Помочь и заработать. В Днепре набирает обороты новый вид донорства — сдача плазмы

Особо ценится плазма от человека, который уже переболел covid-19 — за одну донацию заплатят тысячу гривен. Если коронавирус вас пока обошел – плазму оценят в 260 гривен.

Вода и белки

Плазма – это одна из составных частей крови, её доля составляет 50-60%. На внешний вид это жидкость чуть желтоватого и мутноватого цвета. Состоит плазма из воды, в которой растворены белки и другие органические и минеральные соединения. В среднем 1 литр плазмы человека содержит 900-950 граммов воды, 65-85 граммов белка и 20 граммов низкомолекулярных соединений.

В медицине плазму используют для создания различных лекарственных препаратов. Они применяются для лечения онкологических и гематологических патологий, при больших кровопотерях, ожогах, при сложно протекающих беременностях. А в нынешних условиях на основе плазмы крови переболевшего коронавирусом человека создают лекарства для тех, кто только борется с ковидом.

В Украине и, в частности, в Днепре появились сертифицированные центры, которые занимаются заготовкой и переработкой именно плазмы от доноров. Журналист «Горожанина» побывал в нашем местном плазма-центре Biopharma Plasma Днепр и посмотрел, как проходит процедура и что нужно, чтобы стать донором.

Чай и плед

Для начала – регистрация потенциального донора. Занимает она минут пять. При себе нужно иметь паспорт и ИНН. После регистрации желающему поделиться своей плазмой проводят бесплатный анализ крови. Донора проверяют на ВИЧ, гепатиты В и С, наличие антител к коронавирусу и еще на 22 показателя крови. Все эти объективные данные будут готовы уже через полчаса после сдачи анализа. За это время потенциального донора ждут консультация и осмотр терапевта. К сдаче плазмы допускается человек, чей анализ крови соответствует нормативам.

Для донации подходят не все желающие, а только те, у кого нормальное здоровье, нет гипертонии, гастрита, язвы, сахарного диабета, эндокринных заболеваний и других хронических недугов.

Процедура проходит аналогично сдаче крови. Человек лежит на кушетке, из вены на руке через трубочку с иголкой отбирается кровь. Затем кровь проходит через специальный аппарат — центрифугу, отделяющую плазму. Результат своих «трудов» каждый донор может потом увидеть в специальной «упаковке» рядом со своей кушеткой.

— Эти аппараты называются плазмофарезы. После сбора плазма сразу подвергается шоковой заморозке. В таком состоянии ее транспортируют на завод по переработке крови в Белой Церкви, — говорит заместитель директора плазма-центра Biopharma Plasma Днепр Ирина Кильчинская.

Для каждого донора используется одноразовая стерильная система. Весь персонал учреждения в масках, повсюду есть антисептики, мыло и теплая вода в кране. Перед сдачей плазмы донору предлагают подкрепиться сладким чаем с печеньем. Во время первой для донора процедуры рядом с ним дежурит медсестра.

Один донор за раз может сдать 650 мл плазмы.

— Когда я сдавала плазму первый раз, то замерзла во время процедуры. Медсестра сразу укрыла меня теплым пледом. Я переживала, что мой организм как-то не так среагировал на донацию, но, оказалось, все в порядке, — говорит донор Алла. Плазму она сдавала уже шесть раз.

Помимо того, что донация плазмы приносит моральное удовлетворение (к примеру, плазма Аллы пошла на лечение онкобольного ребенка», это еще и добавляет физического здоровья донору.

— После сдачи плазмы из организма уходят токсины, происходит омоложение. Донация является профилактикой инсультов и инфарктов, — утверждает Ирина Кильчинская.

Алла сдает плазму бесплатно, но вообще за сдачу плазмы предусмотрено финансовое поощрение. В случае, если человек коронавирусом не болел, за одну донацию он может получить 260 гривен, если уже переболел – тысячу гривен.

— Приятно знать, что ты можешь помочь человеку, — неважно, ребенок это или взрослый, — говорит Алла.

Процедура длится до 50 минут, и большинство доноров в это время «сидят в телефонах», периодически сжимая в руке красный шарик – чтобы кровь лучше двигалась по венам. После по желанию донор может еще выпить горячего чая или посидеть отдохнуть на мягком диванчике.

Подготовка

С ноября этого года препарат «Биовен» производства Biopharma включен в протокол лечения коронавируса. Производится он из плазмы переболевших covid-19. Для создания 100 мл препарата необходимо участие в среднем пяти доноров. Из их плазмы выделяют необходимые для создания лекарства белки.

Существуют временные ограничения на сдачу плазмы. Так, если человек принимал лекарства – нужно подождать 10-14 дней и только потом идти «сдаваться», если делал прививки или простыл – нужно подождать месяц. Делиться плазмой можно раз в 15 дней.

— Перед сдачей плазмы необходимо подготовиться. Выспаться и соблюдать небольшую диету, а именно – за 48 часов до процедуры не пить, за 24 часа – не употреблять молочные, жирные, жареные, копченые и острые продукты и блюда. Рекомендуется питаться кашей или макаронами, приготовленными на воде, вареной картошкой, куриной грудкой, галетным печеньем, бубликами, хлебом, сладким чаем. Обязательно необходимо соблюдать питьевой режим, в день нужно пить от 1,5 до 3 литров жидкости. Перед донацией нельзя пить кофе и курить, — говорит главный врач «Biopharma Plasma Днепр» Ксения Посунько.

Врачи также отмечают, что донором плазмы может быть человек, которому уже исполнилось 18 лет, а его вес превышает 50 кг. Находится плазма-центр по адресу: проспект Богдана Хмельницкого, 17.

Ирина Иванова

Газета ГОРОЖАНИН