Под знаком «П» прошла 11-я сессия городского совета Днепра. Фрагменты стенограммы

Жители пятой и шестой Победы отстаивали свою набережную от застройки, а руководство мэрии выкрутило этот вопрос против своих оппонентов

Пленарное заседание горсовета начал вести мэр Борис Филатов. При этом под окнами мэрии стоял немногочисленный пикет по вопросу застройки набережной на Победе. А к выступлению на сессии готовилась делегация жителей Победы.

В самом начале сессии городской голова сообщил, что у депутата Елены Куян изменилась фамилия. Теперь она Елена Ионесян.

— Зарегистрировались 52 депутата. Сессия объявляется открытой. Сейчас будем формировать повестку дня, — сказал мэр. – Все проекты решений, которые будем рассматривать, внесены в повестку без нарушения срока их публикации на сайте.

— У нас есть обращение от фракции, хочу, чтобы вы передали слово секретарю Александру Санжаре, — говорит депутат Сергей Пустовой из принадлежащей мэру фракции «Пропозиция».

На этом спокойное течение сессии закончилось, и начался почти двухчасовые споры.

Ход конем

Свое обращение Санжара читал довольно долго. Касалось оно застройки зеленых зон. И, по всей видимости, должно было выбить почву из-под ног оппонентов мэрии.

— Мы видим ситуацию, которая сложилась с застройкой зеленых зон. В Повестке есть мое депутатское обращение по этому поводу. Но когда наша фракция собиралась, мы увидели, что проблема более широкая, чем застройка зеленой зоны на жилмассиве Победа. Возник резонанс по поводу застройки территории возле косы, где право на строительство получил «Всеукраинский реабилитационный восстановительный спортивный центр Национального комитета спорта инвалидов Украины», — говорит Санжара. – Несмотря на то, что строительство планировалось осуществлять за деньги государственного бюджета, а проект этот планировал реализовать уполномоченный Президента Украины по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич (Здесь Санжара ошибся или воспользовался непроверенной информацией, поскольку Зеленский давно отстранил Сушкевича от этой должности. – Ред), многие считают, что не место будущей водноспортивной базы на Победе. Люди убеждены, что там появится какой-то очередной ресторан или жилой комплекс. Можем ли мы обвинять в этом людей? Нет. Так как видим много примеров, когда объекты рекреации превращались в коммерческие объекты. Самый яркий пример – ресторан «Барон Разгуляев». Изначально там хотели строить объект рекреационного назначения. А сейчас это пивной ресторан. В период с 2005 по 2013 год практически каждое сооружение и причал сначала становились рекреационными объектами, а потом превращались в коммерческую недвижимость.

По мнению Санжары, помогали в этом решения местных судов и решения городского совета прошлых созывов. Правда, он не уточнил, каким образом не так уж давно получил разрешение рекреационный комплекс «Бартоломео» на строительство жилых башен в охранной зоне реки Днепр.

— По факту сейчас набережная застроена различными ресторанами. Начиная с «Рио» и «Мимино» и заканчивая заведениями общепита на периферии, — говорит Санжара. – А еще на набережной есть недострои и долгострои. Многие объекты построены на водозащитной полосе, и горожане не могут подойти к воде. Вопрос наведения порядка в этой сфере уже невозможно игнорировать. Просим мэра города дать поручение соответствующим органам проверить законность получения права собственности на объекты, которые находятся вдоль набережной возле реки. Также нужно провести ревизию всех решений городского совета, которые позволяли что-то строить на набережной, и изменить их таким образом, чтобы учитывались интересы территориальной громады.

Также Санжара попросил провести ревизию на предмет свободного доступа к прибрежной территории. А если в ходе ревизии будут обнаружены какие-то заборы, которые мешают подойти к берегу, ликвидировать их.

— Я ставлю на голосование, а потом прокомментирую, — сказал мэр.

Депутаты проголосовали за решение, а после вяло и непродолжительно поаплодировали самим себе.

«Поле для маневра»

— Сейчас объясню, что произошло в этом зале. Когда мы в прошлом году принимали решение о строительстве реабилитационного центра на Победе-6, то голосовали за это единогласно. Также голосовали те, кто сегодня не присутствует и кого политическая жизнь окончательно выбросила на обочину, — говорит мэр. – Сегодня определенные товарищи занимаются тем, что, пользуясь справедливым возмущением людей, пытаются оседлать этот протест. Раскачивают ситуацию через контролируемых активистов, ботов и группы в Фейсбуке. Я хочу сказать тем, кого это касается, и их хозяевам. Когда вы что-то делаете, задумывайтесь о последствиях. Вы пытались раскачать ситуацию на Победе-6, но вы должны понимать, что у меня всегда есть поле для маневра.

Также мэр сообщил, что у него нет на набережной ни ресторанов, ни каких-либо строек.

