Именно так попробовал объяснить один из соавторов внесенный в Раду законопроект об отмене праздников 8 марта, 1 мая и 9 мая
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается отменить в Украине на законодательном уровне неправильные праздники , а вместо них отмечать 25 февраля – День украинской женщины и 9 марта – День рождения Тараса Шевченко.
Законопроектом №9009 предлагается «устранить коммунистические рудименты» – 1 мая (так называемый “День труда”) и 8 марта – так называемый “Международный женский день”.
В пояснительной записке отмечается, что “Международный женский день” установлен оккупационным московским режимом с целью популяризации собственного взгляда на роль и место женщин.
(Между тем на сайте ООН сказано: «Международный женский день (8 марта) празднуют во всем мире. В этот день отмечаются достижения женщин вне зависимости от национальных границ или этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий». Да и сам этот праздник получил статус международного именно по решению ООН в 1975 году
Праздник “День труда” 1 мая, по словам инициаторов законопроекта, использовался для пропаганды в Советском Союзе и Третьем Рейхе .
Также нардепы предлагают в мае избавиться от прошлых рудиментов по празднованию “Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне” 9 мая, используемого московским режимом как главное идеологическое обоснование агрессии под лозунгами “борьбы с нацизмом и фашизмом», окончание Второй мировой войны на европейском фронте в мире отмечается 8 мая.
Поэтому вместо праздников 1 мая (День труда), 8 марта (Международный женский день) и 9 мая (Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне) предлагается ввести следующие праздничные даты:
- 25 февраля – День украинской женщины (День украинки). В этот день родилась Леся Украинка;
- 9 марта – Шевченковский день – День рождения Тараса Шевченко;
- второе воскресенье мая – День матери.
Законопроект об отмене праздников 8 марта, 1 и 9 мая – это, прежде всего, инициатива, чтобы начать дискуссию в этом направлении. Об этом сообщил УНН соавтор законопроекта, нардеп от «Голоса» Ярослав Юрчишин.
«Не уверен, что гуманитарный комитет будет его оперативно принимать к рассмотрению. Всегда у нас, в принципе, терминология праздников и их обоснование – это такое поле больше общественной дискуссии, поэтому наша инициатива – это скорее начать дискуссию о принятии определенных праздников, их привязки к украинским традициям, но в каком формате и когда это будет рассматриваться, я сейчас не готов сказать. Очевидно, что это не топ приоритет в воюющей стране, но мы сочли нужным, в частности первый автор, инициатор законопроекта — Оксана Савчук, по крайней мере, начать дискуссию в этом направлении», — рассказал Юрчишин.
Также он прокомментировал, найдет ли законопроект поддержку в зале.
«В принципе авторы есть из большинства фракций, то есть будет ли он принят именно в таком варианте, который сейчас предложен? Думаю, нет, будут еще какие-то уточнения, правки. Есть ли у него шанс на принятие? Думаю, вполне», – сказал Юрчишин.