Есть повод поболеть. Но не вирусной инфекцией, а за «ДрамиКом»!

Среди 18-ти претендентов на соискание Всеукраинской премии имени Леся Курбаса — режиссер Днепровского академического театра драмы и комедии Артур Опрятный.

Премию имени Леся Курбаса в 1995 году основали Министерство культуры и Союз театральных деятелей Украины в честь украинского режиссера, актера, теоретика театра и драматурга. Изначально раз в два года, а с 2017-го ежегодно ее присуждают на конкурсной основе профессиональным театральным режиссерам за весомый вклад в развитие современного театрального искусства Украины.

На получение премии может претендовать режиссер театральной постановки, премьера которой состоялась в предыдущем году. Кроме того, спектакль должен соответствовать четырем основным критериям – это художественный поиск, новаторский характер, европейский контекст, сценический эксперимент. Каждая из этих характеристик присуща спектаклю «Саша, вынеси мусор», поставленному молодым талантливым режиссером Артуром Опрятным на сцене театра «ДрамиКом».

Напомним, что премьера постановки состоялась в декабре прошлого года. В ее основе лежит одноименная пьеса украинского драматурга Натальи Ворожбит, написанная в 2014 году под впечатлением всем известных событий. Спектакль, в котором война проецируется на внутрисемейные отношения, насыщен метафорами, символами, скрытыми смыслами, расшифровать которые помогает богатая палитра необычных сценографических решений.

В нынешнем году на престижную театральную награду претендуют 18 режиссеров из разных городов страны. Пока о дате вручения премии не объявлено, но обычно это событие происходит в конце февраля и приурочено ко дню рождения Леся Курбаса. Это значит, что очень скоро нам станут известны результаты конкурса. Пока же будем болеть за Артура Опрятного и театр «ДрамиКом», который он представляет.

Яна Бережная

Газета ГОРОЖАНИН