По Украине на этой неделе пронесется циклон Генри. Куда долетит?

В четверг и пятницу, 5 и 6 августа, циклон «Генри», который сегодня уже формирует погоду в Украине, принесет штормовой ветер.  Об этом свидетельствует прогноз синоптика Натальи Диденко.

При этом погода в некоторых регионах страны остается жаркой: к примеру, на юге и востоке Украины температура днем поднимется до +27…+32 градусов. Впрочем, в западных областях прохладнее — +22..+26 градусов. В других регионах удержится средняя температура: +25…+29.

В столицу циклон «Генри» принесет атмосферный фронт уже к вечеру 4 августа. Возможны небольшие осадки, днем воздух прогреется до +27. Впрочем, по словам Диденко, в пятницу и ночью в субботу дожди в столице более вероятны. 

Циклон Генри пришел в Украину. Скриншот фейсбук-сообщения Диденко
Циклон Генри пришел в Украину. Скриншот фейсбук-сообщения Диденко

Масштабные пожары, охватившие Турцию, Грецию и Италию оказали влияние на погоду в Украине. Она становится менее устойчивой и сложной в прогнозировании. Об этом сообщает пресс-служба Укргидрометцентра.

В частности, синоптики не смогли спрогнозировать грозы в Житомирской области, которые затем направились на восток в сторону Киева и Чернигова.Их не спрогнозировала ни одна метеорологическая модель.

По предварительным прогнозам, в течение 5-7 августа вдоль западных границ Украины будет перемещаться активный циклон под названием Henri, который 4 августа сформируется над Адриатическим морем и в дальнейшем будет смещаться на северо-восток, то есть в сторону западной Украины.

Фото: facebook.com/UkrHMC