Укрэнерго назвал области Украины, в которых самая сложная ситуация с электроснабжением

Ситуация в энергосистеме к утру 9 декабря остается сложной, дефицит мощности все еще значителен


«По итогам восьми волн российских ракетных атак «частично повреждены все тепловые и гидроэлектростанции, оккупированная Запорожская АЭС не выдает электроэнергию в сеть», говорится в заявлении Укрэнерго, размещенном на официальном Telegram-канале

«Самая сложная ситуация в Донецкой, Харьковской и Херсонской областях, где почти ежедневно обстреливают сети и электростанции. Погодные условия в этих регионах также замедляют не только восстановительные работы, но и затрудняют работу саперных бригад», — говорит «Укрэнерго».

Вчера удалось запитать потребителей Одесской области, но объемы повреждений в сети все еще значительны.

«Непростая ситуация и на Киевщине, где получили повреждения объекты генерации. В результате в регионе значителен дефицит, особенно на левобережье», — сообщили в госкомпании.

При этом похолодание усугубляет ситуацию, поскольку энергопотребление растет.

«К сожалению, в таких условиях мы не можем прогнозировать существенного улучшения ситуации в выходные дни, когда потребление традиционно снижается. Но мы прилагаем все усилия для того, чтобы как можно скорее регионы могли вернуться к плановым графикам ограничений», — добавили в компании.

ситуация в энергосистеме