Шок: 96,37 гривен за отопление квадратного метра квартиры в Днепре!

Открытое письмо жителей дома №30 по ул. 20 лет Победы жилмассива Приднепровск

К кому мы только ни обращались, но как только узнают, в чем наша проблема, дела с нами иметь не хотят. Вот такой парадокс! Поэтому мы с соседями посовещались и решили обратиться в газету. Вдруг кто-то прочтет и на деле покажет, что он может… А теперь наша история.

Необоснованные решения

Началось всё в 2013 году, когда областной совет принял решение передать в хозяйственное ведение котельные со всем их имуществом областному коммунальному предприятию «Днепртеплоэнерго» и его дочерним структурам. А 13 января 2015 года прокуратура области зарегистрировала криминальное расследование №42015040000000012 по статье 336 часть 2 УК.

В ходе расследования установили, что решениями облсовета №455-19/VІ от 21.06.2013 и №475-20/ VI от 30.08.2013 с баланса областных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и оздоровительного комплекса «Перлина Придніпров`я» на баланс дочерних предприятий ОКП «Днепртеплоэнерго» передано 27 котельных с инженерными сетями и оборудованием.

Зачем областной совет принял такое решение, объяснений не найти. К сожалению, это устоявшаяся практика. Посмотрите в проектах решений областного и городского советов — там нет никаких технико-экономических обоснований.

Следствие считает (цитируем буквально дословно), что органы власти обязаны пользоваться своими полномочиями обоснованно (то есть мотивированно), без предвзятости и добросовестно (честно, правдиво, целесообразно), с соблюдением равенства всех перед законом, пропорционально и адекватно, с достижением разумного баланса публичных интересов и интересов конкретного лица.

Именно с таких позиций следствие изучило принятые областным советом решения по котельным и установило, что они являются экономически необоснованными и наносят бюджету материальные потери в больших размерах.

Началось расследование

При изучении экономических показателей последствий от передачи котельных ОКП «Днепртеплоэнерго» следствие установило, что они оказались отрицательными для областного бюджета, то есть привели к перерасходу бюджетных средств.

Вот расчеты следствия. В 2014 году учреждения образования оплатили ОКП «Днепртеплоэнерго» за 4332, 31 Гкал тепловой энергии 10,435 млн гривен по тарифам, которые утвердил облсовет (решение от 23.01.2015 №615-29/УІ, тариф устанавливается задним числом – с 1 января 2015 года). Как вышли из этой пикантной ситуации бухгалтера бюджетных организаций, не написано.

А теперь внимание! Следствие установило, что утвержденный в решении №615-29/УІ тариф отличается от тех тарифов для ОКП «Днепроэнерго» и его дочерних структур, которые были утверждены НКРЭКП!

Дальше еще интересней. Следствие установило, что если бы автономные котельные оставались бы на балансе учреждений образования, то для собственного производства тепла учреждения закупили бы газ на 5,444 млн грн (с учетом прочих расходов). Разница между тем, в какую сумму фактически стоило бы отопление и какую сумму они заплатили ОКП, за год составила 4,991 млн гривен. То есть переплата почти в 2 раза! Аналогичная ситуация и с учреждениями здравоохранения, культуры, оздоровления и отдыха.

Плюс кредит…

Следствие установило, что решением №615-29/VІ от 23.01.2015 года областной совет разрешил своему КП взять кредит у Международного банка реконструкции и развития в размере 22,23 млн долларов США на проект «Підвищення енергоефективності в секторі централізованого теплопостачання України». От себя добавим, что реализация этого проекта до сих пор под большим вопросом. Кредит взяли, а конкретных предложений по реализации этого кредита не подготовили.

