ДнепрОГА: За неделю в области проверили почти 1,5 тыс объектов на соблюдение карантина

В Днепропетровской области продолжаются «карантинные» рейды. Полиция и Госпродпотребслужба проверяют, соблюдают ли жители области противоэпидемические меры. За неделю проинспектировали почти 1,5 тыс объектов. Выявили почти 100 нарушений.

«Днепропетровщина все еще находится в «красной» карантинной зоне. Поэтому совместные рейды полиции и Госпродпотребслужбы не прекращаются. Только за последние сутки в области провели более 200 проверок. В фокусе внимания – торгово-развлекательные центры, заведения общественного питания, спортивные залы, рынки», – сказал и.о. начальника управления гражданской защиты Днепропетровской ОГА Сергей Остроух.

В частности, во время одного из рейдов проверили Центральный универсальный магазин в центре Днепра.

«Такие проверки проводим каждый день. Созданы также ночные рейдовые группы, в которые входят сотрудники полиции. При нарушении карантинных норм составляем админпротоколы. Но в основном работники и посетители заведений добросовестно соблюдают противоэпидемические меры», – рассказал заместитель начальника Шевченковского отделения ГУНП в Днепропетровской области Виталий Ткаченко.

Он добавил – в первую очередь проверяют, носят ли работники магазинов и посетители защитные маски. А еще – есть ли у них сертификаты вакцинации от COVID-19 или отрицательные ПЦР-тесты.

«Обязательно просим посетителей показывать сертификат вакцинации. И чтобы соблюдали карантинный режим. Ведь мы все хотим, чтобы ситуация с заболеваемостью коронавирусом быстрее нормализовалась», – сказала работница магазина Ксения Винничук.

Охранник в ЦУМе Виталий Венов добавляет – при входе в магазин просит каждого надеть маску. И проводит температурный скрининг.

«Если не будем соблюдать такие меры, никогда не выйдем из карантина. Заметил, что сейчас больше людей с пониманием относятся к ограничениям», – сказал Виталий Венов.

Проверяют в области и студенческие общежития. В частности – соблюдают ли там масочный режим, есть ли дезинфицирующие средства или проводят температурный скрининг. Провели 23 инспекции и составили 6 админпрококолов.

«Среди частых нарушений – несоблюдение социальной дистанции в 1,5 метра. Нередко в заведениях нет временной разметки. Или нет контейнеров для использованных средств индивидуальной защиты. Не проводится влажная уборка», – сказала специалист отдела ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Иваненко.

За нарушение карантинных норм предусмотрены штрафы. От 17 до 34 тыс гривен для физических лиц. От 34 до 170 тыс гривен для должностных лиц. За нарушение масочного режима – от 170 до 255 гривен.