— Когда вы или ваши хозяева занимаетесь раскачиванием ситуации, то либо трусы наденьте, либо крестик снимите. Вы должны понимать, что набережная одна. И если мы там будем наводить порядок, то наводить его мы будем везде, — говорит Филатов. – В том числе и там, где вы присутствуете. И передайте это вашим хозяевам. И когда вы открываете свои поганые рты по поводу парковок, занимаясь манипуляциями, вы должны понимать, что у Эмиля тоже десять стоянок и парковок. Потому что они тоже там сидят. Если вы говорите, что мы не финансируем спорт, тогда баскетбольный клуб должен понимать, что у него могут пропасть вода и свет. Вы должны задумываться о последствиях. Я еще раз повторю: у меня нет имущественных интересов. А вот у вас они есть. Поэтому, зайчики, пойдите и подумайте. Объявляю перерыв.

После перерыва

Перерыв длился около 30 минут. После его окончания заседание сессии продолжил вести Александр Санжара. Мэр в сессионный зал вернулся только под конец сессии.

— Принимаем повестку дня за основу, — сказал Санжара. – Вчера появилась общественная инициатива от жителей жилмассива Победа. Представитель инициативной группы — Роман Красин. Его вызвали на сессию. Но у нас в повестке уже есть депутатский запрос, который пытается решить ту же проблему, что и общественная инициатива. Инициатива не прошла срок публикации на сайте. Но если мы проголосует за депутатский запрос, то мы решим проблему, которая содержится в общественной инициативе.

После этого Санжара сообщил, что в конце заседания выступит прокурор с отчетом о проделанной работе.

— На согласительном совете было принято решение провести голосование по всем вопросам повестки дня блоками, кроме пунктов, где есть конфликт интересов у депутатов, — говорит Санжара.

Слово попросила депутат Светлана Бедлецкая.

— Я по поводу обращения, которое прозвучало в начале сессии. Которое касается застройки на Победе-6. У нас появилась такая практика, что когда есть возмущения общественности, мы берем и доводим ситуацию до абсурда, — говорит Бедлецкая. – Есть инициатива проверить все недострои, долгострои и уже функционирующие объекты. Интересная инициатива, но тогда нужно проверять все заведения. Давайте в таком случае не забудем проверить яхт-клуб «Сич», который захватил, если не ошибаюсь, 25 гектаров набережной. К слову, этот же яхт-клуб уже поставил таблички, что набережная – это частная территория. И изменил береговую линию, сделав насыпь. Давайте проверим законность и этих действий. А еще я хочу напомнить, что аренда земли для яхт-клуба, а это немного больше одного гектара, продолжена по решению суда. Знаете, почему? Потому что городской совет не нашел 3 тысяч гривен на оплату апелляции в апелляционный суд. И решение суда вступило в силу как раз перед окончанием прошлой каденции. Так что давайте проверим все заведения. Чтобы это было честно и справедливо.

В конце своего выступления Бедлецкая обратила внимание коллег на манеру общения городского головы.

— Есть такое выражение, что обычно глупость говорится с очень серьезным выражением лица. И когда в этом зале выказывают хамство, демонстрируют неуважение… Мы находимся в городском совете! И слышим неуважительные высказывания мэра. Такое недопустимо!

— Наша фракция просила проверить все объекты возле реки. Почему вы сосредоточились именно на яхт-клубе «Сич»? Его тоже проверят. И «Барон Разгуляев» проверят. И все остальные заведения на набережной будут проверены. Но вы не голосовали за это решение. Я правильно вас понимаю? – спросил Санжара.

— Я не голосовала за решение, так как не поняла из вашего выступления, что именно будут проверять. Депутатский запрос не был опубликован. Мы с ним не ознакомились. А из того, что вы сказали, непонятно было, за что именно мы должны голосовать. Но инициативу проверить все без исключения заведения я считаю очень правильной, — ответила Бедлецкая.

— Может, тогда переголосуем? – уточнил Санжара.

— Я не против, — ответила Бедлецкая. – Если это не противоречит регламенту. Сошлитесь, пожалуйста, на норму регламента, которая позволяет переголосовать.

Каждый о своём

После этого слово передали депутату Елене Ведмидь.

— Недавно я стала потенциальным донором костного мозга. Каждый час одному человеку в Украине диагностируют рак крови. И спасти может только пересадка костного мозга. Чем больше людей станет донорами костного мозга, тем больше шансов у больных на жизнь, — сказала депутат.

Она сообщила, что в Украине немного больше пяти тысяч доноров костного мозга, и призвала коллег последовать своему примеру.

— Спасибо за выступление, надеюсь, что кто-то присоединится, — сказал Санжара и предложил голосовать за вопросы первого блока.

Депутат Дмитрий Свердлин сказал, что сотрудники финансового департамента не дошли до его депутатской комиссии, и попросил, чтобы чиновники все-таки отчитались о расходовании городского бюджета за 9 месяцев.

Директор финансового департамента Владимир Миллер выполнил его просьбу, зачитав отчет.