А теперь официальный комментарий Минрегиона от октября 2018 года:

1. За результатами роботи комісії Світового банку, яка перебувала в Україні з 14 по 17 травня 2018 року, було обговорено ситуацію стосовно проблем у реалізації спільних проектів Світового банку в Україні, зокрема, обговорення незадовільного стану процесу оцінки за закупівлю UDHEEP-DNP-ICB-03 «Реконструкція котелень в м. Дніпро» в рамках субкомпоненту, яку здійснює комунальне підприємство «Дніпротеплоенерго» Дніпропетровської обласної ради. <…> Станом на сьогодні, вимоги Банку щодо правильного оформлення звіту з оцінки за закупівлею UDHEEP-DNP-ICB-03 «Реконструкція котелень в м. Дніпро» КП «Дніпротеплоенерго» не виконані. <…> Рішення про подальшу участь КП «Дніпротеплоенерго» ДОР у проекті не може бути прийнято через відсутність конкретних змістовних пропозицій з боку місцевої влади та ОКП щодо чіткого бачення шляхів реалізації субкомпоненту Проекту в м. Дніпро за даних умов. Наразі, з метою вирішення порушених питань Мінрегіон звернувся до Дніпропетровської обласної ради, якій підпорядковано КП «Дніпротеплоенерго» ДОР щодо надання чітких пропозицій в частині реалізації субкомпоненту у м. Дніпро.

На основании собранных материалов старший следователь СУ прокуратуры области обращается в Жовтневый райсуд для получения разрешения на проведение внеплановой выездной документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности департамента образования ОГА по вопросам законности формирования цен на теплоносители, изучение эффективности передачи в хозяйственное ведение дочерних предприятий ОКП «Днепртеплоэнерго» котельных. Суд ходатайство удовлетворил и разрешил провести проверку с 25.02 по 25.07 2015 года. Каков был результат от этой проверки, нам неизвестно. Никаких правовых последствий не наступило, более того, имело место продолжение. Через год добрались и до нас.

Наш дом и наш тариф

Дело в том, что наш дом (всего 12 квартир) отапливается от котельной Учебно-реабилитационного центра №6 Днепропетровского облсовета. С ноября 2018 года теплоснабжение дома осуществляет КП «Пивничтепломережа» — дочернее предприятие «Днепртеплоэнерго». Отапливают дом по тарифу 2087,22 грн за 1 Гкал, утвержденному 23 ноября 2010 года комиссией облсовета по вопросам коммунальной собственности и ЖКХ.

До апреля 2018 года стоимость отопления составляла 4,28 грн за метр отапливаемой площади. В ноябре 2018 года тариф вырос до 41,71 грн за метр, в декабре-2018 – до 48,13 грн, в январе-2019 – до 50,51 грн/кв.м. В итоге стоимость отопления возросла в 9,7–12 раз.

Первая платежка по новому тарифу вызвала у нас шок. За 25 дней стоимость отопления 1 кв.м составила 96,37 грн!!! Да что же это такое, люди добрые, разве так можно? А нам в ответ: не нравится — вообще отапливать не будем! Потом (после наших жалоб) сделали перерасчет, вместо 6 тысяч нужно заплатить 3 тысячи, но это все равно очень много!

И стали мы оббивать пороги местных и областных органов власти, обращались и к депутатам. А в ответ – надо счетчик установить. Установили, но тариф как был, так и остался неподъёмным.

28 ноября 2019 года по приказу №1160 Госпотребслужба области должна была провести плановую проверку деятельности КП «Пивничтепломережа» по законности формирования тарифов на тепловую энергию. Но КП обращается в суд с целью запретить проверку. Последнее судебное решение по этому поводу – от 18 мая 2020 года Окружного административного суда Киева (справа №160/1755/20). Решение суда: «Госпотребслужбе нужно предоставить доказательства о… законности своих требований»!

Мы напрямую заинтересованы, чтобы такая проверка состоялась, так как тоже пострадали и тоже очень сомневаемся в правильности формирования тарифа на теплоснабжение. Но пока будут судиться, мы вынуждены будем платить!

Вопросы

Тариф на отопление для ОКП «Днепротеплоэнерго» и его дочерних предприятий утвержден на сессии облсовета 19 декабря 2016 года решением №144-7/VIІ от 02.12.2016. Каким образом можно было утвердить 19 декабря решение от 2 декабря, нам совершенно непонятно. А голосовали на самом деле депутаты за это решение? Каким образом можно 19 декабря установить цену тепловой энергии, которая начнет действовать 1 ноября 2016 года, то есть месяц назад?

