НБУ предупредил украинцев о новых схемах мошенничества во время войны

Национальный банк Украины предупреждает о новых мошеннических схемах, которые появились в нашей стране в военное время. О них НБУ рассказывает в Facebook и на своей официальной странице.

В частности, по информации Нацбанка, мошенники под видом эвакуационных перевозок граждан просят предоплату на карту, однако взятые на себя обязательства не выполняют и просто исчезают. В НБУ предупреждают, что нужно покупать билеты только на официальных онлайн-ресурсах. А в случае перевозок частными авто незнакомыми лицами — настаивать на предоплате наличными в момент отправки, а не заранее авансом.

Кроме того, мошенники публикуют фейковые объявления о готовности сдать в аренду переселенцам квартиры в безопасных регионах и просят внести предоплату на карту, а после получения средств отключают соответствующий номер.

Также они делают фейковые объявления о сборе денег на лечение детей, якобы пострадавших от войны. Вместе с тем, создают фишинговые сайты, похожие на сайты настоящих благотворительных фондов, где якобы можно перевести средства на поддержку ВСУ. Вводя данные, пользователи передают мошенникам пароли, секретные карточные реквизиты и персональные данные.