Где тонко, там и льётся. О системных проблемах водоснабжения города из документов мэрии

На последней сессии горсовета 23 июня депутаты согласовали план развития КП «Днепрводоканал» до 2026 года и его инвестиционную программу на 2022 год

Самое интересное в принимаемых на сессии документах – это содержащиеся в них информационные справки, которые максимально объективно отражают состояние инфраструктуры коммунального хозяйства. То, что нам пафосно рассказывают в публичных заявлениях и пресс-релизах мэрии, чаще всего не соответствует тому, что содержится в сухих информационных материалах.

Древний водоканал

Городской водоканал был основан в 1869 году. Основным источником водоснабжения города являются поверхностные воды реки Днепр. Для её отбора и подготовки на балансе КП «Днепрводоканал» находятся две насосно-фильтровальные станции – Кайдакская и Ломовская. Станции состоят из водозаборов и водоочистных сооружений, насосных станций с резервуарами питьевой воды и станции обеззараживания.

В городе применяют двухступенчатую технологию обработки. Сначала воду отстаивают, а потом фильтруют. Также в неё добавляют коагулянты, флокулянты и жидкий хлор.

Проектная мощность Кайдакской НФС – 250 тысяч кубометров воды в сутки. Фактическая суточная подача воды за 2020 год составила 101,47 тысячи кубов.

Эксплуатируют станцию с 1908 года. Кайдакский водозабор обеспечивает питьевой водой жилмассивы Парус, Красный Камень, Мандрыковский, часть левого берега и город Новомосковск.

Проектная мощность Ломовской НФС составляет 100 тысяч метров кубических. Фактическая среднесуточная подача за 2020 год составила около 82 тысяч кубов. Эксплуатируется станция с 1968 года. Она снабжает питьевой водой левый берег, жилмассивы Приднепровский и Игрень.

Город пользуется и покупной водой. Та, что поступает от Аульского водовода со стороны Южмаша, подается в центральную часть города, на жилмассивы Тополь, Сокол, Таромское и Краснополье. Для жилмассива Северный воду закупают у ПЖД, для части Приднепровска – у Приднепровской ТЭС.

Общая протяженность сетей водопровода в Днепре составляет 2222,816 километра. Уличные сети имеют протяженность 1360,471 километра, из которых 556,53 км изношены сверх нормативного срока эксплуатации. Из-за этого мы имеем огромные водопотери — за прошлый год они составили 45,3 миллиона метров кубических. Казалось бы, модернизация системы водоснабжения города — вот главный объект для приложения сил. Но в КП «Днепрводоканал» на первое место по проблемам ставят значительный амортизационный износ сооружений Кайдакской и Ломовской НФС. И только на втором месте – неудовлетворительное состояние водопроводных сетей. А на третье место попали не причины, а следствие – огромные потери питьевой воды.

В пояснительной записке говорится, что для улучшения работы водопроводного хозяйства города нужно усовершенствовать систему водоснабжения. Среди мероприятий — реконструкция двух насосно-фильтровальных станций, ремонт всех железобетонных водоводов, которые проложены в коллекторах и в земле. О замене всех прочих водоводов – ни слова.

Видимость очистки стоков

С городской системой водоотведения проблем еще больше. Сточные воды от населения и предприятий города поступают в канализационную систему, протяженность которой составляет 1362,67 километра. По подсчетам коммунальщиков, 279,034 километра системы требует замены.

Для транспортировки сточных вод к очистным сооружениям работают 59 канализационных насосных станций. Общая пропускная способность промышленно-бытовой канализации составляет 595 тысяч метров кубических в сутки, а мощность очистных сооружений – 535,40 метра кубических в сутки.

Сточные воды центральной части правого берега через самотёчные коллекторы отводятся к районным канализационным насосным станциям. Дальше они попадают в главный коллектор вдоль набережной Днепра, а после – в насосную станцию водоотведения, которая по двум трубопроводам перекачивает сточные воды в канализационный туннель.

В городе есть Южная станция аэрации, введенная в эксплуатацию в 1968 году, и Левобережная, построенная поэтапно в период с 1961 по 1990 год. Также есть очистные сооружения на улице Конноспортивной и Центральная станция аэрации, которая была введена в эксплуатацию поэтапно в период с 1979 по 1990 год. Ее проектная мощность составляет 330 тысяч метров кубических в сутки. Фактическая мощность в 2020 году составила 117,64 тысячи метров кубических в сутки.

Сточные воды перед сбросом в Днепр обезвреживаются — проходят механическую и биологическую очистку. Общий пропуск сточных вод через очистные сооружения за 2020 год составил 73,137 миллиона кубометров – это примерно по 200 тысяч кубов в сутки.

В технологическую цепочку механической очистки входят решетки, пескоуловители, преаэраторы и первичные отстойники. На этом этапе задерживаются крупные взвеси и песок.

Биологическая очистка производится бактериями и микроорганизмами, способными минерализировать органические вещества сточных вод. Обеззараживание стоков происходит с помощью жидкого хлора.

К основным проблемам функционирования системы канализации коммунальщики отнесли неудовлетворительное состояние насосных станций и трубопроводов. В программе говорится, что немедленной замене подлежат 20% канализационных сетей. Но самая главная проблема водоочистики кроется совсем в другой строке информационной справки.

В документе среди прочего затерялось признание в том, что действующие технологии очистки на сегодняшний день не соответствуют составу загрязняющих веществ в сточных водах. Технологии прошлого века, когда из бытовой химии у горожан были разве что хозяйственное мыло, сода и стиральный порошок пяти сортов. А сегодня только ассортимент магазинов бытовой химии насчитывает сотни наименований специализированных средств. Вот на них действующие технологии не рассчитаны. Говоря проще, в Днепр сливают воду, которая даже после прохождения очистки загрязнена многими химическими веществами.

Плюс в бытовые стоки попадают сильно загрязненные промышленные отходы, которые в теории должны были пройти промышленную предочистку, прежде чем попасть в канализационный коллектор. Но это делают далеко не все малые предприятия города.

На что потратимся?

Как мы видим, системных и действительно глобальных проблем у водоканала много. Что же заложили коммунальщики и депутаты горсовета в инвестиционную программу этого КП?

В период 2022-2026 годов за счет плановых инвестиций «Днепрводоканал» хочет автоматизировать фильтры Кайдакской НФС. Также в планах – реконструкция водопроводных сетей в районе улицы Сухомлинского. На это запланировано потратить более 11 миллионов гривен.

Проведут реконструкцию водопроводной насосной станции №4 на улице Кутузова. Там поставят новое насосное оборудование. На эти работы потратят около 30 миллионов.

Очередная реконструкция фильтров на Кайдакской НФС обойдется в более чем 75 миллионов гривен.

Еще планируют реконструкцию здания Кайдакской насосной станции с заменой оборудования на 47 миллионов гривен. Кроме того, «Днепрводоканал» нацелился построить здесь твердотопливную котельную за 16,5 миллиона.

Реконструкция первичного отстойника №5 на улице Байкальской обойдется 16 миллионов, реконструкция насосной станции водоотведения №59 – в 8 миллионов, реконструкция градирни на Левобережной станции аэрации – в 8,3 миллиона.

Более чем в 18 миллионов обойдется реконструкция коллектора по улице Березинской. 44 миллиона потратят на ремонт горизонтального пескоуловителя на Центральной станции аэрации.

Часть денег в рамках инвестпрограммы пойдут на установку счетчиков учета. Закончить работы по установке приборов учета в Днепре хотя до 2026 года.

Улучшат ли все эти точечные мероприятия состояние хозяйства городского водоканала? Безусловно. Но улучшения будут точечные. Они не скажутся не на качестве воды в кранах горожан, ни на чистоте стоков в реку Днепр. И это едва ли не самая большая коммунальная проблема нашего города.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Чтобы понимать масштаб цифр, необходимых для решения проблем водоснабжения и водоочистики средств, приведем один пример: КП «Харьковводоканал» (еще при Кернесе) сообщил, что приступает к реализации инвестиционного проекта «Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений г. Харькова». Эта реконструкция осуществляется за счет средств Международного банка реконструкции и развития. Стоимость проекта — 66 млн. долларов.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН