Книги или макулатура?

За год городские библиотеки списали 67 000 изданий, взамен получив от любимого государства целых 500 новых. «Горожанин» заглянул за кулисы библиотечного хозяйства и посмотрел, как приходят и уходят книги.

Хранилище литературы на иностранных языках ЦГБ

У библиотекарей есть три причины для списания книг: испорченные (истрепавшиеся от частого использования, испачканные, порванные и т.д), утерянные читателями и «морально устаревшие». Если с первыми двумя всё понятно, то третья категория интересна своей широкой растяжимостью. Всего по ней было списано 4 790 экземпляров. Чаще всего в неё попадают утратившие актуальность книги по электронике и прочей технике, еще быстрее устаревает юридическая литература, из-за часто меняющихся законов.

В отделе комплектования ЦБС сотрудники показывают очередной акт на списание нескольких сотен изданий. В нём, среди 90% безусловно устаревших технических пособий и учебников, отыскиваются известный сборник немецкой писательницы-антифашистки Анны Зегерс «Сила слабых», ожидаемо — пачка книг об Отечественной и Гражданской войнах, и уж совсем непонятно – два экземпляра «Курса высшей математики» и пособие для собаководов «Гончие и охота». Объяснить, чем устарели математические формулы, библиотекари затрудняются. Но заведующая отделом, Людмила Васильевна Цирулик, убеждает: просто так ничего не уничтожают.

— Если литературу нам передают из филиала, как не пользующуюся спросом, она еще какое-то время лежит здесь на столах, другие заведующие приходят и выбирают то, что им нужно. Например, спрос на детективы Донцовой после пика популярности упал во всём городе – но на некоторых жилмассивах её по-прежнему часто спрашивают. Предлагаем в обменный фонд в другие библиотеки, не входящие в нашу ЦБС – научные, детские и прочие. В 2017 году им передали 681 книгу – они тоже списываются с нашего баланса. И только в последнюю очередь, если книга совсем никому не интересна, списываем.

Фонды отдела искусств ЦГБ

Для старой классики нет места?

— Мы – публичная библиотека, у нас нет функции хранения старой литературы, в отличие от библиотеки научной. Хотя у нас есть отдел редкой книги, где собирают раритеты. По международным нормативам комплектации, фонд массовых библиотек должен обновляться за 10 лет, литература в них должна быть современной. Украина, как и все постсоветские страны, в эти нормы никогда не вписывалась, — рассказывает директор городских библиотек Лариса Васильевна Савран. — Если бы мы списывали по 8% в год без притока новых книг, то фонд бы стремился к нулю. Актуальный вопрос сейчас – создать фонд депозитарного хранения, мы поднимали его на комиссии горсовета по культуре, чтобы нам для этого оставили одно из зданий филиалов, которые планируется закрыть. Сейчас в центральной библиотеке нет места для такого хранения. А лет через 5-10, когда старая литература «вымоется» из филиалов, на неё будет огромный спрос. Особенно на зарубежную классику – она не будет переиздаваться, — убеждена Лариса Васильевна. И если в переиздании Дюма, Сервантеса и Шекспира сомневаться не приходится, то для новых переводов классической литературы с большинства языков мира в сегодняшней Украине просто нет специалистов.

Здравый смысл заведующих?

Как оказалось, единого документа, которым бы регламентировалось понятие «морального устаревания» литературы – нет. Её судьбу решает каждый заведующий филиалом, «руководствуясь своим здравым смыслом» и читательским спросом. Однако тут мы убедились, насколько разным он может быть.

— Если раньше нам рекомендовали не списывать много, а сохранять фонды, то в 2015 году было рекомендовано списывать всё, что касается СССР – пионеров-героев, героев Советского Союза. Их потихоньку убирают, — объясняют нам в детской библиотеке.

— Это ведь очень широкая формулировка, под неё можно подвести всех, творивших в то время — Маяковского, Островского, Гайдара?

— Да, и их тоже, — подтверждают собеседники.

— Нет, этих авторов мы не трогаем – их по-прежнему читают по школьной программе и внеклассному чтению, это классика, она вечна — говорит заведующая соседним филиалом той же ЦБСД. Во взрослых же библиотеках политические моменты вообще не рассматривают:

— У нас нет такого повода для списания. Очень часто задают этот вопрос на портале Национальной библиотеки им. Ярослава Мудрого nplu.org – как списывать классиков марксизма-ленинизма? И там висит разъяснение, что литература не попадает под данный закон. Конечно, мы анализируем спрос. Студенты спрашивают сочинения Ленина, используют их в работах – например, по истории. Но в пяти экземплярах 55-томное ПСС Ленина для этого не нужно, оно только место занимает, хватит одного комплекта.

Из более 67 000, списанных за прошлый год, 42 000 – собственно книги, остальное – брошюры и подшивки периодических изданий. Газеты в центральной библиотеке хранят не дольше 3 лет, журналы – 5 лет, за исключением «толстых» журналов с литературными произведениями, а также краеведческой периодики.

Не жлобство, а оптимизация!

В 2017 году на закупку новых книг для взрослых библиотек из бюджета города было выделено 0 грн, 0 копеек. Вспоминайте об этом, когда горсовет и мэрия будут закупать новые иномарки для начальственных афедронов, назначать друг другу 700% надбавки к окладам и выделять миллионы на освещение своей замечательной работы в СМИ. И когда, обосновывая необходимость оптимизации, управление культуры будет кивать, что «в библиотеках слишком старые книги». В новом году ситуация вряд ли исправится:

— Хотя на 2018 год расходы на библиотеки увеличиваются на 6 миллионов, ассигнования на собственно покупку детских книг в новом году не выросли, а уменьшились, — констатирует директор ЦБС для детей Татьяна Щукина.

Если бывшего заммэра по культуре Ирину Зайцеву здесь вспоминают с благодарностью, то сегодня городские библиотеки комплектуются не благодаря, а вопреки городской власти. 500 новеньких книг пришли из Киева, по программе «Державна книга». Наш корреспондент успел подержать в руках еще не разошедшиеся по филиалам блестящие стопки изданий Толкиена, Мартина, украинских супругов-фантастов Дяченко и других вполне добротных авторов. Но, как легко заметить, 500 новых – это менее 1% от 67 000 списанных. Отчасти ситуацию спасают неравнодушные читатели – за год они собрали для библиотек более 14 000 книг и несколько тысяч экземпляров периодики. Много своих книг подарили декан исторического факультета Сергей Светленко, издательство «Герда», местные писатели Наталья Девятко, Элина Заржицкая и другие. Не обходится и без курьёзов: в числе таких доброхотов библиотеку то и дело осаждают последователи экзотических духовных учений и просто городские сумасшедшие с изданиями собственных сочинений, настоятельно требующие, чтобы их «подарки» включили в фонд и распространили по филиалам.

Злоключения буккроссинга

Европейская практика «отпускать» лишние книги в свободный обмен в Днепре, к сожалению, не прижилась.

— Настоящий буккроссинг – это именно обмен, когда человек берет одну книгу и оставляет другую, свою. В развитых странах на каждую книгу должен ставиться номер, есть сотрудники, которые следят за их оборотом и перемещениями, и если книгу с такой маркировкой забыть в кафе или в транспорте, её вернут. А у нас человек приходит к этому стеллажу с кошелкой, набрал и понёс на рынок, — жалуется Лариса Савран. – Также были попытки ставить на эти стеллажи то пропаганду религиозных сект, то «русского мира». Поэтому в центральной библиотеке мы эти стеллажи убрали. Но в филиалах на Тополе, Победе, Фрунзенском такой обмен остаётся.

Что нужно читателям?

«Неудовлетворённый спрос» — тетрадка с таким названием лежит в каждом библиотечном филиале. Если у вас дома есть что-то из этих уже прочитанных книг, вы можете поделиться ими с окружающими.

Для взрослых библиотек:

Дж. Ле Карре, «Ночной администратор»

Дж. Матрин, «Игра престолов»

Сьюзен Коллинз, «Голодные игры»

Сидни Шелдон, «Интриганка» и другие произведения

Чак Паланик, «Бойцовский клуб — 2»

Хорхе Луис Борхес, «Книга выдуманных существ»

Марк Леви, «Встретиться вновь», и другие

Д. Трамп, «Никогда не сдавайтесь».

