Ситуация с ценами на продукты, алкоголь, топливо и медикамента в городе и области

Дефицита продовольственных товаров в регионе нет, правда, за исключением дрожжей

Постановлением № 303 от 13 марта Кабмин приостановил меры государственного надзора (контроля) и государственного рыночного надзора в условиях военного положения. Но этот документ не ограничивает Госпродпотребслужбу в контроле за ценами на продовольственные товары, топливо и медикаменты.

Каждый день работники службы мониторят ситуацию со стоимостью продовольственных товаров, топлива и медикаментов как на оптовых базах, так и в торговых сетях.

В первые две недели войны действительно были перебои с некоторыми товарами в супермаркетах. Связано это было с нарушением привычных логистических маршрутов и приостановкой некоторых производителей. Сегодня на Днепропетровщине ситуация стабилизировалась.

«Цены на некоторые продукты питания немного увеличились. Произошло это за счет того, что изменилась логистика, поднялась цена на энергоносители и топливо. Впрочем, государство регулирует стоимость таких продуктов, как мука высшего сорта, батон, хлеб, птица, куриная тушка, яйца, масло подсолнечное. Максимальная надбавка на эти товары зафиксирована на уровне 10% от закупочной цены. На остальные товары регулирует сам производитель и предприниматель, реализующий эту продукцию. Но по области мы уже видим, что со спадом ажиотажа выровнялась и цена», – рассказал и.о. заместителя начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Юрий Кислейко.

Совместно с военно-гражданской администрацией и терробороной области логистические маршруты на Днепропетровщине были прописаны так, что всем необходимым обеспечены люди в самых отдаленных уголках региона. Дефицита продовольственных товаров в области сейчас нет, правда, исключением пока есть дрожжи.

«Производители хлеба и хлебобулочных изделий сразу закупили дрожжи, что вызвало их дефицит в торговых сетях, но сейчас ситуация выравнивается. Уже в ближайшее время этот вопрос будет урегулирован. Все остальные продукты есть на полках магазинов, а именно все необходимое для борщевого набора, овощи, мясо, молочные продукты. Мониторинг был проведен как в торговых сетях, так и среди производителей. У последних есть сырье для изготовления продукции», – объяснил он.

Стабилизировалась ситуация в регионе и с горючим, на которое в первые дни войны был немалый спрос. В настоящее время, заверил Юрий Кислейко, на заправках Днепропетровской области с ним проблем нет. Добавил, что государством установлена предельная стоимость на самые популярные виды топлива. К примеру, на А 92 и дизельное 42 и 37,05 грн за литр соответственно.

«Что касается стоимости медпрепаратов, то здесь государство регулирует только то, что производят отечественные фармпредприятия. Предельные цены установлены на этанол, нестероидные противовоспалительные лекарственные средства и антибактериальные, так называемые монопрепараты. Все эти лекарства есть в наличии в аптеках, ажиотажа на них в Днепропетровской области нет», – пояснил Юрий Кислейко.

И.о. заместителя начальника Главного управления Госпродслужбы в Днепропетровской области прокомментировал и проблемы с расчетом в торговых сетях банковскими картами, с которыми сталкивались жители региона первые две недели войны. Он пояснил, что на данный момент этот вопрос урегулирован и в службу не поступают жалобы ни на работу банкоматов, ни на невозможность рассчитаться картой. А вот по продаже алкогольных напитков вопросы все еще поступают.

«К нам часто обращаются с вопросами о продаже алкогольных изделий. Согласно Закону Украины о военном положении, военно-гражданская администрация устанавливает ограничения по их продаже. Это в соседних областях, но в нашей области с пониманием отнеслись к предпринимателям, которые реализуют и производят именно эту группу продукции, поэтому запрета как таковой на продажу алкогольных напитков сейчас на Днепропетровщине нет», – резюмировал Юрий Кислейко.

Он также обратил внимание, что обращаться по вопросам уровня цен на те или иные товары, неверному расчету или ограничению в продаже количества товаров можно в военно-гражданскую администрацию, Госпродпотребслужбу или в штаб терробороны области.

По материалам 34-й телеканала