А тарифы у дочерних предприятий ОКП «Днепротеплоэнерго» запредельные по всей области. От «скромных» 2273,03 грн у «Північтепломережа» (производство — 2179,50 грн, транспортировка — 62,61 грн, поставка — 30,92 грн) до ошеломительных 4050,62 грн у ДП «Солонетеплоенерго». Подписал это решение по тарифам тогдашний первый зам председателя облсовета С. Олейник.

Мы обратились в областной совет с просьбой предоставить структуру тарифа и объяснить, каким образом его рассчитали. Ответа не получили. Сомнения в правильности расчета тарифа остались. А ДП «Північтепломережа» отказалось заключать прямые договоры на теплоснабжение нашего дома. Оказывается, сомнения в правильности расчета тарифов на отопление возникли не только у нас.

Криминал

В Едином государственном реестре судебных дел мы нашли судебные решения по криминальным делам, возбужденных Днепропетровской областной прокуратурой и прокуратурой г. Киева.

Должностные лица КП «Днепротеплоэнерго» и его дочерних предприятий обвиняются в том, что, злоупотребляя своим служебным положением, путем включения в расчеты на тепловую энергию дополнительных фиктивных расходов с целью завышения тарифа и проведения фиктивных операций завладели бюджетными средствами города и области.

Следствие установило, что в структуру тарифа включаются расходы на электроэнергию, оплату труда, амортизацию основных средств, закупку товаров и услуг, которые реально не производились и не закупались.

Госагентство по энергоэффективности и энергосбережению на 2018 год утвердило средневзвешенный тариф для бюджетных организаций Днепропетровской области на уровне 1 905 грн (без НДС). Однако должностные лица областного совета и ОКП «Днепротеплоэнерго» берут за тепловую энергию от бюджетных учреждений по тарифу 3 200 грн за 1 Гкал. Разница в 1295 гривен должностными лицами ОКП и его дочерних структур начисляется за несуществующие услуги и товары на счета фиктивных предприятий. После чего эти средства незаконно обналичиваются и присваиваются участниками преступной группы.

18.12.2019 глава облсовета Олейник подписывает распоряжение №320-Р о создании комиссии по проверке формирования тарифов своего ОКП. В мотивировочной части указывается, что комиссия создается «…учитывая обращение Управления Службы безопасности Украины в Днепропетровской области от 6 декабря 2019 года №5513 – 7025». До 1 февраля 2020 года комиссия должна была закончить свою работу. Результаты её работы нигде не опубликованы.

Запутывают следы?

На XVI сессии областного совета 22 февраля 2019 года (решение №461-16/VIІ 22.02.2019) ряд котельных возвращают в оперативное управление КЗ «Софиевская центральная районная больница» (пункт 1.12), КП «Днепропетровская клиническая психиатрическая больница» (пункт 1.13), КЗ «Новомосковская центральная районная больница» (пункт 1.14), КЗ «Васильковская центральная районная больница» (пункт 1.16) и т.д.

Пунктом 5 решения меняют название: «Південьтеплоенерго» на «Південьтепломережа», а «Північтеплоенерго» переименовывают в «Північтепломережа». Мы думаем, этим самым хотят запутать следствие.

Пунктом 16 повышают тариф для бюджетных организаций и прочих субъектов хозяйствования:

Вартість 1 Гкал теплової енергії (без ПДВ):

КП «Дніпротеплоенерго» — 3396,93 грн, а наше ДП «Північтепломережа» — 3256,59 гривны.

Надежды на то, что областная власть одумается, у нас уже нет. Если должностные лица имеют от всей этой аферы выгоду «в особо крупных размерах», а в случае разоблачения срок от 7 до 12 лет с конфискацией — так они приложат все силы, чтобы и у киевских следователей ничего не получилось.

Вот мы посоветовались и решили: если уж сейчас так много партий и их представителей обещают в случае их выбора отстаивать наши интересы, может быть, они попробуют уже сейчас? Тем более следователи уже поработали!

С уважением жители дома №30 по ул. 20 лет Победы

Газета ГОРОЖАНИН