Молчаливая ноябрьская сессия

Впервые за всю историю горсовета Днепра от депутатов не прозвучало ни единого вопроса

12-ю очередную сессию городского совета  вел мэр Борис Филатов.

Почетные граждане

— У нас зарегистрировались 58 депутатов. Сессия объявляется открытой, — объявил мэр. – Перед тем как формировать повестку дня и обсуждать ее, хочу поздравить наших почетных граждан. На прошлой сессии мы приняли решение о присвоении звания почетного гражданина Днепра двум жителям города — Геннадию Пивняку и Виктору Ченцову.

Ченцов — первый проректор и председатель ученого совета Университета таможенного дела и финансов, доктор исторических наук и доктор наук по государственному управлению, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, государственный советник таможенной службы III ранга.

Геннадий Пивняк — ученый в области энергетики, основатель научной школы горной и металлургической электроэнергетики, многолетний ректор, а ныне — председатель ученого совета Национального технического университета «Днепровская политехника», академик Национальной академии наук Украины.

— На текущей сессии предлагаю объявить о присвоении им звания и вручить наградные атрибуты, — сказал Филатов и пригласил на трибуну Геннадия Пивняка.

— Для каждого, кто приезжает в Днепр, кто учится тут и работает, Днепр стал родным и дорогим городом. Не потому, что тут природная красота, а потому что здесь замечательные люди, – сказал Пивняк, поблагодарив депутатов и мэра за присвоение ему звания. – Я проработал ректором в Днепровской политехнике почти 40 лет. Я и сегодня продолжаю читать лекции нашим студентам. Университет наш развивается достаточно активно. И, пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить вас всех за то, что заботитесь об образовании и науке.

После слово передали Виктору Ченцову.

— Хочу поблагодарить депутатов от всего коллектива нашего университета. Коллектив вуза рассматривает присвоение мне звания почетного гражданина как дань усилиям людей, которые создали университет. Из стен нашего вуза вышли тысячи специалистов. Из 10 тысяч таможенников Украины четвертая часть – наши выпускники. Сегодняшний университет – это мощный научный центр, в котором получают знания более 5 тысяч студентов! Пользуясь случаем, приглашаю депутатов к нам в гости посмотреть, как живет университет, — сказал Ченцов.

— Виктор Васильевич, от меня отдельные слова благодарности за то, что в нашей академии мне удалось поработать преподавателем, читать там лекции. Вы сегодня не сказали, что в том числе секретарь горсовета Александр Санжара – выпускник академии. Я его нашел на лекции. Он был лучшим моим студентом, — отметил мэр после окончания выступления Ченцова.

Оптовое голосование

Борис Филатов предложил перейти к формированию повестки дня.

— Хочу обратить внимание на то, что все проекты решений внесены в повестку с соблюдением сроков публикации на сайте. Поэтому предлагаю повестку принять за основу, а потом будем обсуждать ее, — сказал мэр.

Депутаты проголосовали. Филатов предложил исключить из повестки проект решения, касающийся передачи земельного участка на проспекте Поля, в районе домов 27, 29 и 31.

— Исключить пункт предлагают, так как он не прошел согласование в финансовой комиссии, — объяснил мэр.

И депутаты проголосовали за исключение проекта решения из повестки дня.

– Если есть предложения и замечания по повестке, записывайтесь на выступления, — призвал депутатов Филатов.

Замечаний и предложений ни у кого из депутатов не оказалось, и они утвердили повестку дня.

— Если есть объявления от депутатских фракций, записывайтесь. Нет ни у кого объявлений? Тогда идем дальше. На согласительном совете было принято решение о голосовании за повестку дня блоками. Кроме двух пунктов, в которых есть конфликт интересов у депутатов.

За вопросы первого, второго, третьего, четвертого, пятого и шестого блоков депутаты проголосовали без обсуждений.

Ситуация, когда депутаты на заседании не задали ни одного уточняющего вопроса авторам проектов решений, сложилась в сессионном зале первые.

— Повестка дня исчерпана. Остался у нас раздел «разное». Там у нас отчет о шестимесячной работе прокуратуры, — сказал Филатов и передал слово прокурору Александру Коршуну.

Руководитель левобережной окружной прокуратуры Днепра монотонно зачитал свой отчет. После слова попросил секретарь горсовета Санжара.

«Не бубните цифры»

— На прошлой сессии мы приняли решение о проверке набережной. Наши службы получили поручение провести проверки, — напомнил Санжара. — Хотим начать традицию… Чтобы было видно работу… Те исполнительные органы, которые получили поручение, будут отчитываться о результатах работы. Чтобы наши депутаты и горожане увидели, какая ситуация на набережной. А также чтобы понимали, что нужно еще сделать. Предлагаю дать слово директору департамента торговли и рекламы Андрею Пильченко и начальнику инспекции по вопросам благоустройства Руслану Морозу.