После этого депутаты проголосовали оптом за проекты решений, которые были в первом блоке. Потом без обсуждений поддержали вопросы второго и третьего блоков.

Слово попросила депутат Алиада Мансурова.

— Есть вопрос, который волнует жителей Днепра. Почему-то об этом не говорил никто. Есть предложение от инициативной группы Романа Красина, которого уже упоминали. Люди просят отложить голосование по проекту решения, который касается изменения плана зонирования. Именно из-за него и возник конфликт на жилмассиве Победа, — говорит Мансурова. – Давайте хотя бы послушаем представителя инициативной группы перед тем, как мы будем голосовать.

— Пункт, о котором вы говорите, не касается зоны застройки на Победе. У нас есть депутатский запрос, который должен полностью решить проблему застройки зеленой зоны, чтобы конфликт на Победе-6 был полностью исчерпан. Предлагаю пункт, касающийся плана зонирования, перенести в 7-й блок. И голосовать после депутатского запроса, — сказал Санжара.

За остальные вопросы повестки дня депутаты проголосовали без обсуждений.

Крайними сделали инвалидов

Санжара очень долго читал свое депутатское обращение, состоящее из перечисления всевозможных проектов решений и юридических формулировок. На слух длинный и тяжелый текст воспринимался крайне сложно.

Суть обращения свелась к тому, что потенциальный застройщик базы для паралимпийцев в лице Всеукраинского реабилитационного восстановительного спортивного центра обязан провести общественные слушания. А до этого решение сессии городского совета, которое позволило начать строительство на Победе-6, считается отмененным.

В случае, если слушания не будут проведены или во время слушаний горожане не поддержат строительство спортивного центра, договор аренды земли с организацией город расторгнет.

— Фактически мы обязываем землепользователя получить позитивный вывод по поводу строительства спорткомплекса. Если такого не будет, то строительство является невозможным. Мы не можем идти против воли наших жителей, — подытожил Санжара. – К сожалению, этого сделано не было. Информацию до людей не донесли.

Только опытным депутатам было заметно определенное противоречие в позиции мэрии. В статье 22 Устава городской громады, посвященной общественным слушаниям, говорится, что назначает их проведение лично мэр города. Говорится и о том, что выносятся на слушания вопросы, которые волнуют горожан. Но всего два года назад из той же мэрии сообщили, что вопросы реконструкции на слушания не выносятся, хотя речь шла о бурно обсуждавшейся теме вырубки деревьев и изменении целевого назначения квартала по улице Короленко.

— Это сложный очень вопрос. Давайте возьмем перерыв для обсуждения, — предложила депутат Мансурова. – Просто чтобы не вышло, что мы проголосуем за то, что нереально осуществить будет. Возьмем и обсудим во фракциях данный вопрос. 15 минут все равно ничего не решат.

— Давайте решим этот вопрос процедурно: нужно ли нам брать перерыв? — сказал Санжара.

— Нужно разделить эти вопросы. Первый касается вашего депутатского обращения. Но там несколько решений, которые вы предлагаете изменить. Считаю, что нужно отдельно ставить на голосование каждый пункт, — сказал депутат Ярослав Гивель. – Мы просто отменяем решения, которые принимались ранее. И за каждое из них нужно голосовать отдельно. Чтобы потом это все в судах не оспаривали.

Депутаты решили, что им не нужна пауза для изучения депутатского обращения Санжары, и они проголосовали за само обращение.

Общественность и «её ошибки«

После этого слово передали представителю инициативной группы, которая выступает против застройки зеленой зоны на Победе, Роману Красину. Он рассказал, что жильцы жилмассива против вообще какой-либо застройки, а не только спорткомплекса.

— Мы хотим, чтобы на Победе была парковая зона с доступом к воде. Это наша позиция, — сказал Роман.

— Смотрите: решение, на которое вы ссылаетесь, касается строительства храма и изменений на жилмассивах Победа-2 и Победа-3, — говорит Санжара.

— При чем тут храм? – спрашивает Красин.

— Вы так написали, — говорит Санжара.

— Мы против застройки зеленой зоны на Победе-6, — говорит активист.

— Я понял, — сказал Санжара.

Далее он принялся объяснять, какую ошибку допустили представители инициативной группы. После он поблагодарил активистов за небезразличное отношение к городу. Что на фоне всего предыдущего диалога на сессии выглядело несколько наигранно.

Кстати, на момент сессии общественники еще не знали, а Санжара их не просветил, что решением исполкома вся набережная Победы от косы до Макдональдса отдана на 20 лет «под реконструкцию» упоминавшемуся ранее яхт-клубу «Сич». Причем, судя по тексту решения исполкома, там речь идет о возможном переносе коммуникаций и о том, что впоследствии будет решен вопрос о взятии на баланс «объектов инфраструктуры». Что это за объекты такие? И почему не были проведены общественные слушания? Ведь речь идет о той же самой набережной.

В конце сессии депутаты послушали монотонный отчет прокурора о проделанной работе и разошлись по своим делам.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН