На Днепропетровщине очередной «скандал в погонах». Руководителей перетасуют к выборам?

Несмотря на бесконечные люстрации, переаттестации и переименование милиции в полицию, качественных изменений в силовых структурах так и не произошло…

В пятницу 5 июня сотрудниками ДБР и СБУ при процессуальном руководстве прокуратуры Киевской области в порядке ст.208 УПК были задержаны начальник Павлоградского отдела полиции ГУ НПУ в Днепропетровской области, его заместитель, начальник сектора и 4 оперативных сотрудника этого же отдела. 4 июня по месту работы и проживания задержанных были проведены обыски.

Правоохранители, как значится на официальном сайте Госбюро расследований, подозреваются в создании преступной организации, превышении власти и служебных полномочий, совершении краж, незаконном обращении с оружием, незаконном производстве, приобретении, хранении, перевозке и сбыте наркотических средств – сразу по шести статьям УК Украины (ч.1 ст.255, ч.2 ст.365, ч.4 ст.27, ч.2 ст.185, ч.1 ст.263, ч.2 ст.307).

Оборотни в погонах

Следствием, сообщает ДБР, было установлено, что на протяжении 2019-2020 годов вышеуказанные сотрудники полиции для повышения показателей своей работы, применяя психологическое давление и насилие, принуждали граждан совершать преступления — кражи, сбыт наркотических средств и оружия и др. По информации издания «Страна», преступную группировку организовали начальник Павлоградского отдела полиции, его подчиненные и гражданские порядка полутора лет назад.

— Банда закупала оптом наркотики, через гражданских наркотики продавались в области, в том числе в Днепре и Кривом Роге. Эти же полицейские задерживали не виновных ни в чем граждан, избивали их в отделе полиции и принуждали оговаривать себя. Таким образом они повышали себе статистику раскрытых преступлений. Одним из обычных способов вынудить человека оговорить себя было подкидывание в карманы граждан наркотиков. У следствия есть информация, что благодаря таким методам по уголовным статьям по распространению и сбыту наркотиков было осуждено более десятка человек, преимущественно молодежи, — приводит слова своего источника «Страна».

На сегодняшний день все сотрудники Павлоградского отдела выведены за штат. То есть проводится очередная люстрация-переаттестация. Обещают, что на протяжении трех недель будет сформирована новая команда. Временным руководителем отдела назначен начальник департамента внутренней безопасности полковник Игорь Мартищук. Отдельно проводится служебная проверка по факту фальсификации служебных материалов.

6 июня Голосеевский райсуд Киева избрал семерым задержанным правоохранителям меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. В этот же день в Днепропетровскую область выехало все руководство МВД, где, по информации ведомства, стартовала «тотальная отработка региона».

— На проблему мы будем смотреть комплексно — на взаимодействие со всеми органами власти и между собой. Меня принципиально не устраивает распространение наркотиков — как во всей Днепропетровской области, так и в Павлоградском районе, — цитирует министра Арсена Авакова пресс-служба МВД.

Кроме расформирования Павлоградского отдела полиции, заявил Аваков, будут оптимизированы структуры криминальной полиции, превенции и подразделений досудебного расследования. После проверок, по словам министра, будет сокращено до 20% руководящих должностей.

Что выберет Огурченко?

По версии ряда СМИ, не за горами отставка начальника ГУ Нацполиции в Днепропетровской области Владимира Огурченко, отстраненного от исполнения обязанностей после событий в Павлограде.

«Не проработав и трех месяцев, был уволен прокурор Днепропетровской области. А теперь поменяют и главу областной Нацполиции. Не исключено, что на процесс назначения нового начальника будет пытаться влиять Игорь Коломойский. Накануне местных выборов он и его группа планируют организовать уголовные дела против враждебного Коломойскому мэра Днепра Филатова и близких к нему людей. Однако до сих пор процесс тормозился из-за того, что местные силовики не проявляли особого рвения в этом направлении», — пишет «Страна».

По информации из других источников, об отставке Огурченко пока речь не идет. На сегодняшний день начальнику Главка центральное руководство якобы предоставило право выбора — отказаться от получения «заработной платы» у неформального руководителя Днепра Геннадия Корбана и таки начать расследовать коррупцию в Днепровской мэрии либо же освободить кресло руководителя. Второй вариант, однако, чреват для полковника множеством неприятных последствий.

На сегодняшний день, по нашим сведениям, тщательно отработана и сформирована доказательная база в так называемом криворожском деле Владимира Огурченко. Речь идет о якобы функционировании на территории Кривого Рога ряда преступных группировок, чья деятельность, связанная со сбытом наркотических средств и торговлей оружием, не только не пресекается, но и всячески поощряется сотрудниками правоохранительных органов. Запустят ли в работу этот и другие внутренние документы — вопрос времени, напрямую зависящий от выбора, сделанного днепровской полицейской верхушкой.

Косвенным доказательством в пользу этой версии служит тот факт, что временным руководителем ГУНП Украины в Днепропетровской области назначен заместитель Владимира Огурченко — начальник криминальной полиции полковник Тарас Воликов, который является никем иным, как кумом арестованного начальника Павлоградского отдела полиции.

Что же касается руководства Днепропетровской прокуратуры, выбор, по нашей информации, еще не сделан. Топовыми кандидатами на главную прокурорскую должность в кулуарах называют зампрокурора области Сергея Бижко и зампредседателя Днепропетровской ОГА Максима Скипника.

Но, несмотря на явную «заточенность» Скрипника на деятельность, направленную против интересов Геннадия Корбана и Бориса Филатова, а также немаленький опыт работы в органах прокуратуры, руководителем областного ведомства он вряд ли сможет стать. Мешает излишняя известность. Скрипник — тот самый прокурор, в приметном Range Rover которого ремни безопасности украшены камнями Swarowskи, а сам джип и вовсе не пробивается по базе.

В любом случае кадровые расклады в силовых ведомствах области будут напрямую связаны с предстоящими осенью местными выборами.

Ольга Черная

По материалам СМИ