Совет от Минсоцполитики: как узнать и контролировать свой трудовой стаж

Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, как гражданам Украины самостоятельно контролировать свой трудовой стаж, необходимый для получения государственной пенсии. Чиновница выступила в эфире программы «Большая пятница» на телеканале «Украина 24».

На вопрос, куда обращаться людям, если им неправильно насчитали стаж, министр ответила так:

«Реагируют на такие проблемы работники Пенсионного фонда Украины. Они должны рассматривать, смотреть, горячая линия ПФУ есть (0-800-503-753, (044) 281-08-70, (044) 281-08-71 ). Для тех, кто еще не вышел на пенсию — чтобы потом не было ситуаций, что кто-то не знал, не хватает стажа и т.д. — надо посмотреть , что у человека есть, и найти решение, чтобы у человека был полный стаж. Что для этого надо сделать? Есть портал ПФУ, там можно создать себе кабинет и сразу человек увидит весь свой накопленный стаж и взносы. Там есть кнопочка «рассчитать пенсию» — посмотреть, какая у тебя пенсия. И тогда человек должен задуматься, почему нет стажа, посмотреть, какой стаж пропущен и т.д.», — пояснила Лазебная.

Министр призвала людей «проверять свой стаж и добавлять, сканировать, передавать в ПФУ, чтобы точно знать правильность начисления пенсии».

«Это еще важно и потому, что с 2028 года, чтобы выйти на пенсию, надо будет иметь 35 лет стажа — это очень большой промежуток», — отметила она.