает прилив сил и хорошее настроение. Мужчина уже имеет весомые спортивные достижения – в 2018 году он занял третье место, а в 2019-м – второе в соревнованиях, которые проводит региональный центр по физической культуре и спорту для людей с инвалидностью «Инваспорт».

— Вроде всего лишь мячики покидал, но на самом деле это трудно – определить дальность броска, затем кинуть мяч и так много раз подряд. Но это того стоит – хочется достигать новых результатов, — рассказывает Юрий.

Евгения тоже играет в бочче четвертый год. Девушка рассказывает, что ей также есть к чему стремиться, поэтому тренировки два раза в неделю старается не пропускать.

— Каждая тренировка для меня – это настроение, заряд энергии. И в какой-то степени занятия спортом отвлекают от повседневной рутины. Мне, конечно же, как Юрию, заработать победы еще не удалось, но я стремлюсь к этому и верю в успех, — делится впечатлениями от тренировки Евгения.

Сергей Никитин говорит, что радуется и удивляется жизненной энергии и желанию представителей Лиги колясочников вести активный образ жизни и мотивировать людей вокруг.

— Я пришел к ним на тренировку, получил опыт игры в бочче. И увидел, что, несмотря на все жизненные трудности, это очень активные люди, они хотят участвовать в общественной жизни, заниматься спортом, продолжать общение. Здесь на тренировках они получают позитивные эмоции и своим примером мотивируют нас помогать людям с инвалидностью и создавать необходимые условия для их жизни, — подытожил руководитель городской парторганизации ОПЗЖ.

Елена Ягубец

Газета ГОРОЖАНИН