ДТЭК Днепровские электросети: Карьерные возможности для студентов-энергетиков

Второй год подряд ДТЭК Днепровские электросети продолжает проект дуального обучения для студентов, которые выбрали для себя профессию энергетика. В этом году к практической подготовке планируется привлечь 20 студентов технических вузов Днепропетровщины. Компания уже начала принимать заявки от будущих энергетиков. Для студентов — это отличная возможность совместить учебу и работу. При этом получать зарплату и иметь гарантированное рабочее место в ДТЭК.

Два дня на предприятии, три — в своем вузе. Такая программа предусмотрена дуальной формой получения образования, в настоящее время популярной во всем мире.

«ДТЭК Днепровские электросети как ответственный работодатель внедрил дуальной форму получения образования. Так, в партнерстве с профильными высшими учебными заведениями Днепропетровщины мы предлагаем молодежи совмещать учебу в вузе и на нашем предприятии. В этом году планируем принять 20 студентов. За каждым из них будет закреплен профессиональный наставник. Студенты получат официальное трудоустройство, заработную плату, будут обеспечены спецодеждой и медицинским страхованием, как и все другие работники предприятия», — рассказывает генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Компания поддерживает обучение по специальности «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика» и сейчас сотрудничает с тремя вузами — НТУ «Днепровская политехника», Каменским государственным энергетическим техникумом и Днепровским государственным техникумом энергетических и информационных технологий. В 2020 году планируется расширить сотрудничество и привлекать студентов из Криворожского и Никопольского регионов. С начала  года на дуальное обучение в компании приняли уже 8 студентов. Еще остаются свободными 12 мест.

Подать заявку на дуальное обучение студенты могут через куратора. Для этого следует обратиться на кафедру электротехники или к куратору группы. QR-коды со ссылкой на онлайн-анкету можно найти на информационных стендах в учебных заведениях. Также узнать подробную информацию о проекте можно в Центре подготовки и развития персонала ДТЭК Днепровские электросети по тел. +380 56 794 78 04.

В прошлом учебном году по дуальной форме обучалось 25 студентов. Двое из них сейчас уже трудоустроены на постоянной основе. Еще 14 планируют принять в компанию летом — после защиты студентами дипломов.

«Такая практика очень помогает в обучении и позволяет получить профессиональный опыт в крупной компании, — рассказывает студент 4-го курса Каменского государственного энергетического техникума Вадим Евдоченко. — С весной 2019 году я одновременно учился и работал электромонтером в службе воздушных линий Каменского РЭС. У меня были хорошие наставники. Сейчас уже есть III группа по электробезопасности, могу работать с любым современным оборудованием электроустановок. И с апреля уже зачислен в штат ДТЭК Днепровские электросети. Работаем вахтовым методом — 4 из 4. Мне очень нравится».

После успешного окончания обучения выпускники вуза могут продолжить работать в компании при наличии вакансий, рекомендаций наставников и их непосредственных руководителей.