С. Алексиевич, «Час second-hand»

С. Дерманьский, «Чудове чудовисько»

В. Шкляр, «Троща»

А. Любка, «Кімната для печалі»

Дж. Бойн, «Хлопчик у смугастій піжамі»

Дж. Келлерман, «Чтиво»

Е. Могренштерн, «Ночной цирк»

Б.Крауч, трилогия «Сосны»

Х. Фріланд. «Плутократи. Епоха нових багатих і занепад старої системи»

Б. Акунин, детективы

Для детей:

В. Нестайко, «Тореадори з Васюківки»

Самуил Маршак, «12 месяцев»

В. Чемерис, «Вітька+Галя, або повість про шкільне кохання», и другие.

П. Маар, «Пане Белло і блакитне диво», «Що не день то Субота», «Китобус, або нові цвятки для Суботика».

Р. Даль, «Чарли и шоколадная фабрика»

О. Радушинська, «Метелики у крижаних панцирах»

К. Функе, «Чернильное сердце»

Д. Джонс, «Ходячий замок Хаула»

Р. Бредбери, «Вино из одуванчиков»

М. Зузак, «Воровка книг»

Н. Гейман, «Коралина»

Жаклин Уилсон, разные произведения.

Пользуются спросом произведения Достоевского, М. Горького и других русских классиков, издания по психологии. Не хватает современных книг по компьютерам, краеведению, истории культуры. Также в филиалах будут благодарны за свежие газеты за январь-февраль.

Куда нести?

Учитывайте, что детские библиотеки гораздо более требовательны к своим фондам и активнее списывают старую литературу: детская книга должна быть в идеальном состоянии, такой, чтобы её было приятно и хотелось взять в руки, и по содержанию понятной и интересной современному ребенку. В детских библиотеках не хранят ценные или старинные книги. Однако, здесь всегда испытывают недостаток к литературе по школьной программе и спискам для внеклассного чтения.

В то же время библиотеки для взрослых рады любым подаркам — не принимают только явно испорченные, грязные или порванные книги. Не отказываются от старых журналов, в которых публиковались более не переиздающиеся литературные произведения.

Специализированная литература быстрее найдет своего читателя в научных библиотеках – областной на ул. Савченко, университетской и прочих.

Библиофильские секреты

Как видим, хотя и в единичных случаях, но иногда под списание всё же попадают книги, уничтожение которых не может не расстраивать. Там – по причине низкого спроса и большого числа дублирующихся экземпляров в фонде, там – в силу личного понимания конкретной заведующей.  Хотя библиотеки не имеют права дарить или продавать списанные книги, и обязаны передавать их по акту специальному КП для утилизации, спасти приглянувшийся вам раритет из-под ножа довольно просто. При хороших отношениях с библиотекарями вовремя узнавать, что именно готовится на списание, не составит труда. Далее требуется лишь взять на свой формуляр интересующую книгу и «потерять» её, а в библиотеку, согласно её правилам, принести равноценную замену из новых. Кроме того, часто под столом в библиотеках лежат стопки еще не пристроенных старых книг, которые за ненадобностью сносятся жителями и по разным причинам не включены в фонды. Только из одной такой коробки мы откопали из-под пожелтевшего чтива фолиант Некрасова 1947 года издания, два сборника сказок, Фадеева, Гайдара и «Ходжу Насреддина».

При всей своей гротескности, описанная выше сцена с воровством на продажу книг из «свободного обмена» — сегодня еще не самая грустная. Она показывает, что книги по-прежнему кто-то готов не только читать, но даже платить за них деньги. Хотя возможность нажиться на старых книгах весьма сомнительна – в букинистах, на развалах и интернет-магазинах цена на советские издания даже известных авторов редко поднимается выше 20-30 гривен. Гораздо плачевнее – «творчество» одичавших дизайнеров и рестораторов, при помощи клея и гвоздей декорирующих литературными памятниками интерьер популярных кабаков.

Григорий Глоба