Насколько энергоэффективна ваша квартира? Вопросник для самопроверки

Как понять, что вы энергоэффективный: чек-лист от YASNO

Существует много способов экономить на электроэнергии, но потребители не всегда пользуются всеми возможностями. Электропоставщик YASNO предлагает контрольный список энергоэффективных решений. Проверьте себя, чтобы узнать свой уровень энергосбережения. Вы можете считать свой дом достаточно энергоэффективным, если:

1. Заменили лампы накаливания на энергосберегающие. Обычная лампа потребляет в среднем 100 Вт за час работы, а светодиодная — всего 8-12 Вт при той же яркости. Кроме того, светодиодные лампы работают несколько лет без замены, безопасные и не содержат ртути.

2. Используете местное освещение. Люстра в центре комнаты недостаточно освещает углы с рабочими зонами, поэтому пригодятся небольшие светильники, которые также помогут сэкономить средства.

3. Выключаете свет, когда выходите из комнаты. К этому нужно также приучать детей.

4. Не оставляете приборы включенными в розетку. Даже в режиме ожидания телевизор или компьютер потребляют энергию.

5. Ваша бытовая техника класса энергоэффективности А и А +. Экономия от таких приборов может составлять до 30% по сравнению с устаревшими моделями.

6. Правильно разместили холодильник. Расстояние от стены должно быть не менее 5 см, а сам холодильник нельзя располагать возле отопительных приборов или плиты.

7. Установили бойлер на минимально приемлемый уровень подогрева воды. Кроме того, закрываете краны и отключаете водонагреватель полностью, когда долго его не используете.

8. Закрываете окна и двери, когда работает кондиционер. Это касается также и обогревателя. К тому же, выбираете приборы в зависимости от площади комнаты, чтобы не приходилось усиливать их мощность и тратить лишние киловатт-часы.

9. Используете многозонный электросчетчик. С таким счетчиком вы платите за электроэнергию днем ​​по обычной цене, а за потребленную с 23:00 до 7:00 — вдвое дешевле.

10. Вы установили домашнюю солнечную станцию ​​и стали полностью энергонезависимыми. Просьюмеры используют производимую из солнца электроэнергию для собственных нужд, а избыток продают в сеть, зарабатывая на «зеленом» тарифе.

Если вы поставили «плюс» около 9 или 10 пунктов, поздравляем: вы — эксперт в вопросе энергоэффективности! Если отметили от 5 до 8 пунктов, рекомендуем установить двузонный счетчик и платить вдвое меньше за потребленную с 23:00 до 7:00 электроэнергию, если еще этого не сделали. Вы знаете много об экономии, но можете

уменьшить суммы в платежках еще существеннее. Если же результат от 0 до 4 баллов, советуем начать с соблюдения простых советов по энергоэффективности для дома.

«Чтобы сэкономить до 50% на счетах за электроэнергию, достаточно лишь изменить некоторые бытовые привычки. Поставщик YASNO помогает в этом клиентам и предлагает комплексные энергоэффективные решения. Сейчас можно получить набор Розумний Watt с двузонным счетчиком со скидкой 5%. Не только экономить на электроэнергии, но и зарабатывать на ней, позволят домашние солнечные станции от YASNO. Все услуги предлагаем с установкой «под ключ», — сказал директор YASNO в Днепропетровской области Юрий Федько.