У нашего Днепра – «очко» от «Фокуса»

В рейтинге комфортности украинских городов наш город занял непочетное 21-е место из 24-х. Почему?

Гигантомания мэрии по обустройству отдельных скверов не смогла убедить горожан в том, что это является системной работой по повышению качества жизни.

Украинское издание «Фокус» тринадцатый год подряд готовит рейтинг комфортности для жизни областных центров Украины. В 2021 году в методику подсчета внесено несколько изменений, главное из которых — учет субъективного восприятия жителями своих городов.

Очень важно, что это субъективное мнение изучалось на основе седьмого муниципального опроса, подготовленного социологической группой «Рейтинг» от имени, по методике и за деньги американцев. То есть это не доморощенная и, как правило, заказная социология. Опрос проведен под контролем Центра анализа и социологических исследований Международного республиканского института (IRI).  

В результате применения такой методики в рейтинге «Фокуса» произошли значительные изменения в сравнении с результатами 2020 года: лидером стал Тернополь, в первой пятерке оказались города, расположенные ближе к западу Украины. В этих городах, кстати говоря, ниже средние зарплаты и намного меньше городские бюджеты, но счастье, как видим, не только в деньгах.

В этом новом годовом рейтинге Днепр набрал 65 баллов и занял 21 место (из 24), опустившись за год на пять позиций. Победитель рейтинга – Тернополь – набрал 84,7 балла, поднявшись за год на 4 позиции.

Методика подсчета

Редакция «Фокуса» выбрала 16 критериев, по которым оценивались их качества. Максимально можно было набрать 125 баллов.

— 50 баллов город мог получить за экономические показатели: уровень средней зарплаты, стоимость условной продуктовой корзины, стоимость жилья в новостройках и аренды квартир, соотношение количества резюме к вакансиям.

— 10 баллов городу могло принести наличие в нем учебных заведений, вошедших в рейтинг «100 лучших школ Украины». При этом у городов-миллионников шансы получить высокие баллы по этому критерию были получше, поэтому использовали более объективный показатель — количество вошедших в рейтинг школ на 10 тысяч населения.

— 25 баллов город мог получить, исходя из оценки горожанами качества муниципальных услуг. Например, качество транспортной инфраструктуры, водоснабжения, доступность города для людей с инвалидностью. Также горожане оценивали деятельность полиции и личное ощущение безопасности при передвижении в одиночку по темным улицам своего района.

— 10 баллов город мог получить за два экологических показателя: количество выбросов основных загрязняющих веществ в атмосферу и количество опасных отходов I-III классов в расчете на одного жителя.

— Еще 10 баллов городу могли принести показатели средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении в 2019 году.

— Максимум 10 баллов давалось за показатели количества преступлений на 10 тысяч жителей, еще 10 баллов — за показатели заболеваемости covid-19.

«Добрые слова» о Днепре

Составители рейтинга постарались найти какую-то хорошую информацию о каждом городе. Фрагмент о Днепре начинается таким пассажем: «Летом в период обильных дождей разрушился отрезок Сичеславской набережной: в реку рухнуло ограждение, ливни размыли часть дороги. Сейчас набережную восстанавливают».

Весь остальной текст – о планах на будущее. Упоминают недавно появившуюся идею Корбана «сделать пешеходным весь центр Днепра, автомобильные дороги пустить под землей». Пока под эту фантазию не существует никаких технико-экономических расчетов и проектов. Также говорится о планах реконструкции парка Глобы и озера на Красном Камне.

В качестве реального позитивного примера упомянута частная инициатива «Интерпайпа», который совместно с университетом «Днепровская политехника» строит систему подготовки технических специалистов в области мехатроники и робототехники («Горожанин» об это подробно рассказывал месяц назад).

Сколько ни говори «халва»…

А теперь давайте откроем результаты седьмого муниципального опроса и посмотрим на качество жизни в Днепре глазами не составителей рейтинга, а самих горожан.

Обобщенная оценка Индекса качества обслуживания и услуг в городе (по сути – оценка качества жизни) – Днепр набрал 2,9 балла, заняв шестое место снизу из 24 областных центров. Максимальная оценка (3,6 балла) и первое место у Винницы.

По отраслям муниципального хозяйства ситуация выглядит так. Водоснабжение — на последней строке рейтинга, оценку «отлично» поставили 2% опрошенных жителей Днепра, «очень плохо» — 3%, остальные просто свыклись с ржавой водой из крана.

Централизованное отопление — в нижней трети рейтинга. Качество дорог: 28% — хорошо, 34% — нормально, 38% — плохо. Состояние дворов и придомовых территорий — в нижней трети рейтинга.

Медобслуживание и работа медучреждений — 3 место снизу (15 – хорошо, 23 – нормально, 50 – плохо и очень плохо). Еще не все больницы в городе закрыты, здесь есть куда расти.

Работа средних школ — на предпоследнем месте (29 – хорошо, 23 – средне, 20 – плохо, и 29 не смогли оценить). Детские сады города — на последнем месте рейтинга (27 – хорошо, 18 – нормально, 13 – плохо, 41 – не смогли оценить).

Удивительно, но работу учреждений культуры горожане своими оценками поставили на предпоследнее место рейтинга. А как же «Культурная столица» и всевозможные фестивали? Публичные парки и скверы — в середине рейтинга. Очень довольных — 8%, недовольных — 15%. Видимо не все горожане считают, что радикальная вырубка деревьев во время всевозможных реконструкций – это оптимальный подход к «зеленым легким» города.

Как это ни странно, но даже работу базаров и торговых заведений оценки горожан поставили на последнее место в рейтинге. Очень недовольных всего 15%, но зато очень довольных – всего 3%, в то время как у лидирующей в рейтинге по этому вопросу Винницы оценку очень хорошо поставили 24% жителей города.

Негативно оценивают работу городской полиции почти 38% жителей Днепра. Состояние экологии как очень хорошее оценили меньше 1%, как хорошее — 14%, но 50% горожан дали в этом вопросе — негативные оценки

Итоговая оценка деятельности горсовета — 16-е место рейтинга, оценка работы мэра – 15-е место.

Вы обратили внимание, насколько объективные результаты соцопроса для американцев отличаются от той доморощенной социологии, которой весь август кормила нас мэрия? В тех городских цифрах, которые писались по заказу городской власти, 60-70% жителей захлебывались от восторга, оценивая развитие города и коммунального хозяйства. В муниципальном опроcе для IRI нет оценок обещаний светлого будущего, здесь люди оценивали реальность. Ведь, как известно, «сколько ни говори халва – во рту слаще не будет».

Газета ГОРОЖАНИН