Мэрия Днепра и её гумполитики «забыли» вывести городские библиотеки с карантина

Департамент гуманитарной и принадлежащее ему управление культуры ждут какого-то таинственного «решения горсовета». О чем?

Постановление Кабмина «об установлении карантина и этапов послабления противоэпидемических мер» недвусмысленно гласит, что заведениям культуры «по решению собственника (органа управления) разрешается приём посетителей при условии обеспечения персонала средствами защиты».

А правительственный документ «Основные карантинные ограничения, действующие с 22 июня», опубликованный секретариатом Кабмина на официальном сайте, толкует нормы постановления ещё проще: «отменяются запреты в работе заведений культуры».

Находящиеся в нашем городе областные библиотеки – научная на ул. Савченко, юношеская им. Светлова и детская – принимают читателей ещё с 10 июня, хотя и с рядом предписанных карантином предосторожностей. Но библиотек областного подчинения в городе всего четыре, если считать отдельно отдел абонемента на ул. Байкальской.

Областные библиотеки в полном соответствии с постановлением Кабмина благополучно работают

А вот почти 60 городских библиотек из-за неторопливости, невнимательности или абсолютного равнодушия городских чиновников застряли на так и не отменённом ими карантине. Больше всего нервничают родители, ведь для детей при закрытых на карантин школах библиотеки остаются единственным источником знаний и культуры.

Родное управление культуры города, куда обращались сотрудники взрослых и детских библиотек, по их словам, многозначительно кивает на необходимость какого-то особого решения:

— Ждём решения горсовета 24 июня!

Однако депутаты горсовета о такой проблеме библиотек услышали от нас впервые. И с удивлением ответили, что вопрос этот на сессию не выносился и не выносится, на комиссии по культуре не обсуждался. Да и вообще, не их это дело — открывать библиотеки, а управления культуры, которое должно руководствоваться решениями городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Круг замкнулся.

Отнесёмся к городским чиновникам с пониманием: какая прибыль с тех библиотек, а значит, какой резон помнить о них сотрудникам управления культуры? Есть дела и поважнее.

А вот областная научно-медицинская библиотека на ул. Дзержинского карантин не пережила: под шумок её «реорганизовали», как элегантно чиновники именуют творимый ими разгром и мерзость запустения. Специализированной библиотеке, занимавшей сладкое место в старом центре города, оставалось 10 лет до столетнего юбилея.

P.S. Пока верстался номер, из дирекции горбиблиотекии сообщили, что они готовятся открываться с 1 июля. Кто-то неизвестный «принял решение».

Григорий Глоба

Газета ГОРОЖАНИН