Газовщики жителям Днепра: Новые предложения, отмена тарифов и субсидии

Более шести лет ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» является надежным и стабильным поставщиком голубого топлива в дома бытовых потребителей, малому и среднему бизнесу, религиозным организациям и бюджетным учреждениям. Мы понимаем, что для граждан очень важна обратная связь. Поэтому специалисты компании подготовили ответы на вопросы, которые больше всего волнуют клиентов.

— Когда потребителям нужно оплачивать за потребленный газ, а когда передавать показания счетчика?

— Клиенты компании должны с 1 по 5 число каждого месяца передавать показания счетчика за предыдущий месяц, а платить за использованный ресурс до 25 числа. В компании просят потребителей обратить внимание, что показания направляются не поставщику — ООО «Днепропетровскгаз Сбыт», а оператору ГРС (облгаз). Оплату за потребленный ресурс компания тоже насчитывает лишь на основании объемов, вычисленных оператором газо-распределительной сети.

Какие тарифы предлагает компания бытовым потребителям?

С 1 мая текущего года, по инициативе Правительства и НКРЕКП, все бытовые потребители были автоматически переведены на базовый годовой тариф. Для клиентов «Днепропетровскгаз Сбыт» таким тарифом по умолчанию стал «Твой газ Годовой». Благодаря тому, что тариф предусматривает фиксированную цену на газ в течение года, потребители могут планировать свои расходы в течение 12 месяцев, не волнуясь о скачках цен на биржах.

Сейчас для клиентов компании доступен и другой тариф — «Твой газ Равномерный платеж». Суть тарифного предложения заключается в том, что прошлогодний объем потребления умножается на зафиксированную в год цену за кубометр газа, и потребитель ежемесячно платит равные части от полученной суммы. Размер ежемесячного платежа у каждого потребителя разный. Ведь он зависит от объема газа, потребленного в прошлом году, и от месяца перехода на тариф. Чем раньше клиент перейдет на тариф, тем меньше будет ежемесячная сумма к оплате.

Какая цена газа в рамках этих коммерческих предложений?

До 30 апреля 2022 года в тарифах «Твой газ Годовой» и «Твой газ Равномерный платеж» цена голубого топлива зафиксирована на отметке 7,99 грн за кубометр. На сегодня по этим тарифам цена одинакова и стабильна, но условия начислений и оплаты за ними — разные.

Ранее компания анонсировала и другие тарифы, в частности «Твой газ на зиму». Почему они со временем были отменены?

Обещанного запуска тарифа «Твое газ на зиму» в этом сезоне не будет. Причиной «замораживания» коммерческого предложения является стремительный рост цены на природный газ как в Украине, так и в странах ЕС. Например, 1 июля цена природного газа на украинской энергетической бирже пересекла отметку 15 грн за кубометр. Поэтому в компании не видят возможности предложить клиентам выгодные условия для создания собственного газового запаса на зиму. По этой причине тариф «Твой газ Месячный» тоже прекратил свое действие.

При изменении тарифа есть риск потерять субсидию?

В мае этого года правила назначения субсидий были изменены. Теперь денежную помощь от государства выплачивают «живыми деньгами». Изменение газового тарифа никак не повлияет на назначение субсидии. Потребитель может свободно выбирать тариф, который ему больше подходит. Размер субсидии всегда рассчитывается по социальным нормативам (среднее потребление газа в каждом месяце) и не зависит от того, какой газовый тариф выбран.

В свою очередь специалисты ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» вовремя передают всю необходимую информацию в Управление социальной защиты населения. Также в компании просят своих клиентов вовремя платить за газ, ведь из-за накопленных долгов потребители могут потерять государственную помощь.

— Может потребитель сменить одного поставщика газа на другого. На что в таком случае стоит обратить внимание?

— Действительно, открытие рынка газа в Украине предусматривает возможность сменить поставщика голубого топлива. Когда потребители решаются на такой шаг, то они в первую очередь обращают внимание на ценовую политику. Но существуют не менее важные факторы, которые нужно учитывать при смене поставщика. Во-первых, необходимо проверить наличие лицензии и разрешительных документов на сайте НКРЕКП. Во-вторых, следует обратить внимание на репутацию и срок работы компании на рынке поставок газ. В-третьих, следует учитывать, насколько налажены коммуникации между менеджерами компании и потребителями, работают ли отделения для обслуживания клиентов, или развитая сеть сервисов.