— Это была моя инициатива, чтобы отчитывались о проделанной работе на каждой сессии, — уточнил мэр. – Чтобы вы отчитывались перед коллегами, как наводится порядок на набережной.

Андрей Пильченко сообщил, что представители городского совета проверили объекты в прибрежной зоне в районе набережной Заводской и набережной Победы.

— Было выявлено 142 объекта. Мы составили 69 предписаний и сделали 36 предупреждений. Также было отработано несколько локаций прибрежной зоны на левом берегу. Мы демонтировали 48 сооружений, которые были установлены незаконно. Это площадки, навесы, альтанки и прочее, — говорит Пильченко. – На некоторых объектах продолжаются работы по восстановлению благоустройства. Мы продолжаем работать.

Руслан Мороз сообщил, что демонтировал два объекта. Оба находятся на набережной Заводской: первый — в районе дома №45, а второй – в районе дома №110.

— На набережной Заводской демонтировали ограждение и сооружения, которые мешали свободно подойти к реке. По другим объектам тоже есть проблемы. Мы провели проверку и узнали, что у людей есть право собственности на сооружения, но при этом нет документов, подтверждающих право пользоваться конкретным земельным участком. Таких случаев было немного больше — 70. Были случаи, когда у предпринимателей в наличии документы на участок, но отсутствует информация о праве собственности на объекты. Таких всего 4 случая, — говорит Мороз. – Во время проверки мы установили, что большинство земель прибрежной зоны относятся к землям лесохозяйственного назначения. Находятся они на балансе у лесхоза.

На набережной, по словам Руслана Мороза, на участке 4,3 гектара находятся около 300 объектов. Среди предпринимателей есть такие, кто на основании незаконного решения суда получил право собственности.

— Этим вопросом городской совет занимается начиная с 2019 года. Была проделана огромная работа, чтобы отменить через суд право собственности на такие вот объекты. Всего таких объектов на набережной — 21. Схема получения права собственности на объекты заключалась в том, что предприниматели заключили в 2012 году инвестиционный договор…

— Руслан, кто вам пишет такие доклады? – спросил мэр. – Это ж слушать невозможно. Я переведу это на человеческий язык.

Монолог

— Итак, депутаты, то, о чем говорит Мороз, только человеческим языком, — начал популяризировать доклад Мороза мэр Борис Филатов. — Если вы помните, мы приняли решение наводить порядок на набережной. Это решение касается не только больших знаковых объектов, а всех подряд. Это не только рестораны, которые сидят без техусловий и без договоров с водоканалом. Мы занимаемся набережной от жилмассива Парус до жилмассива Победа-6. Я говорил, что не будем заниматься определенными участками, а будем приводить в порядок всю набережную. Объем работы реально огромный. 90% построек на набережной оформлены по каким-то левым документам. Последняя история была, когда пришли на объект наши инспекторы, а документов нет. А через три дня через левого регистратора документы сделали. Это один из шиномонтажей.

В завершение своего выступления мэр сказал, что для наведения порядка необходимо подключать правоохранительные органы.

— Без прокуратуры и полиции в нашей борьбе особых успехов мы не добьемся, — констатировал мэр. – Вторая проблема – часть территории находится в ведении лесхоза. И лесхоз что хочет, то и воротит. И вот я хочу, чтобы вы, депутаты, доносили до своих избирателей, что городская власть пытается навести порядок, но… есть лесхоз. А он, к сожалению, нам не подчиняется.

После мэр пообещал, что городской совет и дальше будет наводить прядок на набережной, и сказал, что представители горсовета будут докладывать о проделанной работе на каждой сессии.

— Еще я хочу предупредить. Мне уже начали поступать звонки, что этих трогать нельзя и вот этих нельзя, а на этих не нужно обращать внимания. Так вот: с подобного рода просьбами ко мне обращаться не нужно, — говорит Филатов. – И еще. Я знаю, что у присутствующих в зале депутатов на набережной есть свои интересы. На водноспортивных базах каких-то. Не обижайтесь, если к вам приедет бульдозер. Также я хочу повторить, что у меня на набережной нет ничего. Если вдруг вы найдете, то покажите пальцем. Я сразу подарю вам этот объект. Поэтому давайте договариваться, что правила у нас для всех одинаковые. И для каких-то незаконных будок, и для крупных объектов. Будем в каждом конкретном случае разбираться. А что касается докладов о проделанной работе, то, пожалуйста, Мороз и Пильченко, объясняйте в следующий раз проблематику, а не бубните цифры.

Следующая сессии состоится 8 декабря. На ней депутаты проголосуют за главный финансовый документ города – бюджет-2022. Последняя сессия в этом году будет проведена 22 декабря.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН