Коллекторы — не мусорный бак!

Коммунальщики Днепра чистят ливневую канализацию и удивляются, находя в ней мусор

Пресс-служба горсовета подготовила репортаж о том, как работает сегодня КП «Гидросооружения», которое прокуратура области обвиняет в отмывании бюджетных средств.

Пластиковые бутылки и посуду, раму от мопеда, окурки, покрышки, доски — всё это находят в дождеприемниках и коллекторах города. При этом гидросооружения очищают несколько раз в год.

Тракторист Игорь Наклонный работает в КП «Гидросооружения» уже 18 лет, он рассказывает, что за это время немало необычного увидел в коллекторах. Кроме того, тракторист радуется, что ему с обновленной техникой работать стало комфортнее.

— Раньше техника была старая, работали вручную, чистили ливневки лопатами и ведрами, которые вытаскивали веревками. Сейчас с новой техникой процесс значительно ускорился. Ранее ребята могли очень долго долбить ломом всю эту грязь. Сейчас на один дождеприемник мы тратим около 15 минут, если внутри нет сюрпризов. Как оно все туда попадает — нам самим интересно, — говорит Игорь.

Бригада Игоря сейчас работает над очисткой ливневой канализации на улице Шмидта. Это плановые работы, которые проводятся ежегодно для подготовки города к зиме.

— Работы здесь закончим до конца недели. Улица имеет большой угол наклона, поэтому дождеприемники часто забиваются листьями и бытовым мусором. Всего в центральной части города работает шесть бригад, три из них очищают непосредственно дождеприемники, а три бригады промывают дождеприемные колодцы, — уточняет главный инженер КП «Гидросооружения» Андрей Олефиренко.

Для коммунального хозяйства города постоянные работы по очистке ливневой канализации в рамках подготовки к зиме не менее важны, чем те, что проводятся весной.

— Когда идет снег, дороги обрабатываются противогололедными средствами – снег тает и попадает в дождеприемники. Но хочется обратиться к жителям нашего города и напомнить, что коллекторы — это не мусорный бак и нельзя выбрасывать туда мусор. Из-за мусора дождеприемники забиваются и перестают работать должным образом, — говорит представитель мэрии Андриенко.

При этом представитель мэрии не уточняет, что мусора на улицах города много не только по вине горожан. Свой вклад вносят и коммунальные службы, которые не успевают этот мусор подметать и своевременно очищать баки и урны для мусора.

По материалам пресс-службы мэрии

Газета ГОРОЖАНИН