Таксист 15 лет спустя. Осенний парад премьер в «Драмикоме» завершился самой ожидаемой премьерой!

Если ваша жена всего-то-навсего изменяет, пилит вас или имеет склонность к насилию, знайте: вы – счастливый человек. Потому что вам и не снились проблемы, равноценные той, с которой столкнулся главный герой суперкомедии «Таксист-2».

Премьерный показ «Таксиста-2» состоялся в самый последний день месяца – 31 октября. На следующий день показали повтор, и оба раза зал был заполнен почти до отказа (как и предписывают карантинные правила – через одно место). И такой интерес нисколько не удивляет, ведь предыдущий спектакль — «Слишком женатый таксист», прямым продолжением которого является «Таксист-2», — пользовался необычайной популярностью. Он прочно прописался в афише Днепровского Академического театра драмы и комедии и уверенно завоевал зрительские сердца. Со дня его премьеры прошло более пятнадцати лет. С тех пор спектакль пережил 229 показов, и ни разу зал не пустовал. Пообщавшись со зрителями, директор — художественный руководитель театра Сергей Мазаный выяснил, что некоторые из них приходили на «Слишком женатого таксиста» по 10-12 раз! Вот почему все мы с таким нетерпением ждали продолжения истории.

За эти 15 лет в обеих семьях двоеженца Джона Смита (в искрометном исполнении заслуженного артиста Украины Арсена Босенко) подросли дети: в одной – девочка (Валерия Лагода и Диана Данилюк), в другой – мальчик (Валерий Зубчик). Им тоже, как ни странно, лет по 15. Виртуальное знакомство детей едва не довело их папашу до инфаркта и стало поводом для многочисленных перипетий. Весомую лепту в стремительный круговорот событий вносят любящие мамы (Елена Попова и Елена Володина) и друг главного героя (заслуженный артист Украины Андрей Мельников). Действие в комедии разворачивается непредсказуемо и динамично. И чем сильнее запутывается ситуация, чем труднее герою выкручиваться, тем громче смеются зрители. Конечно! Если им что-то и угрожает – так это риск надорвать животы от смеха. А вот героям комедии совсем не до шуток!

Обе истории о незадачливом двоеженце поставил Жан Мельников – народный артист Украины и главный режиссер театра. Во второй серии он сыграл роль уморительно смешного старичка, чье обаяние добавило ярких комедийных красок и, безусловно, украсило спектакль. Насмеявшись от души, я встретилась с Жаном Александровичем и поинтересовалась, мог ли он предположить 15 лет назад, что у «Слишком женатого таксиста» будет продолжение.

— Честно говоря, нет. Получив эту пьесу-продолжение, я засомневался, поскольку первая пьеса была настолько удачной!.. «Слишком женатый таксист» даже вошел в почетный список ста лучших пьес Великобритании ХХ века. И у меня закралось ощущение, что вторая пьеса по материалу слабее. Но спустя некоторое время благодаря нашим актерам, всей постановочной группе вдруг заискрилась надежда, что все-таки потребность в этом есть, потому что уж очень большой успех имел первый спектакль. И вот видите — риск оправдался! По-моему, получился очень и очень приличный спектакль, — поделился впечатлениями Жан Александрович.

Начав работать, постановочная группа, по словам режиссера, столкнулась не только с производственными сложностями, но и с негативными внешними факторами.

— В онлайне работать… Ну представьте себе: я буду искусно готовить… скажем, бифштекс. С кровью! И вот когда я приготовлю его, скажу в онлайне: «Ну попробуйте!» Как вы будете пробовать с экрана? Вот и у нас возникла такая же помеха. Это в кино я отснял дубль — и кручу его. А здесь каждый день – новый. Вот вы в следующий раз придете на этот же спектакль и поймете, насколько это живое творчество – театр. И он восхищает своей непосредственностью и органикой, — говорит режиссер.

А напоследок Жан Александрович указал в сторону начальника бутафорского цеха Игоря Рувинского и сказал:

— Ему – особая благодарность! Наш Кулибин! Сделал все в кратчайшие сроки!

«Кулибин» подтвердил, что работы действительно было много.

— В самом начале сценических репетиций стало понятно, что оформление «Слишком женатого таксиста» не подойдет для «Таксиста-2», — рассказывает Игорь. – Поэтому параллельно с оформлением других премьер октября пришлось срочно делать новую декорацию. Спасибо всем, кто принимал участие в создании новой сценографии! Нельзя не отметить, что руководство театра давало зеленый свет и всячески содействовало решению возникающих в процессе работы вопросов. И вот благодаря слаженной работе всех служб театра, сотрудников художественно-постановочной части под руководством Сергея Николаевича Зубца удалось в кратчайшие сроки подготовить площадку для актеров.

Площадка удалась на славу! Кроме мебели, сцена оснащена множеством дверей – настоящих, с ручками, замками и ключами! Они активно участвуют в действии, придают ему еще больше динамичности.

Актеры тоже благодарны сотрудникам художественно-постановочной части. «Без вас ничего бы не состоялось!» — говорят они.

А я иду дальше и заглядываю в гримерку совсем юной актрисы Дианы Данилюк, которая вышла на сцену во втором показе, и интересуюсь ее впечатлениями.

— Было очень волнительно! – говорит Диана. – Зал забит — и все смеются… И очень интересно себя проверять: ты идешь за зрителем или не идешь?

А мне интересно, каково было молодому дарованию работать с маститыми актерами.

— Я не так давно в театре и до сих пор не понимаю, чем заслужила такое счастье. Я наслаждалась каждой репетицией! Были сложности, были трудности: там так много дверей — куда пойти, как посмотреть? Как сказать фразу, чтобы она прозвучала как шутка? Но даже эти трудности меня вдохновляли, я пыталась у каждого артиста, который участвует в этом спектакле, чему-то научиться. И это правда великие мастера!

Кстати о мастерах! Когда общаешься с ведущим мастером сцены Еленой Поповой, очень трудно в ней угадать манерную рафинированную блондинку, роль которой она исполняет.

— В предыдущей истории моя Барбара Смит была женщиной сумасбродной и властной, — говорит Елена. — Теперь она повзрослела, стала мамой и старается все углы округлить, потому что на нее возложена ответственность за сына, за себя, за мужа. Я это осознала практически перед премьерой, и образ создавался на последней минуте – настолько не было времени! Но я очень люблю мою героиню, понимаю и со всех сторон оправдываю. Невзирая ни на что, она остается такой же сексуальной, такой же невозмутимой, такой же женственной. Она права везде и во всем. Она – Барбара!

Следующий показ «Таксиста-2» состоится 13 ноября. Если хотите отвлечься от невзгод реальной жизни и на время вытряхнуть из головы одолевающие вас проблемы – вам точно сюда! Не пропустите! Вам предстоит узнать развязку этой захватывающей истории и ответить на важный вопрос: а вы на что готовы пойти ради любви?

Яна Бережная

Газета ГОРОЖАНИН