Началось голосование за работы участников творческого конкурса «Життя очима дитини» – 2022!

В этом году конкурс стал особенным во многом благодаря невероятным эмоциям детей, которые переживают войну. Также его отличает и широкая география: рисунки присылали дети, которые находятся в нашей стране и за пределами Украины. Определились и своеобразные рекордсмены нынешнего конкурса – две очень большие семьи вынужденных переселенцев. Их истории – это уникальные хроники стойкости, патриотизма и взаимопомощи украинцев во время войны. Об этом сообщает сайт «Життя Дніпра».

Александра Шрам из села Осокоровка Херсонской области – мама шестерых дочерей. Самой старшей 16 лет, самой маленькой – 4 месяца. Сейчас эта большая семья вместе с бабушкой и котом живет в Пятихатках. Здесь им предоставили дом, помогают продуктами. Мама Александра рассказала, как в родном селе они больше месяца жили без воды и электричества.

«Разбомбили школу, садик, да почти все… Мы долго не могли выехать – эвакуационного транспорта не было. Потом собрались за 2 часа… Ну как собрались? Детей взяли, бабушку с дедушкой, кота», – поделилась она. 

Семья теперь уже крепко связана с Пятихатками: здесь похоронили дедушку, который плохо перенес эвакуацию. «Обустраиваемся, возвращаться уже некуда…»,  рассказала Александра Шрам.

Рисунки на тему «Діти Дніпропетровщини проти війни» прислали десятилетняя София и семилетняя Алина. Их мама рассказала, что альбома у детей нет, поэтому девочки нарисовали работы для конкурса на картонной упаковке. Алина на своем рисунке написала «Херсон, ми – Україна. Я не хочу війни!». А Софийка нарисовала свое родное село таким, каким она его запомнила, с украинским флагом.

Из работ детей семьи Выпирайло – Юлии, Дианы, Маргариты, Евы, Ильи, Софии и Екатерины – можно организовать небольшую выставку. Маму-героиню Татьяну вместе с девятью детьми, племянницей Настей и щенком Тайсоном в Днепре приняли в пункте для вынужденных переселенцев, который работает на базе Центра социальной ответственности. Здесь ребята узнали о конкурсе и вместе нарисовали для него работы.

Татьяна рассказала, что сначала семью эвакуировали в Германию. Но дети в один голос потребовали вернуться в Украину. Говорят, что хотят быть в родной стране. Все мечтают вернуться домой.

И таких историй в ходе общения с участниками конкурса на Facebook странице Программы Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция» собрано немало.

Галерея рисунков размещена на сайте «Життя Дніпра». Здесь до 10 июля будет проходить голосование. Победители определятся по количеству голосов за каждый рисунок. Работы победителей разместят на бигбордах.

Итоги конкурса будут подведены 15 июля на сайте «Життя Дніпра» и странице Программы Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция» в Facebook.