Коллекторы в законе. НБУ внес в реестр первые пять коллекторских компаний

Официальные коллекторы теоретически должны отличаться от неофициальных только вежливостью и тактом в отношении должников

В Днепре жители улицы Звездной жалуются на коллекторов. Представители коллекторской компании звонят и говорят людям, что их соседка берет кредиты, оформляя на соседей. Некоторым уже поступают СМС-соообщения с угрозами.

Женщина, о которой говорят коллекторы, уже не раз объясняла, что никаких кредитов ни на кого не оформляла. И она не может понять, почему коллекторы терроризируют соседей.

Одна из жительниц улицы Звездной рассказала журналистам «Українське радіо Дніпро», как коллекторы угрожали ей.

— Говорили, что если я не могу заставить свою соседку вернуть деньги, то они будут долго-долго терроризировать меня, — рассказывает женщина.

Коллекторы звонят очень часто, это сильно портит жизнь и бьет по нервам ни в чем не повинных людей. О том, насколько законны действия коллекторов и как от них защититься, рассказала адвокат Майя Сергеева.

— У нас есть закон №1349, который должен урегулировать взаимодействие по возврату проблемных кредитов и деятельности коллекторских компаний, по статусу таких компаний, — рассказывает Майя. – В законе говорится о правилах этичного поведения коллекторов во время своей работы.

В законе прописано, что такое коллекторская компания: она в интересах кредитора в соответствии с договором имеет право урегулировать вопрос просроченной задолженности. При этом коллекторские фирмы должны быть включены в специальный реестр.

— Такой реестр ведет Национальный банк Украины. НБУ, как регулятор, имеет право влиять не только на банки, но и на финансовые учреждения, включая коллекторские компании, — говорить адвокат. – Коллекторские компании действуют либо в интересах какой-то финансовой структуры, либо в интересах банка.

В начале сентября в реестр НБУ внесли пять коллекторских компаний: «Аксилиум», «Инфидис», «Финтехколлект», «Служба исполнения взысканий» и «Украинская коллекторская агенция».

— По сути, это первые законные коллекторские компании, которые имеют право заниматься проблемными кредитами, — говорит Майя. – Эти компании должны иметь официальный сайт, где размещается информация, в интересах каких именно кредиторов работают коллекторы. Кроме того, коллекторская компания должна разместить на сайте информацию о том, как она будет взаимодействовать с должниками и каким именно образом будет урегулирован вопрос возврата долга. Эта информация должна быть доступной, что позволит должнику понять: в правовом поле работают коллекторы или нет?

Если коллекторская компания нарушает эти правила, то должник имеет право обратится в Нацбанк, который в свою очередь обязан принять меры.

— К примеру, компанию-нарушителя могут оштрафовать на 50 тысяч гривен, — говорит Майя Сергеева. – Сумма достаточно серьезная.

Такое общение коллекторов с людьми, как в случае с жителями улицы Звездной, является недопустимым. Угрожать должникам и запугивать их коллекторы не имеют права.

— В законе четко прописано право на обращение и получение полной информации относительно задолженности. И если людям начинают поступать какие-то непонятные звонки по поводу долга, необходимо выяснить, действительно ли вы должны. Если ваши родственники являются должниками, то такую информацию тоже можно получить, — говорит Майя. – Встречаться с должником или же проводить видеопереговоры коллекторы могут только в случае получения от человека согласия. Звонить должнику сотрудники компаний могут только с 9:00 до 19:00. В выходные и праздничные дни звонить закон запрещает.

А еще закон обязывает сотрудников коллекторской компании представляться во время звонка должнику, чтобы человек понимал, с кем конкретно он беседует.

К слову, информацию о должнике и его окружении коллекторы получают из социальных сетей, а также специальной программы. Так что перед тем как публиковать какие-нибудь фотоснимки или пост в социальных сетях, сто раз подумайте, нужно ли это делать.

Газета ГОРОЖАНИН